Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 413 Lampadario a cestino con ricca decorazione in perline e vetro sec.XIX
diam.cm. 50x h. 80 -
Lot 414 Centrotavola Carlo X in bronzo dorato di forma rotonda sec.XIX
diam.cm.25xh.5 -
Lot 415 Specchio Carlo X da toilette in bronzo dorato e cristallo molato Francia sec.XIX
h.cm.47 -
Lot 416 Catino in porcellana bianca con decorazioni in oro Francia sec.XIX
cm. 37x22 h. 7 -
Lot 417 Lampadario Luigi XVI a otto luci fusto in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristalli con placche colorate Genova fine sec.XVIII
diam.cm.100xh.130 -
Lot 418 Tavolo Luigi XVI allungabile in noce di forma rotonda intagliato con profili in oro Veneto fine sec.XVIII
diam.cm.115xh.76 -
Lot 419 Coppia di cornici in legno ebanizzato e rame argentato sec.XVIII
luce cm.13x18 5 -
Lot 420 Zuccheriera in argento con manici punzone Mauriziano sec.XIX
h.cm.14 -
Lot 421 Vestale in avorio sec.XIX
h.con base cm.46 -
Lot 422 Coppia di cachepots in porcellana Imari con finte piante Giappone sec.XIX
diam.cm.20xh.19 uno con rotture -
Lot 423 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Velieri in rada' olio
cm. 160x110 -
Lot 424 Tavolino Luigi XV da lavoro lastronato in legno di viola riccamente intarsiato con il motivo del cuore pianetto scrittoio cassetto nella fascia sec.XVIII
cm. 46x36 h. 76 -
Lot 425 STEFANO BENECH (1884-1978)
Fiori di campo
olio su tavoletta cm.60x60
f.to in b. a s. -
Lot 426 DINO GAMBETTI (1907-1988)
Rosa in un vaso
olio su tavoletta cm.18x25
f.to in b. a .ds -
Lot 427 LUIGI BASSANO (1900-1989)
Paesaggio con case
acquarello cm.42x32
f.to in b. a s. -
Lot 428 CESARE MAGGI (1881-1961)
Il Cervino
olio cm.50x40
f.to in a. a ds. -
Lot 429 GIUSEPPE RAGGIO (1823-1916)
Butteri
olio cm.43x75
f.to in b. G.Raggio Roma -
Lot 430 C.F.Mali (1832-1906)
Chiacchiere alla fonte
olio cm.105x85
f.to in b. a s. e d.to 1893 -
Lot 431 Grande vaso in ceramica decorato in policromia a grottesche Gualdo Tadino sec.XX
h.cm.160 -
Lot 432 Centrotavola in ceramica policroma in stile rinascimentale f.to Minghetti Bologna
cm.564x45xh.12 difetti -
Lot 433 Uomo con baffi scultura in marmo bianco statuario sec.XIX f.ta e d.ta nella base Porzio 1886
h.cm.82 -
Lot 434 San Giorgio scultura in bronzo fine sec.XIX
h.cm.60 -
Lot 435 Coppia di vasi in alabastro finemente scolpiti con manici e fogliame Volterra sec.XIX
h.cm.60 -
Lot 436 BLOCH CARL (1834-1890)
Prometeo
olio cm.135x175
f.to in b. a s. e d.to 1864