Asta 267 Arte Moderna (online)

Wednesday 11 September 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 502
  • TRENTO LONGARETTI Violetta.
    Lot 200

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Violetta. 1974. Olio su cartone. Cm 43,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • PIERO DORAZIO Senza titolo.
    Lot 201

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su cartoncino. Cm 45,00 x 58,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista al retro. Cornice presente

  • LUIGI VERONESI Senza titolo.
    Lot 203

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1986. Acquerello su carta. Cm 25,50 x 30,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente Firma e data in basso a destra.

  • GIANNI BERTINI Senza titolo.
    Lot 204

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. L'opera presenta un lieve difetto.

  • TOTI SCIALOJA Senza titolo.
    Lot 205

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • MARCO GASTINI Senza titolo.
    Lot 206

    GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma al retro.

  • CLAUDIO OLIVIERI Senza titolo.
    Lot 207

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1975. Olio su cartoncino. Cm 33,00 x 22,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Casa d'aste Panolfini, Milano. Cornice presente

  • CORRADO CAGLI Studio - tavoletta.
    Lot 209

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Studio - tavoletta. 1954. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 50,00. Autentica su fotografia di Francesco Muzzi - Archivio Cagli, Roma. Provenienza: Ebe Cagli. Cornice presente

  • FRANCO ANGELI Senza titolo.
    Lot 210

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.
    Lot 211

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Pastelli su carta. Cm 23,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente

  • PINO PASCALI Studio di un personaggio per cartone animato.
    Lot 212

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Studio di un personaggio per cartone animato. 1963. Tecnica mista su acetato.. Cm 30,00 x 24,50. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali - Fuoricentro, Castelnuovo di Porto (RM) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PINO PASCALI Policeman.
    Lot 213

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Policeman. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Pubblicazione: Pino Pascali - Insorgenza dell'immaginifico a cura di Massimo Bignardi e Nuccia Barbone Pugliese, Claudio Grenzi Editore, Galleria Nazionale della Puglia, Palazzo Sylos - Calò, 21 Dicembre 2018 - 21 Marzo 2019, 48. Cornice presente

  • PINO PASCALI Tre moschettieri.
    Lot 214

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Tre moschettieri. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 22,00. Presenti difetti.Pubblicazione: Pino Pascali - Insorgenza dell'immaginifico a cura di Massimo Bignardi e Nuccia Barbone Pugliese, Claudio Grenzi Editore, Galleria Nazionale della Puglia, Palazzo Sylos - Calò, 21 Dicembre 2018 - 21 Marzo 2019, 45.. Cornice presente

  • TURI SIMETI Senza titolo.
    Lot 215

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. 2007. Calcografia. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • RENATO MAMBOR Senza titolo.
    Lot 216

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Anna D'Ascanio, Roma. Autentica dell'artista su fotografia - Galleria Anna d'Ascanio, Roma. Difetti. Cornice presente

  • GIULIO  DURINI Senza titolo.
    Lot 217

    DURINI GIULIO (n. 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 49,00 x 73,00. Firma al retro. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.

  • GIULIO  DURINI Rio.
    Lot 218

    DURINI GIULIO (n. 1966) Rio. Tecnica mista su carta su tela. Cm 41,00 x 55,00. Titolo e firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.

  • WAINER VACCARI Senza titolo.
    Lot 219

    VACCARI WAINER (n. 1949) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • BRUNO CECCOBELLI I quattro cardinali.
    Lot 220

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) I quattro cardinali. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 36,00 x 51,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti lievi difetti. Cornice presente

  • PIERO PIZZICANNELLA Piccole pieghe.
    Lot 221

    PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) Piccole pieghe. 1991. Carboncino su carta. Cm 24,00 x 33,00. Titolo, firma, anno e dedica in basso. Cornice presente

  • LUCIANO BARTOLINI Senza titolo.
    Lot 222

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 59,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • ALESSANDRO BUSCI Pomeriggio.
    Lot 223

    BUSCI ALESSANDRO (n. 1971) Pomeriggio. Tecnica mista su carta intelata. Cm 163,00 x 121,00. Al retro timbro Italian Factory. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Italian Factory. Cornice presente

  • GIOVANNI FRANGI Senza titolo.
    Lot 224

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Olio su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra e in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti difetti. Cornice presente

    Lot 225

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lots from 193 to 216 of 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 September 2019 hours 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 September 2019 hours 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 September 2019 hours 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 September 2019 hours 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 September 2019 hours 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 September 2019 hours 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Buyer's Premium

Diritti d'asta 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000