Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 20 September 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 491
  • Dipinto- Gentildonna
    Lot 300

    Maestro del XIX secolo
    "Gentildonna"
    cm. 53x41 - olio su tela foderata

  • Dipinto- Gentiluomo
    Lot 301

    Maestro del XIX secolo
    "Giovinetto"
    cm. 48x40 - olio su tela foderata

  • Dipinto- Natura morta
    Lot 302

    Pittore del '900
    "Natura morta di fiori"
    cm. 45x62 - olio su tela

  • Coppia di dipinti- Fiori
    Lot 303

    Pittore primi '900
    Due dipinti su tavola cm. 27x22:
    a) "Mazzo di fiori nel vaso"
    b) "Fiori sul tavolo"

  • Dipinto - Grande natura morta
    Lot 304

    Maestro del XIX secolo
    "Grande natura morta"
    cm. 65x92 - olio su tela foderata

  • Dipinto - Natura morta
    Lot 305

    Pittore del '900
    "Natura morta"
    cm. compresa cornice 71x81
    olio su tela

  • 2 dipinti- Scene di interno
    Lot 306

    Pittore del '900
    Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene di interno. Cm. compresa cornice 61x71.

  • 2 dipinti- Scene con bambini
    Lot 307

    Pittore del '900
    Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene con bambini. Cm. compresa cornice 71x61.

  • 2 dipinti- Scene di interno
    Lot 308

    Pittore del '900
    Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene di interno. Cm. compresa cornice 71x61.

  • Vetrina legno nero boulle
    Lot 309

    Vetrina bombata da terra in legno nero decorata a lavorazione boulle e applicazioni in bronzo dorato. cm. 162x68x38.

  • Vetrina a 2 ante a giorno
    Lot 310

    Vetrina da terra in legno a 2 ante a vetri impreziosita da fregi in bronzo dorato, fronte e fianchi bombati. cm. 194x100x53.

  • Mobile legno nero con bronzi
    Lot 311

    Mobile con anta in legno nero a decorazione boulle impreziosito da fregi in bronzo dorato, piano in marmo nero. cm. 119x96x50. XIX sec.

  • Tavolo da gioco boulle
    Lot 312

    Tavolo da gioco apribile in legno a lavorazione boulle impreziosito da fregi in bronzo dorato, su alte gambe a sciabola. (difetti). XIX sec.

  • Tavolino legno nero e bronzi
    Lot 313

    Tavolino ovale in legno con applicazioni in bronzo dorato, piano apribile, gambe a sciabola unte da traversa. XIX sec.

  • Grande armadio boulle 2 ante
    Lot 314

    Grande amradio in legno nero a 2 ante a lavorazione boulle riccamente impreziosito da fregi in bronzo dorato. cm. 235x165x63.

  • Coppia comodini con bronzo
    Lot 315

    Coppia di grandi comodini a 4 cassetti in legno nero e lavorazione boulle, impreziositi da fregi dorati, piano in marmo. cm. 112x68x44. XIX sec.

  • Consolle legno nero e bronzo
    Lot 316

    Consolle in legno nero riccamente decorata con applicazioni in bronzo dorato e medaglioni in pocellana policroma, gambe unite da traversa. cm. 100x106x51. XIX sec.

  • Grande tavolo e 4 sedie
    Lot 317

    Grande tavolo ovale in legno e 4 sedie. XIX sec.

  • Orologio a pendolo nero
    Lot 318

    Orologio da terra a pendolo in legno nero decorato con pitture dorate. H. cm. 207.

  • Meissen- 2 cani porcellana
    Lot 319

    Meissen; coppia di 2 cani in porcellana policroma. Marcati. Lung. cm. 30. (difetti).

  • Meissen- Cesto porcellana
    Lot 320

    Meissen: cesto in porcellana bianca riccamente lavorato a motivi floreali. Larg. cm. 30, (difetti).

  • Meissen- Uccello porcellana
    Lot 321

    Meissen: gruppo in porcellana bianca raffigurante uccello. Lung. cm. 16.

  • Paio candelieri 5 fiamme
    Lot 322

    Paio di candelieri a 5 fiamme in porcellana policroma con medaglioni raffiguranti scene galanti, montatura in bronzo dorato. Recano l'iscrizione "ACF deco de Sevres fat a man". H. cm. 69.

  • Coppia mensole porcellana
    Lot 323

    Coppia di mensole da parete in porcellana policroma decorate a motivi floreali. Larg. cm. 23.

Lots from 241 to 264 of 491

  • 20 September 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 September 2019 hours 15:00 2° tornata: Arredi della villa del Dott. Fabris a Monfalcone (221 - 429)
  • 20 September 2019 hours 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000