Asta 267 Arte Moderna (online)

Wednesday 11 September 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 502
  • ELVIO  MARCHIONNI Tela 0147.
    Lot 353

    MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Tela 0147. 2009. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo riportante il relativo numero di archivio a cura di Valente Artecontemporanea, Finale Ligure.

  • ELVIO  MARCHIONNI Tela 004.
    Lot 354

    MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Tela 004. 2009. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo riportante il relativo numero di archivio a cura di Valente Artecontemporanea, Finale Ligure.

  • GENNARO PICCINI Senza titolo.
    Lot 355

    PICCINI GENNARO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • VINICIO BERTI Incontro scontro AH.
    Lot 356

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Incontro scontro AH. 1963. Tempera su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro studio d'arte Aurelio Stefanini. Cornice presente

  • ALBERTO ABBATI A.p.26.
    Lot 357

    ABBATI ALBERTO (1923 - 2011) A.p.26. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • ANTONIO BACCARIN Senza titolo.
    Lot 358

    BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 359

  • OMAR LUDO Back dream.
    Lot 360

    LUDO OMAR (n. 1953) Back dream. 2008. Acrilico su tela estroflessa. Cm 107,00 x 130,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • OMAR LUDO Blue Heart.
    Lot 361

    LUDO OMAR (n. 1953) Blue Heart. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 81,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ANGELO BRESCIANINI Quattro spari. .
    Lot 362

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Quattro spari. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 22,50 x 23,50. 96/99. Al retro tiratura e firma. . Cornice presente

  • ANGELO BRESCIANINI Senza titolo. .
    Lot 363

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 22,50 x 24,00. 65/99. Tiratura e firma al retro. . Cornice presente

  • GIUSEPPE AMADIO Bilta.
    Lot 364

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bilta. Acrilico su tela estroflessa. Cm 67,00 x 67,00. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • GIUSEPPE AMADIO Blaumo.
    Lot 365

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blaumo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo e firma.

  • GIUSEPPE AMADIO Iobe blu.
    Lot 366

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Iobe blu. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GIOPPE DI BELLA A ritmo di jazz.
    Lot 367

    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) A ritmo di jazz. 1988. acrilico su doppia tela. Cm 110,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • CESARE BERLINGERI Alternare piegato n.2.
    Lot 368

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Alternare piegato n.2. 2005. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 47,00. Al retro titolo, firma e anno. Presenti difetti.

  • PAOLA ROMANO Luna d'oro.
    Lot 369

    ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna d'oro. 2018. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Titolo, firma e anno al retro.Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • BERNARD AUBERTIN Voiture brulée.
    Lot 370

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Voiture brulée. 2010. Macchina bruciata su tavola.. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Rosenberg, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Bernard Aubertin - Voitures dans le feu, Galleria Rosenberg, Milano,2011, pag. 127.

  • GIANCARLO CAZZANIGA A Dalida.
    Lot 371

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) A Dalida. 2004. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • FRANCO  COSTALONGA Senza titolo.
    Lot 372

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ELENA CAPPELLO Senza titolo.
    Lot 373

    CAPPELLO ELENA (n. 1955) Senza titolo. 1983. Olio su carta su tela. Cm 88,00 x 134,00. Al retro firma e anno. Presenti difetti. Cornice presente

  • FRANCO DALEFFE Senza titolo.
    Lot 374

    DALEFFE FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Presenti lievi difetti. Cornice presente

  • MICHELE MULAS Superficie gialla.
    Lot 375

    MULAS MICHELE (1936 - 2002) Superficie gialla. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 130,00. Al retro titolo, firma, anno,cartiglio descrittivo Galleria Studio f22, Palazzolo e timbro Studio d'Arte, San Fiorano.

  • GIOVANNI REPOSSI Paesaggio bruciato.
    Lot 376

    REPOSSI GIOVANNI (1929 - 2012) Paesaggio bruciato. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 40,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giovanni Repossi - Chiaro di Luna, opere anni '70 a cura di Fausto Lorenzi, Galleria d'arte L'incontro, Chiari, 15 Maggio - 13 Giugno 2010, pag. 49. Cornice presente

Lots from 337 to 360 of 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 September 2019 hours 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 September 2019 hours 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 September 2019 hours 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 September 2019 hours 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 September 2019 hours 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 September 2019 hours 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Buyer's Premium

Diritti d'asta 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000