Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 20 September 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 491
  • Coppia poltrone legno dorato
    Lot 372

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno dorato con alto schienale.

  • Tavolo rotondo dorato con piano
    Lot 373

    Tavolino rotondo in legno dorato con piano in porcellana policroma decorato a motivi floreali. XIX sec.

  • Specchiera con cornice scolpita
    Lot 374

    Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato riccamente scolpita a volute. cm. 105x92.

  • Armadio a 2 ante
    Lot 375

    Armadio in legno laccato e dipinto a 2 ante. cm. 198x118x48.

  • Consolle legno dorato e marmo
    Lot 376

    Consolle a mezzaluna in legno dorato riccamente scolpito con piano in marmo nero. cm. 74x137x60.

  • Poltrona legno dorato
    Lot 377

    Poltrona in legno dorato riccamente scolpita.

  • Testiera di letto in legno dorato
    Lot 378

    Testiera di letto in legno dorato scolpito. Lung. cm. 188.

  • Armadio/vetrina con anta
    Lot 379

    Vetrina da terra in legno con anta a vetro e piano apribile. cm. 140x64x42.

  • Cassettone con marmo e bronzi
    Lot 380

    Cassettone a 5 cassetti in legno riccamente impreziosito da applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. cm. 93x157x58. (marmo restaurato).

  • Coppia poltrone ad orecchie
    Lot 381

    Coppia di poltrone ad orecchie in legno dorato.

  • Tavolo/vetrina su alte gambe
    Lot 382

    Tavolo/vetrina in legno con applicazioni in bronzo dorato, gambe unite da traversa. cm. 83x92x58. (un vetro rotto).

  • Consolle legno dorato
    Lot 383

    Consolle in legno dorato e scolpito con piano in alabastro. cm. 92155x43. (piano rotto).

  • Orologio da terra
    Lot 384

    Orologio da terra entro cassa in legno. H. cm. 200.

  • Lampada porcellana e metallo
    Lot 385

    Vaso in porcellana policroma trasformato a lampada con montatura dorata e boccia in vetro. H. tot cm. 84.

  • Sevres- 2 uccelli porcellana
    Lot 386

    Sevres: due gruppi in porcellana policroma raffiguranti uccelli e alberi in fiore. Lung. cm. 14.

  • Set da liquore entro teca
    Lot 387

    Set da liquore composto da 4 bottigliette e 12 bicchierini, entro teca origliane in legno decorato con figure di uccelli.

  • Pianta in pietre dure e cloisonnè
    Lot 388

    Modello di pianta con fiori costruita da pietre dure, inserita in un contenitore cloisonnè. H. tot cm. 57.

  • Kaiser- lotto 13 pezzi orientali
    Lot 389

    Kaiser: lotto di 13 tra piatti, ciotole e vasi in porcellana policroma decorati a motivi orientali su modello Ming. Misure diverse.

  • Kaiser.coppia vasi porcellana
    Lot 390

    Kaiser: coppia di vasi in porcellana decorati a motivi floreali, con coperchi. H. cm. 33.

  • Kaiser-coppia vasi porcellana
    Lot 391

    Kaiser: coppia di grandi vasi in porcellana policrmora decorati a motivi floreali e uccelli. H. cm. 45.

  • Limoges - Lotto 4 oggetti
    Lot 392

    Limoges: lotto di 4 oggetti in porcellana con decori floreali.

  • Lotto 4 brocche cristallo
    Lot 393

    Lotto di 4 brocche in cristallo lavorato, con tappi. H. max cm. 36.

  • Lotto oggetti cristallo
    Lot 394

    Lotto di vari oggettini in cristallo tra cui animaletti, alcuni Swarovsky.

  • Vari oggetti in metallo
    Lot 395

    Lotto di vari oggetti in metallo tra cui servizio da caffè e thè.

Lots from 313 to 336 of 491

  • 20 September 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 September 2019 hours 15:00 2° tornata: Arredi della villa del Dott. Fabris a Monfalcone (221 - 429)
  • 20 September 2019 hours 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000