Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 826
  • OGGETTISTICA
    Lot 461

    Parafuoco Carlo X in legno intagliato e dorato Lombardia sec.XIX
    cm. 82x108

  • OGGETTISTICA
    Lot 462

    Antico elemento di fregio in pietra serena
    cm.33x26

  • SEDIA
    Lot 463

    Cinque sedie Luigi XV in noce ricoperte in cuoio Lombardia sec.XVIII più una analoga non coeva

  • DIPINTO
    Lot 464

    'Salomè con la testa del Battista' olio su tavola inizi sec.XVII
    cm. 203x145

  • OGGETTISTICA
    Lot 465

    Lampadario Impero a cestino a sei luci in metallo e cristalli Genova inizi sec. XIX
    diam. cm. 55 x h. 90

  • DIPINTO
    Lot 466

    'Eruzione del Vesuvio del 1832' gouache
    cm. 38x65

  • DIPINTO
    Lot 467

    'Velieri' quattro gouaches sec.XIX
    nel retro etichetta 'All'amico Altobelli raccolta della Regione Genova 1972'
    cm. 50x40

  • COMÒ
    Lot 468

    Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in legni vari con rosone sul piano e sui fianchi ed intarsio a girali con motivi floreali sul fronte Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 122x56 h. 87

  • DISEGNO
    Lot 469

    Scuola genovese sec.XVII 'Scena biblica' disegno a matita e biacca
    cm.23x31

  • OGGETTISTICA
    Lot 470

    Due bambolotti snodabili in biscuit figurina in bronzo e avorio e gobbo in avorio inizi sec.XX

  • DISEGNO
    Lot 471

    cm. 22x33

  • OGGETTISTICA
    Lot 472

    Putto pensieroso scultura in avorio poggiante su base in legno ebanizzato con intarsi in lapislazzulo e pietra dura Roma inizi sec.XVIII
    putto h.cm.5 h.tot.cm.12
    nel retro etichetta Bossi e figlio Genova (piccola mancanza alla base in legno)

  • SPECCHIERA
    Lot 473

    Grande aplique Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
    cm. 69x102

  • DIPINTO
    Lot 474

    A.Fantoni (Bergamo inizi sec.XVIII attr.) 'Cristo in Croce' scultura in bosso dentro teca in legno
    cm. 16x22

  • MOBILE
    Lot 475

    Armadio Luigi XV in noce a quattro sportelli finemente intagliato con pellacce cappello mosso Genova metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 476

    Servizio di piatti in porcellana chiara decorata nel bordo in blu e oro Pirken Hammer Repubblica Ceca sec.XX composto da: 40 piatti piani 6 fondi e 10 da frutta 5 piatti da portata salsiera zuppiera e 1 coppa

  • DIPINTO
    Lot 477

    'Cinque figure' olio su tavola su fondo oro
    cm. 74x58

  • DIPINTO
    Lot 478

    Scuola genovese sec.XVIII 'La Madonna di Montallegro' olio
    cm. 72x96

  • OGGETTISTICA
    Lot 479

    Figura femminile in legno intagliato dorato e laccato sec.XVIII
    h.cm.75 restauri

  • DIPINTO
    Lot 480

    Scuola lombarda sec.XVII 'San Francesco' olio cornice antica in legno intagliato dorato e laccato
    cm. 50x67

  • MOBILE
    Lot 481

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e finemente dorato Veneto sec.XVIII
    cm. 80x127

  • DIPINTO
    Lot 482

    Scuola veneta sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio
    cm. 70x93

  • DIPINTO
    Lot 483

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con colletto bianco' olio cornice Carlo X in legno intagliato e dorato
    cm. 92x122
    nel retro etichetta 'Terzo Duca di Lambroke W.Herbert'

  • MOBILE
    Lot 484

    Tavolo da centro in noce intarsiato con formelle raffiguranti leoni rampanti piano centrale in ardesia Venezia sec.XVII
    cm. 105x66 h. 77

Lots from 457 to 480 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500