Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 826
  • SEDIA
    Lot 389

    Coppia di sedie Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 390

    Secchiello in argento Genova Punzone della Torretta anno 1701 e punzone con Croce datato 1751
    diam.cm.17xh.7 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 391

    Grande cioccolatiera in argento sbalzato Punzone della Torretta con data 1776 Genova sec.XVIII
    h.cm.28

  • MOBILE
    Lot 392

    Cantonale Luigi XV a due sportelli lastronato in palissandro ed intarsiato in legno di rosa con il tradizionale motivo del cuore Genova sec.XVIII
    cm. 65x48 h. 84

  • DIPINTO
    Lot 393

    'Il golfo di Napoli' coppia di gouaches
    cm. 67x37

  • DIPINTO
    Lot 394

    'Napoli da Mergellina' gouache
    cm. 43x33

  • OGGETTISTICA
    Lot 395

    Vasca scolpita in marmo rosso Francia sec.XVII
    cm. 30x22 h. 25

  • OGGETTISTICA
    Lot 396

    Coppia di candelieri Luigi XIV in lamierino sec.XVIII
    h.cm.44

  • DIPINTO
    Lot 397

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratti di fanciulli' coppia di olii
    cm. 34x44

  • OGGETTISTICA
    Lot 398

    Tre miniature su avorio raffiguranti ritratti di giovani signore due con cornice inizi sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 399

    Busto di giovane donna in marmo bianco statuario inizi sec.XIX
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lot 400

    Due sculture sacre in legno intagliato e dorato sec.XIX
    h.cm.38 e h.cm.51

  • MOBILE
    Lot 401

    Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato con figura femminile Toscana metà sec.XVIII
    cm. 103x50 h. 103

  • DIPINTO
    Lot 402

    Scuola lombarda sec.XVII 'Interno di cucina' olio
    cm. 150x122

  • VIGNALI JACOPO
    Lot 403

    JACOPO VIGNALI (1592-1664)
    'Angeli Custodi' coppia di olii di forma ovale cornici Luigi XVI in legno intagliato e dorato
    cm. 56x73

  • MOBILE
    Lot 404

    Piccola console a demilune lastronata in palissandro ed intarsiata in legni vari un cassetto nella fascia piano in marmo incassato Piemonte II metà sec.XVIII
    cm. 75x38 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lot 405

    Due coppie di vasi Luigi XVI in legno intagliato e laccato Genova fine sec.XVIII
    h.cm.28 e cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 406

    Lampadario Carlo X a sei luci in ferro e cristalli inizi sec.XIX
    diam.cm.60xh.80

  • DIPINTO
    Lot 407

    Scuola francese fine sec.XVIII 'Il giorno' e 'La notte' coppia di olii su tavoletta di forma rotonda
    diam.cm.28

  • MOBILE
    Lot 408

    Divano Luigi XVI a due posti in legno laccato Genova fine sec.XVIII
    l.cm.120

  • DIPINTO
    Lot 409

    Antica icona con santo vescovo
    cm. 35x45

  • OGGETTISTICA
    Lot 410

    Paramenti sacri: quattro mantelli ed una stola in seta ricamata sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 411

    La Pietà gruppo in legno intagliato e laccato viso e mani della Maddalena in avorio sec.XVIII
    h.cm.35

  • DIPINTO
    Lot 412

    'La Madonna appare ai Santi Pietro e Paolo e a San Silvestro' pala d'altare olio sec.XVIII
    cm. 165x225

Lots from 385 to 408 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500