Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 826
  • OGGETTISTICA
    Lot 413

    Lampadario a cestino con ricca decorazione in perline e vetro sec.XIX
    diam.cm. 50x h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lot 414

    Centrotavola Carlo X in bronzo dorato di forma rotonda sec.XIX
    diam.cm.25xh.5

  • OGGETTISTICA
    Lot 415

    Specchio Carlo X da toilette in bronzo dorato e cristallo molato Francia sec.XIX
    h.cm.47

  • OGGETTISTICA
    Lot 416

    Catino in porcellana bianca con decorazioni in oro Francia sec.XIX
    cm. 37x22 h. 7

  • OGGETTISTICA
    Lot 417

    Lampadario Luigi XVI a otto luci fusto in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristalli con placche colorate Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.100xh.130

  • MOBILE
    Lot 418

    Tavolo Luigi XVI allungabile in noce di forma rotonda intagliato con profili in oro Veneto fine sec.XVIII
    diam.cm.115xh.76

  • OGGETTISTICA
    Lot 419

    Coppia di cornici in legno ebanizzato e rame argentato sec.XVIII
    luce cm.13x18 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 420

    Zuccheriera in argento con manici punzone Mauriziano sec.XIX
    h.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lot 421

    Vestale in avorio sec.XIX
    h.con base cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lot 422

    Coppia di cachepots in porcellana Imari con finte piante Giappone sec.XIX
    diam.cm.20xh.19 uno con rotture

  • DIPINTO
    Lot 423

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Velieri in rada' olio
    cm. 160x110

  • MOBILE
    Lot 424

    Tavolino Luigi XV da lavoro lastronato in legno di viola riccamente intarsiato con il motivo del cuore pianetto scrittoio cassetto nella fascia sec.XVIII
    cm. 46x36 h. 76

  • BENECH STEFANO
    Lot 425

    STEFANO BENECH (1884-1978)
    Fiori di campo
    olio su tavoletta cm.60x60
    f.to in b. a s.

  • GAMBETTI DINO
    Lot 426

    DINO GAMBETTI (1907-1988)
    Rosa in un vaso
    olio su tavoletta cm.18x25
    f.to in b. a .ds

  • BASSANO LUIGI
    Lot 427

    LUIGI BASSANO (1900-1989)
    Paesaggio con case
    acquarello cm.42x32
    f.to in b. a s.

  • MAGGI CESARE
    Lot 428

    CESARE MAGGI (1881-1961)
    Il Cervino
    olio cm.50x40
    f.to in a. a ds.

  • RAGGIO GIUSEPPE
    Lot 429

    GIUSEPPE RAGGIO (1823-1916)
    Butteri
    olio cm.43x75
    f.to in b. G.Raggio Roma

  • DIPINTO
    Lot 430

    C.F.Mali (1832-1906)
    Chiacchiere alla fonte
    olio cm.105x85
    f.to in b. a s. e d.to 1893

  • OGGETTISTICA
    Lot 431

    Grande vaso in ceramica decorato in policromia a grottesche Gualdo Tadino sec.XX
    h.cm.160

  • OGGETTISTICA
    Lot 432

    Centrotavola in ceramica policroma in stile rinascimentale f.to Minghetti Bologna
    cm.564x45xh.12 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 433

    Uomo con baffi scultura in marmo bianco statuario sec.XIX f.ta e d.ta nella base Porzio 1886
    h.cm.82

  • OGGETTISTICA
    Lot 434

    San Giorgio scultura in bronzo fine sec.XIX
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lot 435

    Coppia di vasi in alabastro finemente scolpiti con manici e fogliame Volterra sec.XIX
    h.cm.60

  • BLOCH CARL
    Lot 436

    BLOCH CARL (1834-1890)
    Prometeo
    olio cm.135x175
    f.to in b. a s. e d.to 1864

Lots from 409 to 432 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500