Asta 267 Arte Moderna (online)

Wednesday 11 September 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 502
  • GABRIELE BASILICO Passignano.
    Lot 124

    BASILICO GABRIELE (1944 - 2013) Passignano. Fotografia. Cm 24,00 x 18,00.

  • SPENCER TUNICK Senza titolo.
    Lot 125

    TUNICK SPENCER (n. 1967) Senza titolo. 2008. Fotografia. Cm 25,00 x 20,00. Etichetta dell'artista al retro.

  • URS LUTHI Senza titolo.
    Lot 126

    LUTHI URS (n. 1947) Senza titolo. 1975. Fotografia. Cm 32,00 x 48,00. 67/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Cornice presente

  • GIANNI  BERENGO GARDIN Senza titolo.
    Lot 127

    BERENGO GARDIN GIANNI (n. 1930) Senza titolo. Fotografia. Cm 18,00 x 23,50. Credito al retro.

  • MAURIZIO GALIMBERTI Red Pastel.
    Lot 128

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Red Pastel. Mosaico di polaroid. Cm 19,80 x 84,00. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Associazione Giovanni Omiccioli, Roma. Cornice presente

  • HERMANN NITSCH Aktion n.50.
    Lot 129

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Aktion n.50. 1975. Fotografia in bianco e nero. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro O.M.Theater Hermann Nitsch, credito Mario Parolin, Cittadella e timbro Archivio Francesco Conz, Verona. Certificato di provenienza Artesegno Casa d'aste, Udine. Cornice presente

  • VANESSA BEECROFT Manipolazione mediatica. .
    Lot 130

    BEECROFT VANESSA (n. 1969) Manipolazione mediatica. . Stampa su carta Zanders patinata opaca. . Cm 96,00 x 35,00. 27/50. Certificato di autenticità Parallelo 42, Pescara. . Cornice presente

  • MARIO GIACOMELLI Lourdes.
    Lot 131

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Lourdes. Fotografia. Cm 38,00 x 20,50. Al retro titolo e credito. Cornice presente

  • JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".
    Lot 132

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm.

    Lot 133

    Lot 134

    Lot 135

  • PIETRO ANNIGONI Senza titolo.
    Lot 136

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 17,00 x 11,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • VALENTINO WHITE Senza titolo.
    Lot 138

    WHITE VALENTINO (1909 - 1986) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti.

  • ACHILLE FUNI Senza titolo.
    Lot 139

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente

  • EMILIO NOTTE Senza titolo.
    Lot 140

    NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • EUGENE GUSTAVOVITCH BERMAN La tentation de St. Antoine.
    Lot 141

    BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) La tentation de St. Antoine. 1946. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,70. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo in alto a destra.

  • ALFREDO ZECCA Senza titolo.
    Lot 142

    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • MARIO SIRONI Senza titolo.
    Lot 143

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 23,50. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Francesco Meloni. Anni '30. Cornice presente

  • FILIPPO DE PISIS Senza titolo.
    Lot 144

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. 1931. Disegno su carta. Cm 43,00 x 31,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'associazione De Pisis, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera risportnate il relativo numero d'inventario.

  • CARLO LEVI Vaso di fiori con carciofi.
    Lot 145

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Vaso di fiori con carciofi. Olio su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra.Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria della Spiga. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SILVANO  BOZZOLINI Senza titolo.
    Lot 146

    BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) Senza titolo. 1946. Olio su carta. Cm 25,00 x 36,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'arte Aurelio Stefanini. Cornice presente

  • GUALTIERO NATIVI Senza titolo.
    Lot 147

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra,. Cornice presente

  • BRUNO SAETTI Senza titolo.
    Lot 148

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Tempera su carta su tela. Cm 56,00 x 38,30. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 September 2019 hours 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 September 2019 hours 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 September 2019 hours 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 September 2019 hours 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 September 2019 hours 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 September 2019 hours 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Buyer's Premium

Diritti d'asta 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000