Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 461 Parafuoco Carlo X in legno intagliato e dorato Lombardia sec.XIX
cm. 82x108 -
Lot 462 Antico elemento di fregio in pietra serena
cm.33x26 -
Lot 463 Cinque sedie Luigi XV in noce ricoperte in cuoio Lombardia sec.XVIII più una analoga non coeva
Lot 464 'Salomè con la testa del Battista' olio su tavola inizi sec.XVII
cm. 203x145 -
Lot 465 Lampadario Impero a cestino a sei luci in metallo e cristalli Genova inizi sec. XIX
diam. cm. 55 x h. 90 -
Lot 466 'Eruzione del Vesuvio del 1832' gouache
cm. 38x65 -
Lot 467 'Velieri' quattro gouaches sec.XIX
nel retro etichetta 'All'amico Altobelli raccolta della Regione Genova 1972'
cm. 50x40 -
Lot 468 Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in legni vari con rosone sul piano e sui fianchi ed intarsio a girali con motivi floreali sul fronte Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 122x56 h. 87 -
Lot 469 Scuola genovese sec.XVII 'Scena biblica' disegno a matita e biacca
cm.23x31 -
Lot 470 Due bambolotti snodabili in biscuit figurina in bronzo e avorio e gobbo in avorio inizi sec.XX
Lot 471 Scuola genovese sec.XVII 'Scena biblica' disegno a matita e biacca
cm. 22x33 -
Lot 472 Putto pensieroso scultura in avorio poggiante su base in legno ebanizzato con intarsi in lapislazzulo e pietra dura Roma inizi sec.XVIII
putto h.cm.5 h.tot.cm.12
nel retro etichetta Bossi e figlio Genova (piccola mancanza alla base in legno) -
Lot 473 Grande aplique Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
cm. 69x102 -
Lot 474 A.Fantoni (Bergamo inizi sec.XVIII attr.) 'Cristo in Croce' scultura in bosso dentro teca in legno
cm. 16x22 -
Lot 475 Armadio Luigi XV in noce a quattro sportelli finemente intagliato con pellacce cappello mosso Genova metà sec.XVIII
Lot 476 Servizio di piatti in porcellana chiara decorata nel bordo in blu e oro Pirken Hammer Repubblica Ceca sec.XX composto da: 40 piatti piani 6 fondi e 10 da frutta 5 piatti da portata salsiera zuppiera e 1 coppa
Lot 477 'Cinque figure' olio su tavola su fondo oro
cm. 74x58 -
Lot 478 Scuola genovese sec.XVIII 'La Madonna di Montallegro' olio
cm. 72x96 -
Lot 479 Figura femminile in legno intagliato dorato e laccato sec.XVIII
h.cm.75 restauri -
Lot 480 Scuola lombarda sec.XVII 'San Francesco' olio cornice antica in legno intagliato dorato e laccato
cm. 50x67 -
Lot 481 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e finemente dorato Veneto sec.XVIII
cm. 80x127 -
Lot 482 Scuola veneta sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio
cm. 70x93 -
Lot 483 Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con colletto bianco' olio cornice Carlo X in legno intagliato e dorato
cm. 92x122
nel retro etichetta 'Terzo Duca di Lambroke W.Herbert' -
Lot 484 Tavolo da centro in noce intarsiato con formelle raffiguranti leoni rampanti piano centrale in ardesia Venezia sec.XVII
cm. 105x66 h. 77