Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 VILLA RINO Mesola (FE) 1904 - Venezia 1994 Paesaggio di campagna 1940 olio su tavola 40x50 cm firma e data in basso a destra
Lot 50 NEI PASINETTI GIOVANNI Venezia 1894 - 1979 Casa di montagna 1924 olio su tela 70x53 cm firma in basso a destra firma e data al retro
Lot 51 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Le Vignole 1952 olio su cartone pressato 36x50 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 52 TOSTI RICCARDO Trieste 1910 - 1986 Chiacchiere di comari 1972 olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 53 SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Solitudine 1938 olio su cartone 16x21 cm firma in basso a destra data e titolo al retro
Lot 54 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - 1971 Il torrente olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra
Lot 55 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914-1988 Talamone (1970) olio su tavola 20x40 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lot 56 RICCI DANTE Roma 1879 - 1957 Pescatori all'alba olio su tela 70x102 cm firma in basso a destra
Lot 57 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tavola 30x40 cm firma in basso a sinistra
Lot 58 SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Alito di primavera 1941 olio su tela 45x35 cm firma e data in basso a sinistra
Lot 59 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Bardonecchia 1951 olio su cartone telato 25x35 cm firma data e titolo al retro autentica della Sig.ra Teresa Sensi al retro con dedica ad personam
Lot 60 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Campagna veneta (anni '30) olio su tavola 35x48 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto dipinto al verso "L'Antelao da forcella Antracisa" (anni '20)
Lot 61 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Mestre 1946 olio su cartone 16x23 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro
Lot 62 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio cadorino (anni '50) olio su tela 50x60 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lot 63 KARLSSON STEFAN Svezia 1956 Europic 1989 assemblaggio 76x30x22 cm titolo in basso firma e data al retro esposizioni Galleria Katia Genova - etichetta al retro
Lot 64 ONGARO ATHOS Eraclea (Ve) 1947 Rotella 1971 assemblaggio su acciaio satinato 75x94x6 cm esposizioni Galleria Katia Genova - etichetta al retro
Lot 65 TOSONI CATERINA Milano 1961 Vertici materiale plastico su tavola e colori acrilici 50x50 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 66 BLUER Venezia 1962 Accartocciato opus 17/10 2010 scultura in plexiglass 40x40x14 cm firma e data incise in alto Bibliografia Bluer "Le forme della trasparenza" ed. Giorgio Mondadori pag. 50 autentica dell'Autore su foto
Lot 67 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Insegna di stazione di posta 1994 terracotta policroma 12,5x22 cm firma in alto al centro firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Arte Più Ferrara - etichetta al retro
Lot 68 NUCARA RENZO Crema 1955 Stratofilm 09013 2009 plexiglass resine e oggetti 50x50x6 cm firma in basso a sinistra Bibliografia Catalogo "Nucara Stratofilm" a cura di Allegrini Arte Contemporanea Brescia autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 09013
Lot 69 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 New York colors 2006 stampa in lambda ed. 1/3 60x60 cm firma dell' Autore su certificato certificato di autenticità a cura dell' Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 796
Lot 70 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 Omaggio a Nicole Kidman 2011 fotomosaico digitale 99x69 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. SHZ.227.GBL su foto
Lot 71 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Under bridge 2006 stampa in lambda sotto plexiglass ed. 3/3 50x60 cm autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 110
Lot 72 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Colazione da Dubuffet olio su tela 100x100 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto