Asta 267 Arte Moderna (online)
Lot 377 FINZI ENNIO (n. 1931) Il gioco del doppio. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 378 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 75,00 x 60,00. Firma e anno al retro.Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germanà - Galleria d'arte L'acquario come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte L'acquario. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 379 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su tela di juta. Cm 40,00 x 60,00. Al retro firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle(Bs). Cornice presente
Lot 380 BONETTI BEPPE (n. 1951) Racconto in nero. 1989. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Von Morenberg, Trento. . Cornice presente
Lot 381 REPOSSI GIOVANNI (1929 - 2012) Paesaggio grigio 3. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giovanni Repossi - Chiaro di Luna, opere anni '70 a cura di Fausto Lorenzi, Galleria d'arte L'incontro, Chiari, 15 Maggio - 13 Giugno 2010, pag. 17. Cornice presente
Lot 382 PISANI FRANCA (n. 1956) Un piccolo sogno. . 1990. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Autentica su fotografia Art Time Srl, Brescia, firmata dall'artista. . Cornice presente
Lot 383 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 36,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra, anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 384 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Tempo sospeso. 2008. Smalto e acrilico su tela. Cm 80,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
Lot 385 POZZATI CONCETTO (n. 1935) L'urlo. 1982. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio dell'artista. Autentica su fotografia Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. Cornice presente 1982
Lot 386 GALLIANI OMAR (n. 1954) Disegno. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Astuni, Fano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.. Cornice presente
Lot 387 REPOSSI GIOVANNI (1929 - 2012) Racconto un paesaggio. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giovanni Repossi - Chiaro di Luna, opere anni '70 a cura di Fausto Lorenzi, Galleria d'arte L'incontro, Chiari, 15 Maggio - 13 Giugno 2010, pag. 41.
Lot 388 GISCHIA LEON (1903 - 1991) Composizione 15p. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
Lot 389 HOLLANDER GINO (1924 - 2015) Senza titolo. . 1967. Olio su tela . Cm 100,50 x 80,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lot 390 BERTI VINICIO (1921 - 1991) Senza titolo. 1965. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze. Cornice presente
Lot 391 BARNI ROBERTO (n. 1939) Giù la maschera. 1988. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria Le Muse. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Finarte, Roma. Aurelio Stefanini Studio d'arte, Firenze. Pubblicazione: Catalogo d'asta n.734, Finarte, Roma, 10 Aprile 1990, lotto 106, p.26-27. Cornice presente
Lot 392 GILARDI PIERO (n. 1942) Foglie. Gommapiuma su tavola. Cm 14,20 x 20,20. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Anni'70. Cornice presente
Lot 393 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livre Brulé. 2010. Libro bruciato. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Berardelli. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 394 LA PIETRA UGO (n. 1938) Minimo sperimentale simbolico. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 31,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Artestudio, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Catalogo Minimi Segni a cura di C. Cerritelli, Galleria Artestudio, Milano,2008, p.21. Cornice presente
Lot 395 BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pater, Milan. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Presenti difetti.
Lot 396 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione M.S. Multistudio. Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio Mario Schifano in data 30 Luglio 1998 come da documentazione fotografica allegata all'opera. 1990 - 1995. Cornice presente
Lot 397 BARBANTI GIULIANO (n. 1936) Interferenze. 1999. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma, anno e cartiglio dell'artista al retro. Presenti lievi difetti.
Lot 398 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 399 VALENTINI WALTER (n. 1928) Stanza del tempo 398. 1983. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo dell'artista e cartiglio descrittivo della Galleria Spazia, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lot 400 CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo e timbri Le Muse Arte Moderna e Contemporanea, Firenze. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente