Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 826
  • OGGETTISTICA
    Lot 221

    Coppia di busti in terracotta raffiguranti orientali

  • OGGETTISTICA
    Lot 222

    Distillatore Luigi Filippo in vetro lumeggiato in oro Francia sec. XIX
    cm. 30x15 h. 52

  • OGGETTISTICA
    Lot 223

    'Gitana' pastello su cartone f.to in b. a ds.
    cm. 70x50

  • DIPINTO
    Lot 224

    Scuola francese fine sec.XVIII 'Scena mitologica' tempera su carta cornice in legno intagliato dorato e laccato
    cm.50x40

  • OGGETTISTICA
    Lot 225

    Tazza da puerpera in ceramica policroma decorata con riserve e paesaggi su fondo verde
    diam.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lot 226

    Coppia di apliques a tre braccia in bronzo dorato Francia sec.XIX
    cm. 40x60

  • CRISCONIO LUIGI
    Lot 227

    LUIGI CRISCONIO (1893-1946)
    Paesaggio con figure
    olio cm.49x25

  • OGGETTISTICA
    Lot 228

    Adorazione dei pastori scultura in avorio Germania sec.XIX
    cm.10x6xh.19

  • OGGETTISTICA
    Lot 229

    Placchetta in argento con raffigurazione della Madonna Genova sec.XVIII
    cm. 25x30

  • DIPINTO
    Lot 230

    'Sacra Famiglia con angelo' olio su tavola cornice a tempietto in noce
    cm. 53x90

  • OGGETTISTICA
    Lot 231

    Elemento in avorio scolpito con scena di festa musicale sec.XIX
    diam.cm.6 5xh.23 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 232

    Fiorentina in argento finemente sbalzato punzone mauriziano Genova I metà sec.XIX
    h.cm.85

  • DIPINTO
    Lot 233

    Antonio Ballero
    Muretto a secco con pini
    olio su cartone cm. 40x34

  • OGGETTISTICA
    Lot 234

    Sei disegni del sec.XIX di varie forme e misure

  • TAPPETO
    Lot 235

    Tappeto bukara (cm.127x167) e tappeto a fondo blu in cattivo stato (109x294)

  • MOBILE
    Lot 236

    Armadio Luigi XV in noce a due ante montanti scolpiti con capitelli cappello a carabiniere Genova metà sec.XVIII
    cm. 165x75 h. 235

  • DIPINTO
    Lot 237

    Scuola genovese inizi sec.XVIII Deposizione gruppo in terracotta policroma dentro teca in legno
    cm.40x35xh.55 restauri e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 238

    Corona in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    diam.cm.17xh.10

  • MOBILE
    Lot 239

    Specchiera in legno finemente intagliato e dorato parte superiore con vaso Genova inizi sec.XIX
    cm. 90x h. 180

  • MOBILE
    Lot 240

    Console Luigi XVI in legno finemente intagliato dorato e laccato due cassetti nella fascia piano in marmo verde Alpi Novara fine sec.XVIII
    cm. 133x65 h. 94

  • MOBILE
    Lot 241

    Cassetta per elemosina in noce Toscana sec.XVIII
    cm. 47x24 h. 20

  • OGGETTISTICA
    Lot 242

    Grande zuccheriera in peltro di forma barocca sec.XVIII
    diam.cm.20xh.13

  • MOBILE
    Lot 243

    Coppia di sgabelli a rocchetto in noce con copertura in cuoio originale Toscana sec.XVII
    cm. 44x33 h. 55

  • MOBILE
    Lot 244

    Comò Luigi XIV in massello di noce con filetto in bois de rose movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti più due piano coevo in legno alette incorporate Genova I metà sec.XVIII
    cm. 125x57 h. 91

Lots from 217 to 240 of 826

  • 24 September 2019 hours 15:30 Prima sessione (1 - 183)
  • 25 September 2019 hours 15:30 Seconda sessione (184 - 486)
  • 26 September 2019 hours 15:30 Terza sessione (487 - 830)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500