Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 341 Servizio di posate Broggi in metallo argentato composto da 12 forchette 6 coltelli grandi 6 cucchiai grandi e servizio analogo in argento composto da 6 forchette piccole 5 cucchiai e 7 coltelli piccoli
Lot 342 Madonna in papier-machè Genova fine sec.XVIII
h.cm.105 senza base -
Lot 343 Scena galante gruppo in porcellana di Capodimonte e due statuine in porcellana di Capodimonte
Lot 344 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di condottiero con stemma nobiliare' olio cornice coeva in legno dorato
cm. 80x98 -
Lot 345 Ribalta a tre cassetti separati da traverse due cassetti affiancati nella fascia ribalta celante cassettini lastronata in legno ebanizzato e rovere con filettatura in noce inserti in alabastro broccatello verde Valpolcevera fior di pesco ed altri marmi colorati montanti smussati con intagli in legno intagliato e dorato piedi dorati maniglie snodate in bronzo dorato Genova inizi sec.XVIII
cm. 114x61 h. 115
pubblicato in L.Caumont Caimi 'L'ebanisteria genovese del 700' PPS editrice 1995 pag.46-47 scheda n.4 -
Lot 346 EDUARDO MONTEFORTE (1849-1932)
Laguna
olio cm.42x24
f.to in b. a ds. -
Lot 347 Grande telescopio con cavalletto e custodia in legno inizi sec.XX
cm. 103x156 -
Lot 348 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Il porto di Genova al tramonto
olio su cartoncino cm.19x13
f.to b. a ds. -
Lot 349 Scuola fiamminga sec.XVII 'Paesaggio con nave' olio di forma ovale cornice dorata
cm. 60x45 -
Lot 350 Orologio Luigi XVI in bronzo dorato sormontato da un gruppo raffigurante fanciulla con putto Francia fine sec.XVIII
h.cm.44 -
Lot 351 Quattro apliques Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato ciascuna con due bracci portaluce Firenze I metà sec.XVIII
cm. 30x41 -
Lot 352 'Vento in riva al mare' olio inizi sec.XX
Lot 353 Scuola genovese sec.XVII 'Galeoni nella tempesta' olio
cm. 148x84 -
Lot 354 Coppia di comodini Luigi XIV lastronati in violetto tre cassetti sul fronte piano in marmo Palermo I metà sec.XVIII
cm. 53x35 h. 85 -
Lot 355 Scuola napoletana sec.XVII 'Vaso con fiori' olio su rame bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
cm. 13x18 -
Lot 356 Piantana in legno laccato a finto marmo
h.cm.155 -
Lot 357 Coppia di piccoli cachepots con coperchio in porcellana bianca con decorazioni blu e oro sec.XVIII
h.cm.19 -
Lot 358 Rinfrescatoio in ceramica policroma decoro a tacchiolo con fiori e presa in rilievo Bassano sec.XVIII
h.cm.31 -
Lot 359 Coppia di candelieri in stile Impero in bronzo brunito e dorato basi in marmo
h.cm.32 -
Lot 360 Grande coppa in pietra paesina sec.XIX
diam.cm.52xh.38 -
Lot 361 Philip James de Loutherbourg (1740-1812) 'Veduta costiera con castello e figure' olio
cm. 45x60 -
Lot 362 Comò Luigi XVI lastronato ed intarsiato con al centro scena di caccia e rosoni a paesaggi ripetuti sul piano e sui fianchi Lombardia fine sec.XVIII
cm. 126x56 h. 92 -
Lot 363 Scuola lombarda sec.XVIII 'Animali da cortile e palude' cinque olii di forma ovale cornici coeve in legno
cm. 37x44 -
Lot 364 Coppia di torcere in ferro battuto e policromato Piemonte inizi sec.XVIII
h.cm.178