Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 339
    Lot 97

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Libro combusto e fiammiferi 2010 fiammiferi combusti su libro 30x45 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 98

    LAVERI GIORGIO Savona 1950 Truka terracotta policroma h. cm. 20 cm firma alla base

    Lot 99

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Interno italiano olio e tecnica mista su carta 35x50 cm firma in basso a destra titolo in alto

    Lot 100

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerini 1980 tecnica mista su carta 23x32 cm firma e data in basso a destra

    Lot 101

    POZZATI CONCETTO Vo Vecchio 1935 Impossibile paesaggio 1990 tempera e collage su carta a mano 26x33 cm firma data e titolo in basso provenienza Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 102

    JORI MARCELLO Merano 1951 senza titolo acquerello su carta 38x27 cm firma in basso a destra

    Lot 103

    LORINI BRUNO Padova 1957 senza titolo 1985 tecnica mista e collage su tela 101x151 cm firma e data in basso a destra

    Lot 104

    DE PASCALE ANTONIO Crispano (Na) 1953 senza titolo 1986/87 olio tecnica mista e collage su carta intelata 100x80 cm firma e data al retro

    Lot 105

    PENDINI FULVIO Padova 1908 -1975 Il salone (1970) olio su tela 10x15 cm firma al retro

    Lot 106

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Caruso 1967 disegno a china su carta 24x17 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi nr. Cat. 14918 su foto

    Lot 107

    PENDINI FULVIO Padova 1908 -1975 Cetra e cestelli (1965) olio su tela 10x15 cm firma al retro

    Lot 108

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (VE) 1938 Barche in laguna 1986 olio su tela 50x60 cm firma e data in basso a destra data e titolo al retro

    Lot 109

    MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Modella tecnica mista su carta 90x60 cm firma in basso a sinistra

    Lot 110

    ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Paesaggio olio su tela 55x45 cm firma in basso a destra

    Lot 111

    PAGNACCO ANDREA Venezia 1937 Sul mio tavolo 1978 tecnica mista e collage su tavola 32x45 cm firma e data in basso al centro

    Lot 112

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Il vagabondo delle stelle 2000 tecnica mista su tela 60x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 113

    ANONIMO Geometrico olio su tela 45x75 cm firma in basso a destra e al retro non decifrabile

    Lot 114

    COSTANTINI ERNANI Venezia 1922 - 2007 Rami di castagno 1975 olio su tela 55x70 cm firma e data in basso a destra

    Lot 115

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 Paesaggio olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 116

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Sharm el Sheik olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto

    Lot 117

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo tecnica mista su carta 50x35 cm autentica dell'Autore su foto

    Lot 118

    FORTUNA PIETRO Padova 1950 senza titolo 1987 tecnica mista su carta 40x30 cm firma e data al retro

    Lot 119

    LEVINI FELICE Roma 1956 senza titolo 1989 tecnica mista e collage su cartone 31x26 cm firma e data in basso a destra

    Lot 120

    CACCIONI LUCA Bologna 1962 ohne titel 1996 acetato e tecnica mista su cartoncino 48x48 cm firma data e titolo al retro

Lots from 97 to 120 of 339