Lot 49 Georges Appert
1850-1934
Lotto di 2 oli su tela raffiguranti guasconi, cm. 46x28. Entrambi firmati. -
Lot 50 Pittore primi '900
"Le Tre Grazie"
cm. 80x65 - olio su tela -
Lot 51 Camil Ressu (attr.)
1880-1962
"Lavoratore in campagna"
cm. 87x70 - olio su tela
Firma e data 1951 al retro. -
Lot 52 Eugenio Gignous
1850-1906
"Baite di montagna"
cm. 51x61 - olio su tela (restauri)
Firmato b. a d. -
Lot 53 Tull Odon
1870-1911
"Bozzetto per vetrata"
cm. 14x19 - tecnica mista
Firmato b. a s. -
Lot 54 Giovanni Piancastelli (attr.)
1845-1926
"Sera nel bosco"
cm. 20x17 - olio su tavoletta -
Lot 55 Maestro del XIX secolo
"Paesaggio con pescatore"
cm. 30x36 - olio su tela -
Lot 56 Felix Wittmann
1744-?
"Natura morta"
cm. 12x16 - tecnica mista
Firmato b. a d. -
Lot 57 Carolus Pallya
1875-1930
"Carovana"
cm. 12x16 - olio su tavoletta
Firmato b. a s. -
Lot 58 Maestro del XIX secolo
copia da Rubens
"Scena sacra con santi"
cm. 72x62 - olio su tela -
Lot 59 Maestro del XIX secolo
"Modella con orecchini"
cm. 34x27 - olio su tela -
Lot 60 Maestro del XIX secolo
"Testa di vecchio"
cm. 40x30 - olio su cartone -
Lot 61 Pittore del '900
"Le vie del centro"
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 62 Specchio rettangolare con cornice in legno dorato. cm. 92x72.
Lot 63 Acquasantiera in marmo. cm. 20x22.
Lot 64 Pittore primi '900
"Rientro al porticciolo"
cm. 56x80 - olio su tela
Firmato Flumiani b. a s. -
Lot 65 Pittore primi '900
"Scugnizzo"
cm. 51x36 - olio su tela
Firmato Caprile b.a s. -
Lot 66 Maestro del XIX secolo
"Marina con barche"
cm. 54x78 - olio su tela -
Lot 67 Maestro del XIX secolo
"Velieri al largo"
cm. 53x70 - olio su tela -
Lot 68 Pittore primi '900
"Marina al tramonto"
cm. 66x95 - olio su tavola -
Lot 69 Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti ritratti, cm. 21x16 e cm. 18x13. Misure diverse.
Lot 70 Maestro del XIX secolo
"Pescatori al tramonto"
cm. 45x65 - olio su tela
Firmato b. a s. -
Lot 71 Marcon
"Paesaggio in Brianza"
cm. 50x65 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lot 72 Maestro del XIX secolo
"Il guardiano peloso"
cm. 66x80 - olio su tela