Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 826
  • OGGETTISTICA
    Lot 437

    Studio anatomico maschile scultura in terracotta
    h.cm.60

  • DIPINTO
    Lot 438

    'Santo con Crocefisso e libro' olio di forma ovale sec.XVIII
    cm. 70x85

  • OGGETTISTICA
    Lot 439

    Cristo scultura in avorio sec.XVIII
    cm.24x14

  • GAINOTTI LUIGI
    Lot 440

    LUIGI GAINOTTI (1859-1940)
    Scena sacra
    bozzetto ad olio su cartone cm.20x26
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lot 441

    Scuola dalmata sec.XVIII 'La Madonna con le Pie Donne' olio su tavola
    cm. 92x117

  • OGGETTISTICA
    Lot 442

    Cristo scultura in argento sec.XVIII
    xm.20x26

  • OGGETTISTICA
    Lot 443

    Madonna con Bambino scultura in avorio Germania sec.XIX
    h.cm.22 difetti

  • MERELLO AMEDEO
    Lot 444

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Delizie del bosco
    olio su tavoletta cm.46 5x26 5
    f.to e d.to 1948 in b. a ds.

  • MERELLO AMEDEO
    Lot 445

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Pesche e mele
    coppia di olii su tavoletta cm.35x20
    cornici diverse

  • MERELLO AMEDEO
    Lot 446

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Delizie di ottobre
    olio su faesite cm.60x40
    f.to e d.to 1950 in b. a ds.

  • PENNASILICO GIUSEPPE
    Lot 447

    GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
    Alberi classici (Nel bosco)
    olio su cartone cm.48x70
    f.to in b. a s.
    nel retro titolo e data 1899

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lot 448

    AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
    Folla
    acquarello cm.10x16
    f.to e d.to 1898 in b. a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lot 449

    Letture
    acquarello cm.18x13
    f.to in b. a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lot 450

    Lettura
    acquarello cm.37x37
    f.to b. a s.
    nel retro etichetta Galleria Ranzini

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lot 451

    Sotto il bersò
    acquarello cm.56x38
    f.to b. a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lot 452

    Passeggiata ai parchi di Nervi
    acquarello cm.35x22
    f.to b. a s.

  • MOBILE
    Lot 453

    Secretaire Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato Francia fine sec.XVIII
    cm. 60x37 h. 137

  • OGGETTISTICA
    Lot 454

    Elemento architettonico in marmo scolpito a forma di vaso sec.XVIII
    cm. 50x80

  • OGGETTISTICA
    Lot 455

    Coppia di piani in commesso di pietre dure e marmi policromi
    cm.78x77

  • MOBILE
    Lot 456

    Console Luigi XV a due gambe con specchiera in legno finemente intagliato e laccato Genova metà sec.XVIII
    cm. 95x47 h.tot. 300

  • DIPINTO
    Lot 457

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Battaglie di cavalleria' coppia di olii
    cm. 76x41

  • OGGETTISTICA
    Lot 458

    Centrotavola in bronzo dorato e cristallo lavorato Francia sec.XIX
    cm. 44x24 h. 31

  • OGGETTISTICA
    Lot 459

    Coppia di grandi torcere Luigi XVI in legno intagliato e dorato poggianti su basi in marmo tornito Genova fine sec.XVIII
    h.cm.255

  • OGGETTISTICA
    Lot 460

    Coppia di lampadari a cestino con ricca applicazione di cristalli colorati Genova inizi sec.XIX
    diam.cm.60xh.100

Lots from 433 to 456 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500