Asta 267 Arte Moderna (online)

Wednesday 11 September 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 502
  • ENNIO FINZI Il gioco del doppio.
    Lot 377

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il gioco del doppio. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia.

  • MIMMO GERMANA' Senza titolo.
    Lot 378

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 75,00 x 60,00. Firma e anno al retro.Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germanà - Galleria d'arte L'acquario come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte L'acquario. Lievi difetti. Cornice presente

  • SALVATORE EMBLEMA Senza titolo.
    Lot 379

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su tela di juta. Cm 40,00 x 60,00. Al retro firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle(Bs). Cornice presente

  • BEPPE BONETTI Racconto in nero.
    Lot 380

    BONETTI BEPPE (n. 1951) Racconto in nero. 1989. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Von Morenberg, Trento. . Cornice presente

  • GIOVANNI REPOSSI Paesaggio grigio 3.
    Lot 381

    REPOSSI GIOVANNI (1929 - 2012) Paesaggio grigio 3. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giovanni Repossi - Chiaro di Luna, opere anni '70 a cura di Fausto Lorenzi, Galleria d'arte L'incontro, Chiari, 15 Maggio - 13 Giugno 2010, pag. 17. Cornice presente

  • FRANCA PISANI Un piccolo sogno. .
    Lot 382

    PISANI FRANCA (n. 1956) Un piccolo sogno. . 1990. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Autentica su fotografia Art Time Srl, Brescia, firmata dall'artista. . Cornice presente

  • RICCARDO LICATA Senza titolo.
    Lot 383

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 36,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra, anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CONCETTO POZZATI Tempo sospeso.
    Lot 384

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Tempo sospeso. 2008. Smalto e acrilico su tela. Cm 80,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente

  • CONCETTO POZZATI L'urlo.
    Lot 385

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) L'urlo. 1982. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio dell'artista. Autentica su fotografia Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. Cornice presente 1982

  • OMAR GALLIANI Disegno.
    Lot 386

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Disegno. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Astuni, Fano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.. Cornice presente

  • GIOVANNI REPOSSI Racconto un paesaggio.
    Lot 387

    REPOSSI GIOVANNI (1929 - 2012) Racconto un paesaggio. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giovanni Repossi - Chiaro di Luna, opere anni '70 a cura di Fausto Lorenzi, Galleria d'arte L'incontro, Chiari, 15 Maggio - 13 Giugno 2010, pag. 41.

  • LEON GISCHIA Composizione 15p.
    Lot 388

    GISCHIA LEON (1903 - 1991) Composizione 15p. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: MeetingArt, Vercelli. Cornice presente

  • GINO HOLLANDER Senza titolo. .
    Lot 389

    HOLLANDER GINO (1924 - 2015) Senza titolo. . 1967. Olio su tela . Cm 100,50 x 80,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • VINICIO BERTI Senza titolo.
    Lot 390

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Senza titolo. 1965. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze. Cornice presente

  • ROBERTO BARNI Giù la maschera.
    Lot 391

    BARNI ROBERTO (n. 1939) Giù la maschera. 1988. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria Le Muse. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Finarte, Roma. Aurelio Stefanini Studio d'arte, Firenze. Pubblicazione: Catalogo d'asta n.734, Finarte, Roma, 10 Aprile 1990, lotto 106, p.26-27. Cornice presente

  • PIERO GILARDI  Foglie.
    Lot 392

    GILARDI PIERO (n. 1942) Foglie. Gommapiuma su tavola. Cm 14,20 x 20,20. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Anni'70. Cornice presente

  • BERNARD AUBERTIN Livre Brulé.
    Lot 393

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livre Brulé. 2010. Libro bruciato. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Berardelli. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • UGO LA PIETRA Minimo sperimentale simbolico.
    Lot 394

    LA PIETRA UGO (n. 1938) Minimo sperimentale simbolico. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 31,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Artestudio, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Catalogo Minimi Segni a cura di C. Cerritelli, Galleria Artestudio, Milano,2008, p.21. Cornice presente

  • ANNIBALE BIGLIONE Senza titolo.
    Lot 395

    BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pater, Milan. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Presenti difetti.

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lot 396

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione M.S. Multistudio. Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio Mario Schifano in data 30 Luglio 1998 come da documentazione fotografica allegata all'opera. 1990 - 1995. Cornice presente

  • GIULIANO BARBANTI Interferenze.
    Lot 397

    BARBANTI GIULIANO (n. 1936) Interferenze. 1999. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma, anno e cartiglio dell'artista al retro. Presenti lievi difetti.

  • LUCA ALINARI Senza titolo.
    Lot 398

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • WALTER VALENTINI Stanza del tempo 398.
    Lot 399

    VALENTINI WALTER (n. 1928) Stanza del tempo 398. 1983. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo dell'artista e cartiglio descrittivo della Galleria Spazia, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • TOMMASO CASCELLA Senza titolo.
    Lot 400

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo e timbri Le Muse Arte Moderna e Contemporanea, Firenze. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lots from 361 to 384 of 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 September 2019 hours 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 September 2019 hours 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 September 2019 hours 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 September 2019 hours 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 September 2019 hours 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 September 2019 hours 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Buyer's Premium

Diritti d'asta 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000