Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 389 Coppia di sedie Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII
Lot 390 Secchiello in argento Genova Punzone della Torretta anno 1701 e punzone con Croce datato 1751
diam.cm.17xh.7 restauri -
Lot 391 Grande cioccolatiera in argento sbalzato Punzone della Torretta con data 1776 Genova sec.XVIII
h.cm.28 -
Lot 392 Cantonale Luigi XV a due sportelli lastronato in palissandro ed intarsiato in legno di rosa con il tradizionale motivo del cuore Genova sec.XVIII
cm. 65x48 h. 84 -
Lot 393 'Il golfo di Napoli' coppia di gouaches
cm. 67x37 -
Lot 394 'Napoli da Mergellina' gouache
cm. 43x33 -
Lot 395 Vasca scolpita in marmo rosso Francia sec.XVII
cm. 30x22 h. 25 -
Lot 396 Coppia di candelieri Luigi XIV in lamierino sec.XVIII
h.cm.44 -
Lot 397 Scuola italiana sec.XIX 'Ritratti di fanciulli' coppia di olii
cm. 34x44 -
Lot 398 Tre miniature su avorio raffiguranti ritratti di giovani signore due con cornice inizi sec.XX
Lot 399 Busto di giovane donna in marmo bianco statuario inizi sec.XIX
h.cm.60 -
Lot 400 Due sculture sacre in legno intagliato e dorato sec.XIX
h.cm.38 e h.cm.51 -
Lot 401 Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato con figura femminile Toscana metà sec.XVIII
cm. 103x50 h. 103 -
Lot 402 Scuola lombarda sec.XVII 'Interno di cucina' olio
cm. 150x122 -
Lot 403 JACOPO VIGNALI (1592-1664)
'Angeli Custodi' coppia di olii di forma ovale cornici Luigi XVI in legno intagliato e dorato
cm. 56x73 -
Lot 404 Piccola console a demilune lastronata in palissandro ed intarsiata in legni vari un cassetto nella fascia piano in marmo incassato Piemonte II metà sec.XVIII
cm. 75x38 h. 78 -
Lot 405 Due coppie di vasi Luigi XVI in legno intagliato e laccato Genova fine sec.XVIII
h.cm.28 e cm.20 -
Lot 406 Lampadario Carlo X a sei luci in ferro e cristalli inizi sec.XIX
diam.cm.60xh.80 -
Lot 407 Scuola francese fine sec.XVIII 'Il giorno' e 'La notte' coppia di olii su tavoletta di forma rotonda
diam.cm.28 -
Lot 408 Divano Luigi XVI a due posti in legno laccato Genova fine sec.XVIII
l.cm.120 -
Lot 409 Antica icona con santo vescovo
cm. 35x45 -
Lot 410 Paramenti sacri: quattro mantelli ed una stola in seta ricamata sec.XVIII
Lot 411 La Pietà gruppo in legno intagliato e laccato viso e mani della Maddalena in avorio sec.XVIII
h.cm.35 -
Lot 412 'La Madonna appare ai Santi Pietro e Paolo e a San Silvestro' pala d'altare olio sec.XVIII
cm. 165x225