Asta 267 Arte Moderna (online)
Lot 353 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Tela 0147. 2009. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo riportante il relativo numero di archivio a cura di Valente Artecontemporanea, Finale Ligure.
Lot 354 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Tela 004. 2009. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo riportante il relativo numero di archivio a cura di Valente Artecontemporanea, Finale Ligure.
Lot 355 PICCINI GENNARO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 356 BERTI VINICIO (1921 - 1991) Incontro scontro AH. 1963. Tempera su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro studio d'arte Aurelio Stefanini. Cornice presente
Lot 357 ABBATI ALBERTO (1923 - 2011) A.p.26. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lot 358 BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 359 BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 360 LUDO OMAR (n. 1953) Back dream. 2008. Acrilico su tela estroflessa. Cm 107,00 x 130,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 361 LUDO OMAR (n. 1953) Blue Heart. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 81,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 362 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Quattro spari. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 22,50 x 23,50. 96/99. Al retro tiratura e firma. . Cornice presente
Lot 363 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 22,50 x 24,00. 65/99. Tiratura e firma al retro. . Cornice presente
Lot 364 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bilta. Acrilico su tela estroflessa. Cm 67,00 x 67,00. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 365 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blaumo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo e firma.
Lot 366 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Iobe blu. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 367 DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) A ritmo di jazz. 1988. acrilico su doppia tela. Cm 110,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 368 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Alternare piegato n.2. 2005. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 47,00. Al retro titolo, firma e anno. Presenti difetti.
Lot 369 ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna d'oro. 2018. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Titolo, firma e anno al retro.Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 370 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Voiture brulée. 2010. Macchina bruciata su tavola.. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Rosenberg, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Bernard Aubertin - Voitures dans le feu, Galleria Rosenberg, Milano,2011, pag. 127.
Lot 371 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) A Dalida. 2004. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 372 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 373 CAPPELLO ELENA (n. 1955) Senza titolo. 1983. Olio su carta su tela. Cm 88,00 x 134,00. Al retro firma e anno. Presenti difetti. Cornice presente
Lot 374 DALEFFE FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lot 375 MULAS MICHELE (1936 - 2002) Superficie gialla. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 130,00. Al retro titolo, firma, anno,cartiglio descrittivo Galleria Studio f22, Palazzolo e timbro Studio d'Arte, San Fiorano.
Lot 376 REPOSSI GIOVANNI (1929 - 2012) Paesaggio bruciato. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 40,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giovanni Repossi - Chiaro di Luna, opere anni '70 a cura di Fausto Lorenzi, Galleria d'arte L'incontro, Chiari, 15 Maggio - 13 Giugno 2010, pag. 49. Cornice presente