Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 339
    Lot 25

    CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Deposizione 1950 disegno a china su carta 34x24 cm firma e data in basso

    Lot 26

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Maternità 1983 disegno a china su carta 34x24 cm firma e data in basso a destra

    Lot 27

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Venezia disegno a china su carta 21x23 cm firma in basso a destra

    Lot 28

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Pannocchia 1968 olio su tela 40x50 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 29

    CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 Composizione 2003 olio su tavola 100x70 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 30

    VENANTI FRANCO Perugia 1930 La sposa olio su tela 91x120 cm firma in basso a destra

    Lot 31

    JORI MARCELLO Merano 1951 senza titolo tecnica mista su tela riportata su tavola 75x95 cm firma in basso a destra

    Lot 32

    TRENTIN MAURIZIO Venezia 1948 L'uomo qualunque olio su tela 80x100 cm firma in basso a destra e al retro l'opera presenta lievi mancanze di colore

    Lot 33

    D'AMBROSIO ROBERTO Salerno 1947 Vedute di Venezia lotto di dodici olii su cartoncino in unica cornice 6x10 cad. cm tutti firmati in basso

    Lot 34

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggi lagunari lotto di due olii su tela 20x30 cad. cm firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro

    Lot 35

    TREVISAN RENATO Noale 1941 Paderno del Grappa 1989 olio su tela 50x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 36

    LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Rio veneziano 1960 olio su tela 50x40 cm firma in basso a destra firma e data al retro

    Lot 37

    BONANNI CLAUDIO Tivoli 1960 Terrazzo con geranei a Positano olio su tela 54x65 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 38

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham, (Inghilterra), 1945 Figure olio su tela 60x50 cm firma in basso a destra e al retro

    Lot 39

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Paesaggio 1957 tecnica mista su faesite 70x41 cm firma e data in basso al centro

    Lot 40

    GOBBO ENNIA Venezia Dolci trasparenze 2008 tecnica mista su tavola 30x45 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 41

    MARINO GIUSEPPE Scilla 1916 Venezia olio su tela 50x40 cm firma in basso a destra

    Lot 42

    POLETTI LUIGI Firenze 1941 Nevicata 1982 olio su cartone telato 45x60 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 43

    CARRER BATTAGLIA ATTILIO Battaglia (PD) 1912 Tramonto in bacino S. Marco 1961 olio su tavola 50x60 cm firma in basso a destra esposizioni Mostra Antologica (1932 - 1978) Centro d'Arte S. Vidal Venezia

    Lot 44

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Campagna mestrina 1938 olio su tavola 44x58 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro etichetta dell'Autore al retro

    Lot 45

    LAZZARI ELIO Venezia 1942 Rio Ognissanti olio su tavola 50x40 cm firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lot 46

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (VE) 1938 I Carmini 1987 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 47

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Canal Grande da San Giorgio 1953 olio su cartone 34x48 cm firma e data in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lot 48

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Volto olio su cartone 101x71 cm firma in basso a destra

Lots from 25 to 48 of 339