Lot 120 Spilla in oro giallo e argento a forma di mosca con diamantini e opale nella tonalità dell'azzurro, cm 3
Lot 121 Spilla in aregnto e oro giallo a forma di mosca con diamantini e opale nelle tonalità del giallo,cm 3
Lot 122 Diamante in blister certificato IGI -International Gemological Institute- per ct 0,89,Colore G, Purezza I 1
Lot 123 Diamante in blister certificato IGI -International Gemological Institute- per ct 2,56, Colore M, Purezza SI 1
Lot 124 Berthoud a Paris: orologio da tasca in argento con quadrante a numeri romani. Diam. cm. 5.
Lot 125 Verbano Porcellane di Laveno: set di 3 oggetti in porcellana bianca, decori dipinti a motivi di maschere dall'Atista Leonor Fini (1907-1996). Tutti firmati. (lieve sbeccatura sul fondo).
Lot 126 Lalique: lotto di 6 segnaposto raffiguranti animali, tutti firmati. Entro teca originale.
Lot 127 Sabattini Italy: lotto di 2 vasetti in metallo. Marcati sotto la base. H. cm. 31 e cm. 26.
Lot 128 Rolleiflex: macchina fotografica Planar 2.8 entro custodia originale
Lot 129 Rolleiflex: macchina fotografica Planar 3.5 entro custodia originale
Lot 130 Coppia di zanne in avorio scolpito raffiguranti processione di elefanti. Inizio XX secolo. Lung. cm. 72.
Lot 131 Salvetti e Bindy
Lotto di 2 disegni a matita incorniciati. Misure diverse. -
Lot 132 Lotto in argento composto da set da asparagi per 12 persone e altri 3 pezzi. gr. 580.
Lot 133 Royal Copenhagen: figura di uccello con rana in porcellana policroma. Marcata. Lung. cm. 36.
Lot 134 Royal Copenhagen: figura di tigre seduta in porcellana policroma. Lung. cm. 33.
Lot 135 Royal Copenhagen: figura di uccello in porcellana policroma. Marato. H. cm. 20.
Lot 136 Candeliere a 3 braccia e 4 luci in porcellana policroma con decori floreali e figure di putti. H. cm. 53.
Lot 137 Lotto di 3 oggetti in argento: scatola e 2 vassoi. gr. 1810.
Lot 138 Gorham: lotto di 6 piattini in argento con bordo sbalzato a motivi floreali. Inizio XX secolo. Gr. 1000.
Lot 139 Pittore primi '900
"Gentildonna in poltrona"
cm. 37x37 - olio su tavola
Firmato Scoppetta b. a d. -
Lot 140 Pittore primi '900
"Al mercato
cm. 25x35 - olio su tavoletta
Firmato Irolli b. a d. -
Lot 141 Erno Tibor
1885-1945
"Strada con mercato"
cm. 49x69 - olio su cartone
Firmato b. a d. a matita. -
Lot 142 Giovanni Bartolena
1866-1942
"Cavallo con barroccio"
cm. 39x60 - olio su tavola
Firmato b. a s.
Al retro: totolo e misure; autentica scritta con timbro del Dott. Carlo Angelini, perito de Tribunale di Milano. -
Lot 143 Achille Formis Befani
1832-1906
"Paesaggio con case"
cm. 61x46 - olio su tela
Firmato b. a s.