Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 826
  • OGGETTISTICA
    Lot 293

    Coppia di panchette Luigi XV in noce con seduta imbottita in damasco rosso Genova sec.XVIII
    cm. 80x45 h. 46

  • MOBILE
    Lot 294

    Divano Luigi XV in noce intagliato con profili dorati Lombardia sec.XVIII
    cm. 225x65 h. 100

  • OGGETTISTICA
    Lot 295

    Coppia di angeli in marmo finemente scolpiti I metà sec.XVII
    cm. 50x77

  • OGGETTISTICA
    Lot 296

    Due grandi piatti in stile barocco in metallo argentato
    uno diam.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lot 297

    Madonna con Bambino e angioletti bassorilievo in marmo Genova sec.XVII
    cm. 37x35

  • OGGETTISTICA
    Lot 298

    Pia donna scultura in avorio sec.XVIII
    h.cm.15 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 299

    Cristo in Croce scultura in legno laccato e finemente intagliato croce e base in legno ebanizzato Genova sec. XVIII
    Cristo h.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lot 300

    Pentolino in argento punzone mauriziano con delfino Genova sec.XIX
    diam.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 301

    Zuccheriera in argento Genova Punzone della Torretta anno 1798
    diam.cm.11xh.17

  • OGGETTISTICA
    Lot 302

    Pisside in argento Genova Punzone della Torretta 1793
    h.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lot 303

    Cornicetta Luigi XVI in legno finemente intarsiato ricca decorazione in argento punzone della Torretta Genova fine sec.XVIII
    cm.30x46

  • OGGETTISTICA
    Lot 304

    Due mensole in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 305

    Grande piatto Luigi XIV in argento sbalzato Spagna sec.XVIII
    cm.40x30

  • CASTELLO BERNARDO
    Lot 306

    BERNARDO CASTELLO (1557-1629)
    Cristo alla colonna
    Olio su tela cm 130 x 98

    Composte e rigorose risultano sempre le composizioni di Bernardo Castello uno dei massimi esponenti della pittura genovese protagonista di quel momento di passaggio tra Manierismo e Barocco vissuto da lui con convinta adesione alle indicazioni fornite ai pittori dalla Controriforma. Attento in ogni dettaglio a comunicare un messaggio semplice e chiaro a tutti didascalico dunque nel fraseggio pittorico delle sue scene sacre egli infonde sempre quella giusta dose di naturalismo che crea il senso di empatica su cui si fonda il rapporto tra il soggetto e chi lo guarda. Si veda per esempio l'inserto narrativo del bambino seduto a terra che con sguardo misto di stupore e malinconia guarda Gesù. Quest'ultimo è reso come se si trattasse di un colosso di marmo scolpito ma il suo volto deve essere ben più espressivo di una statua antica. L'atto della flagellazione si svolge con una gestualità poco convinta del tutto scevra da accenni violenti perché le emozioni vanno comunque tenute a bada.
    Per un soggetto come il Cristo alla colonna Bernardo Castello aveva una serie di illustri testi con cui confrontarsi essendo per esempio uno dei soggetti che sappiamo replicato diverse volte da Luca Cambiaso. Lo stesso Castello ebbe modo di realizzarlo anche in altre occasioni con varianti per esempio nella tela un poco più grande (cm 166 x 112) di collezione Grasso a Chiavari (fig. 1) resa nota da Mario Bonzi nel 1972 quando ancora vi si leggeva la sigla del pittore e la data 1620.
    Una indicazione cronologica agli ultimi anni del pittore pare consona per entrambe le tele: l'autrice della monografia sul pittore la tedesca Regina Erbentraut (1989) sottolinea infatti che in questo ultimo decennio degli anni venti il Castello sentì come particolarmente affini le tematiche legate alla Passione di Cristo delle quali il soggetto del Cristo alla colonna con la scena della Flagellazione è quello più efficace dal punto di vista della narrazione.

    Fig. 1. B. Castello Cristo alla colonna olio su tela cm 166 x 112 Chiavari (Ge) collezione Grasso

    Anna Orlando 8-2019

  • MOBILE
    Lot 307

    Ribalta Luigi XIV in noce fronte a tre cassetti grandi e due piccoli lastronata in noce e filettata Genova I metà sec.XVIII
    cm. 110x55 h. 115

  • LARGILLIERE NICOLAS
    Lot 308

    LARGILLIERE NICOLAS (1656-1746)
    (attribuito)
    'Ritratto di nobiluomo con manto azzurro' olio
    cm. 73x92

  • OGGETTISTICA
    Lot 309

    Dodici placche in bronzo dorato e rame raffiguranti profili di imperatori romani
    cm.tot.20x22

  • OGGETTISTICA
    Lot 310

    Quattro piccoli busti raffiguranti generali napoleonici in porcellana di Dresda
    h.cm.9

  • OGGETTISTICA
    Lot 311

    Coppia di anfore Napoleone III in bronzo dorato ricca decorazione a tralci d'uva Francia fine sec.XIX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lot 312

    Coppia di medaglioni in rame dorato raffiguranti profili di imperatori montati su cornici in marmo nero del Belgio
    medaglioni cm.32x38 misure totali cm.54x60

  • OGGETTISTICA
    Lot 313

    Pendola Napoleone III in bronzo Francia fine sec.XIX
    cm. 49x24 h. 70

  • MERELLO AMEDEO
    Lot 314

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Dintorni di San Remo
    olio su tvoletta cm.33x27
    f.to in b. a s.

  • OGGETTISTICA
    Lot 315

    Coppia di boccali inglesi adattati a lampada

  • FERRARI BERTO
    Lot 316

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Veduta di Sturla
    olio su cartoncino cm.38x28
    f.to in b. a ds. e d.to 23/10/59

Lots from 289 to 312 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500