Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 485 Coppia di mezzi tavoli a rocchetto in noce sec.XVIII
cm. 140x70 h. 76 -
Lot 486 SOLARI ANDREA (1470-1524)
(attribuito)
'Ecce Homo' olio su tavola
cm. 46x66 5 -
Lot 487 Dieci snuff-bottle
Lot 488 Dieci snuff-bottle
Lot 489 Calamaio in porcellana famiglia Verde con ricca montatura in bronzo dorato Francia inizi sec.XIX
cm. 21x21 h. 18 -
Lot 490 Juanin seduta su trono a forma di fiore di loto Cina sec.XVIII
h.tot.cm.43 -
Lot 491 Sgabello in porcellana famiglia Rosa Cina sec.XIX
diam.cm.35xh.48 -
Lot 492 Scatola in porcellana bianca e blu Cina sec.XVIII
cm. 20x12 h. 8 -
Lot 493 Coppia di piatti Imari sec.XX
diam.cm.30 -
Lot 494 Piatto in porcellana bianca e blu con decoro a motivi floreali Cina sec.XIX
diam.cm.30 -
Lot 495 Bottiglia in porcellana Ming Wa-Li sec.XVII
h.cm.29 -
Lot 496 Coppia di tazzine in porcellana di Cina decorate in policromia a fiori sec.XIX
diam.cm.8 -
Lot 497 Zuppiera in porcellana famiglia Rosa Cina sec.XVIII
diam.cm.22xh.15 -
Lot 498 Grande vaso in porcellana decorato a paesaggi con figure Cina sec.XX
h.cm.93 -
Lot 499 Grande vaso in porcellana decorato in policromia ed oro a fiori Cina sec.XX
h.cm.92 -
Lot 500 Coppia di potiches in porcellana Imari decorate in policromia e oro sec.XVIII
diam.cm.35xh.60 -
Lot 501 Placca in giada scolpita con cervi Cina sec.XX
cm. 5x8 -
Lot 502 Il falco e il drago gruppo in porcellana policroma Giappone sec.XIX
cm. 19x16 h. 29 -
Lot 503 Quattro figure orientali due in porcellana policroma e due in avorio
Lot 504 Collana in ambra
gr.800 -
Lot 505 Portabiglietti in avorio traforato Canton sec.XIX
cm.7x10 5xh.1 -
Lot 506 Coppia di vasi cinesi in osso inizi sec.XX
h.cm.29 -
Lot 507 Loan in avorio Cina inizi sec.XX
misura senza base h.cm.25 -
Lot 508 Bottiglietta in metallo ed avorio scolpito con cabochon in turchesi Cina sec.XIX
cm.5 5x4xh.13