Asta 267 Arte Moderna (online)

Wednesday 11 September 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 502
  • HSIAO CHIN Senza titolo.
    Lot 403

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Acrilico su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Timbri al retro. Provenienza: Galleria Martini, Brescia. Cornice presente

  • IDEO PANTALEONI Matiere en Muvementi n.2.
    Lot 404

    PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) Matiere en Muvementi n.2. 1959. Olio su tela . Cm 116,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Ideo Pantaleoni come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • HERMANN NITSCH Frammento.
    Lot 405

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Frammento. Sangue su elemento di performance in tessuto. Cm 38,00 x 35,00. Firma al retro. Certificato di autenticità e garanzia Galleria d'Arte Cattelani. Anni'70. Cornice presente

  • JORGE PIQUERAS Tic hacia tic.
    Lot 406

    PIQUERAS JORGE (n. 1925) Tic hacia tic. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Lievi difetti. Cornice presente

  • ANTONIO NUNZIANTE Natura silente.
    Lot 407

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Natura silente. Olio su tela . Cm 35,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica, titolo e firma. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GIUSEPPE MARANIELLO Koan.
    Lot 408

    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Koan. 1994. Tecnica mista su bronzo. Cm 45,00 x 41,00 x 5,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giuseppe Maraniello: Koan a cura di Danilo Eccher, Studio la Città, Verona, Mostra n.194, 4 Dicembre 1994.

  • ENNIO CALABRIA Studio per figura.
    Lot 409

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per figura. 1991. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • DAVIDE BENATI Zafferano.
    Lot 410

    BENATI DAVIDE (n. 1949) Zafferano. 1991. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Verlato, Milano. Cornice presente

  • UGO NESPOLO Ortogonale.
    Lot 411

    NESPOLO UGO (n. 1941) Ortogonale. Acrilico su legno. Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, dedica e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GIANNI DOVA Senza titolo.
    Lot 412

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo con timbro Galleria d'arte Cafiso, Milano. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LUCIO DEL PEZZO Rosso pompeiano IV.
    Lot 413

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Rosso pompeiano IV. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e timbro Galleria d'arte Marchese, Prato. Cornice presente

  • WALTER FUSI After the long summer.
    Lot 414

    FUSI WALTER (n. 1924) After the long summer. 1987. Olio su tela . Cm 200,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno. Presenti difetti.

  • TANO FESTA Senza titolo.
    Lot 415

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 75,00 x 88,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DOMENICO GENTILE Uno scoppio di libertà.
    Lot 416

    GENTILE DOMENICO (n. 1935) Uno scoppio di libertà. 1988. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • GIANNI BERTINI L'attesa di Cibele.
    Lot 417

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) L'attesa di Cibele. 2005. Olio su tela emulsionata. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Thierry Bertini.

  • ENNIO CALABRIA Senza titolo.
    Lot 418

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ANTONIO CORPORA Paese sconosciuto.
    Lot 419

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Paese sconosciuto. 1990. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lot 420

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 79,00 x 58,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo della Fondazione M.S Multistudio. Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio Mario Schifano il 22 Novembre 1999, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte Extra, Taranto. Angiolino Calestani, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 421

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Provenienza:Telemarket, Roncadelle (Bs). Entro teca di plexiglass. . Cornice presente

  • TANO FESTA Omaggio al colore. Estate.
    Lot 422

    FESTA TANO (1938 - 1988) Omaggio al colore. Estate. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (duplicato). Presenti difetti.. Cornice presente

    Lot 423

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma al retro.Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio - Mario Schifano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente

  • ALBERTO SUGHI La signora della cena.
    Lot 424

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) La signora della cena. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Finarte, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALBERTO SUGHI Ritratto di bambini dal ciclo Immaginazione e Memoria della Famiglia.
    Lot 425

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Ritratto di bambini dal ciclo Immaginazione e Memoria della Famiglia. 1981. Olio su tela . Cm 54,00 x 74,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Associazione culturale Archivio Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Alberto Sughi, Galleria del Corso, Latina, 28 Marzo 1982, tav.5. Cornice presente

  • CONCETTO POZZATI A che punto siamo con i fiori.
    Lot 426

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) A che punto siamo con i fiori. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 200,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Provenienza: Galleria Rosati, Ascoli. Collezione privata, Ascoli.

Lots from 385 to 408 of 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 September 2019 hours 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 September 2019 hours 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 September 2019 hours 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 September 2019 hours 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 September 2019 hours 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 September 2019 hours 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Buyer's Premium

Diritti d'asta 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000