Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 826
  • MOBILE
    Lot 365

    Comò Luigi XIV lastronato in palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore movimentato sul fronte e sui fianchi tre cassetti con alette incorporate piano in legno Genova I metà sec.XVIII
    cm. 127x61 h. 91

  • DIPINTO
    Lot 366

    'Cacciagione' due olii su cartone di forma diversa inizi sec.XX
    cm.30x20 e cm.24x18 ovale

  • DIPINTO
    Lot 367

    Scuola fiamminga fine sec.XVIII 'Paesaggio con viandanti' olio su tavola
    cm. 68x60

  • MOBILE
    Lot 368

    Tavolo Luigi XVI in massello di noce un cassetto nella fascia sec.XVIII
    cm. 190x89 h. 80

  • DIPINTO
    Lot 369

    'Madonnna con Bambino tra i Santi' strappo di affresco riportato su tela sec.XVI
    cm. 150x115

  • MOBILE
    Lot 370

    Bureau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce Verona inizi sec.XVIII
    cm. 120x50 h. 104

  • OGGETTISTICA
    Lot 371

    Piatto in ceramica bianca e blu decorato con due personaggi marca Corona Savona sec.XVIII
    diam.cm.34 5

  • MEHUS LIVIO
    Lot 372

    MEHUS LIVIO (1630-1691)
    'Aci e Galatea' olio cornice coeva il legno intagliato e dorato
    cm. 60x80

  • DIPINTO
    Lot 373

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Paesaggio con figure' olio su metallo di forma rotonda
    diam.cm.17 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 374

    Sei piatti in maiolica di Laterza ceramista Angelo Antonio d'Alessandro fine sec.XVI
    diam.cm.22 5
    esposti alla Mostra internazionale della ceramica a Faenza nel 1990

  • OGGETTISTICA
    Lot 375

    Orologio Liberty in metallo brunito poggiante su mensolina in legno dorato fine sec.XIX
    orologio h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lot 376

    Cornice ovale in legno intagliato e dorato sec.XVIII all'interno collage di tessuti vari
    cm. 75x110 luce cm.63x75

  • DIPINTO
    Lot 377

    Scuola francese sec.XVIII 'Gentidonna con garofani' olio di forma ovale antica cornice in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 67x82

  • OGGETTISTICA
    Lot 378

    Lampadario in ferro battuto a sei luci ricca applicazione di fiori in porcellana Piemonte fine sec.XVIII
    diam.cm.60xh.80

  • RICCI SEBASTIANO
    Lot 379

    Le Tentazioni di Sant'Antonio
    Olio su tela cm 72 x 92

    Il dipinto visionato da Roberto Longhi nel 1965 e giudicato 'vibrante' dal conoscitore. Longhi vi ravvisa 'i moduli ricceschi delle figure' che risentono cioè fortemente della maniera del veneto Sebastiano Ricci.
    La buona qualità e l'estro pittorico nella stesura soprattutto della parte figurata apprezzabili anche per il buono stato di conservazione impongono la massima considerazione di quest'opera che Longhi riferì ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino in 'una fase relativamente giovanile' forse nella prima dimora in Toscana accertata per il primo decennio del nuovo secolo proprio quando anche il Ricci era presente a Firenze'.
    Proprio intorno a un'altra versione delle Tentazioni di sant'Antonio in collezione privata ed esposto alla mostra sul Magnano svoltasi a Milano nel 1996 ruota la questione critica della fase 'magnaschesca' del Ricci giacché quel dipinto è menzionato in un inventario del 1707 circa dunque assai precoce come opera di collaborazione tra Ricci e Antonio Francesco Peruzzini il paesaggista collaboratore anche del Magnasco. Quel dipinto impone di spostare dal catalogo del Magnasco a quello del Ricci molte opere già ritenute del genovese e nelle quali si constatavano le forti tangenze stilistiche. Il recente catalogo ragionato del Ricci a cura di Annalisa Scarpa recepisce appieno la nuova posizione critica e pubblica quindi come opere del veneto sia la versione di collezione privata sia le versioni in scala ridotta della Alte Pinakothek di Monaco e dell'Ermitage di San Pietroburgo.
    Pur non essendo pubblicato ma solo studiato da Roberto Longhi in uno scritto privato per il proprietario (datato 9 novembre 1965) questo dipinto fa parte di questo gruppo e va dunque restituito al pennello del grande pittore veneto.
    Nell'anno 1695 sia Magnasco che Ricci erano contemporaneamente a Milano quando compaiono per la prima volta iscritti nei registri dell'Accademia di San Luca.
    E' questo il momento di intensa sperimentazione e di assimilazione dei modi del Magnasco di qualche anno più anziano del Ricci. La Scarpa nota: 'Giunto Sebastiano a Milano il fascino del Magnasco assume gran peso nell'evoluzione del suo stile. Pittore mimetico e 'onnivoro' il Ricci estrapola dal linguaggio del Lissandrino stilemi che fa propri e che talvolta rasentano la 'mistificazione'. (A. Scarpa Sebastiano Ricci Milano 2006 p. 239).
    Osservazioni che calzano perfettamente anche per questo inedito e che lo collocano in una data prossima al 1695 momento dell'incontro a Milano dei due pittori e che segna questa fase di studio e sperimentazione da parte dl Ricci sull'opera del genovese. Il che spiega peraltro anche il numero così alto di repliche o meglio esercizi con varianti di uno stesso soggetto. Anna Orlando

  • DIPINTO
    Lot 380

    Scuola romana sec.XVIII 'La sosta' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm.60x39

  • OGGETTISTICA
    Lot 381

    Leone portastemma in marmo Venezia sec.XVII
    cm. 15x5 h. 11

  • OGGETTISTICA
    Lot 382

    Pendola Luigi XIV lastronata in palissandro con fregi in bronzo dorato macchina f.ta G.Gioly sec.XVII
    cm. 28x13 h. 50

  • DIPINTO
    Lot 383

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Filosofo' olio su tavola palchettata
    cm. 37x41 5
    nel retro cartiglio 'Royal County Depository Reading C&G Ares Ltd proprietors'

  • DIPINTO
    Lot 384

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Suonatore di violino vicino alla finestra' olio su tavola palchettata
    cm. 37x41 5

  • DIPINTO
    Lot 385

    Scuola emiliana fine sec.XVIII (G.Sbravati) 'Un riverente saluto' scultura in terracotta
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lot 386

    Scatola in arte povera policroma Venezia sec.XVIII
    cm. 36x25 h. 16

  • MOBILE
    Lot 387

    Poltrona Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 388

    Scatola laccata in policromia a fondo giallo con scena pastorale sul coperchio Venezia sec.XVIII
    cm. 26x20 h. 13

Lots from 361 to 384 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500