Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 339
    Lot 49

    VILLA RINO Mesola (FE) 1904 - Venezia 1994 Paesaggio di campagna 1940 olio su tavola 40x50 cm firma e data in basso a destra

    Lot 50

    NEI PASINETTI GIOVANNI Venezia 1894 - 1979 Casa di montagna 1924 olio su tela 70x53 cm firma in basso a destra firma e data al retro

    Lot 51

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Le Vignole 1952 olio su cartone pressato 36x50 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 52

    TOSTI RICCARDO Trieste 1910 - 1986 Chiacchiere di comari 1972 olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 53

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Solitudine 1938 olio su cartone 16x21 cm firma in basso a destra data e titolo al retro

    Lot 54

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - 1971 Il torrente olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra

    Lot 55

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914-1988 Talamone (1970) olio su tavola 20x40 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lot 56

    RICCI DANTE Roma 1879 - 1957 Pescatori all'alba olio su tela 70x102 cm firma in basso a destra

    Lot 57

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tavola 30x40 cm firma in basso a sinistra

    Lot 58

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Alito di primavera 1941 olio su tela 45x35 cm firma e data in basso a sinistra

    Lot 59

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Bardonecchia 1951 olio su cartone telato 25x35 cm firma data e titolo al retro autentica della Sig.ra Teresa Sensi al retro con dedica ad personam

    Lot 60

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Campagna veneta (anni '30) olio su tavola 35x48 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto dipinto al verso "L'Antelao da forcella Antracisa" (anni '20)

    Lot 61

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Mestre 1946 olio su cartone 16x23 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lot 62

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio cadorino (anni '50) olio su tela 50x60 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lot 63

    KARLSSON STEFAN Svezia 1956 Europic 1989 assemblaggio 76x30x22 cm titolo in basso firma e data al retro esposizioni Galleria Katia Genova - etichetta al retro

    Lot 64

    ONGARO ATHOS Eraclea (Ve) 1947 Rotella 1971 assemblaggio su acciaio satinato 75x94x6 cm esposizioni Galleria Katia Genova - etichetta al retro

    Lot 65

    TOSONI CATERINA Milano 1961 Vertici materiale plastico su tavola e colori acrilici 50x50 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 66

    BLUER Venezia 1962 Accartocciato opus 17/10 2010 scultura in plexiglass 40x40x14 cm firma e data incise in alto Bibliografia Bluer "Le forme della trasparenza" ed. Giorgio Mondadori pag. 50 autentica dell'Autore su foto

    Lot 67

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Insegna di stazione di posta 1994 terracotta policroma 12,5x22 cm firma in alto al centro firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Arte Più Ferrara - etichetta al retro

    Lot 68

    NUCARA RENZO Crema 1955 Stratofilm 09013 2009 plexiglass resine e oggetti 50x50x6 cm firma in basso a sinistra Bibliografia Catalogo "Nucara Stratofilm" a cura di Allegrini Arte Contemporanea Brescia autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 09013

    Lot 69

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 New York colors 2006 stampa in lambda ed. 1/3 60x60 cm firma dell' Autore su certificato certificato di autenticità a cura dell' Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 796

    Lot 70

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 Omaggio a Nicole Kidman 2011 fotomosaico digitale 99x69 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. SHZ.227.GBL su foto

    Lot 71

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Under bridge 2006 stampa in lambda sotto plexiglass ed. 3/3 50x60 cm autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 110

    Lot 72

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Colazione da Dubuffet olio su tela 100x100 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

Lots from 49 to 72 of 339