Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Deposizione 1950 disegno a china su carta 34x24 cm firma e data in basso
Lot 26 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Maternità 1983 disegno a china su carta 34x24 cm firma e data in basso a destra
Lot 27 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Venezia disegno a china su carta 21x23 cm firma in basso a destra
Lot 28 MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Pannocchia 1968 olio su tela 40x50 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 29 CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 Composizione 2003 olio su tavola 100x70 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 30 VENANTI FRANCO Perugia 1930 La sposa olio su tela 91x120 cm firma in basso a destra
Lot 31 JORI MARCELLO Merano 1951 senza titolo tecnica mista su tela riportata su tavola 75x95 cm firma in basso a destra
Lot 32 TRENTIN MAURIZIO Venezia 1948 L'uomo qualunque olio su tela 80x100 cm firma in basso a destra e al retro l'opera presenta lievi mancanze di colore
Lot 33 D'AMBROSIO ROBERTO Salerno 1947 Vedute di Venezia lotto di dodici olii su cartoncino in unica cornice 6x10 cad. cm tutti firmati in basso
Lot 34 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggi lagunari lotto di due olii su tela 20x30 cad. cm firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro
Lot 35 TREVISAN RENATO Noale 1941 Paderno del Grappa 1989 olio su tela 50x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 36 LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Rio veneziano 1960 olio su tela 50x40 cm firma in basso a destra firma e data al retro
Lot 37 BONANNI CLAUDIO Tivoli 1960 Terrazzo con geranei a Positano olio su tela 54x65 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro
Lot 38 HUMPHRIES GEOFFREY Amersham, (Inghilterra), 1945 Figure olio su tela 60x50 cm firma in basso a destra e al retro
Lot 39 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Paesaggio 1957 tecnica mista su faesite 70x41 cm firma e data in basso al centro
Lot 40 GOBBO ENNIA Venezia Dolci trasparenze 2008 tecnica mista su tavola 30x45 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 41 MARINO GIUSEPPE Scilla 1916 Venezia olio su tela 50x40 cm firma in basso a destra
Lot 42 POLETTI LUIGI Firenze 1941 Nevicata 1982 olio su cartone telato 45x60 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro
Lot 43 CARRER BATTAGLIA ATTILIO Battaglia (PD) 1912 Tramonto in bacino S. Marco 1961 olio su tavola 50x60 cm firma in basso a destra esposizioni Mostra Antologica (1932 - 1978) Centro d'Arte S. Vidal Venezia
Lot 44 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Campagna mestrina 1938 olio su tavola 44x58 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro etichetta dell'Autore al retro
Lot 45 LAZZARI ELIO Venezia 1942 Rio Ognissanti olio su tavola 50x40 cm firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lot 46 BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (VE) 1938 I Carmini 1987 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 47 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Canal Grande da San Giorgio 1953 olio su cartone 34x48 cm firma e data in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro
Lot 48 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Volto olio su cartone 101x71 cm firma in basso a destra