Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 437 Studio anatomico maschile scultura in terracotta
h.cm.60 -
Lot 438 'Santo con Crocefisso e libro' olio di forma ovale sec.XVIII
cm. 70x85 -
Lot 439 Cristo scultura in avorio sec.XVIII
cm.24x14 -
Lot 440 LUIGI GAINOTTI (1859-1940)
Scena sacra
bozzetto ad olio su cartone cm.20x26
f.to in b. a ds. -
Lot 441 Scuola dalmata sec.XVIII 'La Madonna con le Pie Donne' olio su tavola
cm. 92x117 -
Lot 442 Cristo scultura in argento sec.XVIII
xm.20x26 -
Lot 443 Madonna con Bambino scultura in avorio Germania sec.XIX
h.cm.22 difetti -
Lot 444 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Delizie del bosco
olio su tavoletta cm.46 5x26 5
f.to e d.to 1948 in b. a ds. -
Lot 445 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Pesche e mele
coppia di olii su tavoletta cm.35x20
cornici diverse -
Lot 446 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Delizie di ottobre
olio su faesite cm.60x40
f.to e d.to 1950 in b. a ds. -
Lot 447 GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
Alberi classici (Nel bosco)
olio su cartone cm.48x70
f.to in b. a s.
nel retro titolo e data 1899 -
Lot 448 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Folla
acquarello cm.10x16
f.to e d.to 1898 in b. a ds. -
Lot 449 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Letture
acquarello cm.18x13
f.to in b. a ds. -
Lot 450 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Lettura
acquarello cm.37x37
f.to b. a s.
nel retro etichetta Galleria Ranzini -
Lot 451 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Sotto il bersò
acquarello cm.56x38
f.to b. a ds. -
Lot 452 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Passeggiata ai parchi di Nervi
acquarello cm.35x22
f.to b. a s. -
Lot 453 Secretaire Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato Francia fine sec.XVIII
cm. 60x37 h. 137 -
Lot 454 Elemento architettonico in marmo scolpito a forma di vaso sec.XVIII
cm. 50x80 -
Lot 455 Coppia di piani in commesso di pietre dure e marmi policromi
cm.78x77 -
Lot 456 Console Luigi XV a due gambe con specchiera in legno finemente intagliato e laccato Genova metà sec.XVIII
cm. 95x47 h.tot. 300 -
Lot 457 Scuola napoletana sec.XVIII 'Battaglie di cavalleria' coppia di olii
cm. 76x41 -
Lot 458 Centrotavola in bronzo dorato e cristallo lavorato Francia sec.XIX
cm. 44x24 h. 31 -
Lot 459 Coppia di grandi torcere Luigi XVI in legno intagliato e dorato poggianti su basi in marmo tornito Genova fine sec.XVIII
h.cm.255 -
Lot 460 Coppia di lampadari a cestino con ricca applicazione di cristalli colorati Genova inizi sec.XIX
diam.cm.60xh.100