Asta 267 Arte Moderna (online)

Wednesday 11 September 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 502
  • FRANCO ROGNONI Uomo in grigio.
    Lot 300

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Uomo in grigio. 1954. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • UGO ATTARDI Senza titolo.
    Lot 303

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica e firma. Cornice presente

  • NORBERTO PROIETTI Senza titolo. .
    Lot 304

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. . 1972. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • NORBERTO PROIETTI Struttura.
    Lot 305

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Struttura. 1986. Olio su tavoletta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo dell'artista. Cornice presente

  • FRANZ BORGHESE Senza titolo.
    Lot 306

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lot 307

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 55,00 x 30,00. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'60. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lot 308

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. olio su tela incollato su cartone,. Cm 30,00 x 50,00. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'60. Cornice presente

  • UGO ATTARDI Senza titolo.
    Lot 309

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Senza titolo. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno, timbro della Galleria Consorti, Roma, timbro della Galleria Angelini e cartiglio descrittivo Galleria Metastasio, Prato.Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ugo Attardi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • BRUNO CASSINARI Natura morta.
    Lot 310

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Natura morta. 1989. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Pace, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Bruno Cassinari, Electa edizioni, II Volume, p.619. Cassinari a cura di Enrico Crispolti, Galleria Andrè, Roma, 10 Novembre - 20 Dicembre 1989. Presenti difetti. Cornice presente

  • FRANZ BORGHESE L'indomita.
    Lot 311

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) L'indomita. 1995. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Pubblicazione: Franz Borghese a cura di Tommaso Paloscia, Renzo Spagnoli Arte Edizioni, pag.4. . Cornice presente

  • SILVIO FORMICHETTI Senza titolo.
    Lot 312

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2015. Acrilico su tela. Cm 35,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e timbro Studio Formichetti. Autentica dell'artista. Cornice presente

  • AGOSTINO CANCOGNI Comodino.
    Lot 313

    CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) Comodino. Olio su tela . Cm 30,00 x 90,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Dl Arte, Milano.

  • AGOSTINO CANCOGNI Versilia.
    Lot 314

    CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) Versilia. Olio su tela . Cm 90,00 x 80,00. Al retro titolo e firma.Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente

  • SALVATORE PROVINO Un Cavaliere.
    Lot 315

    PROVINO SALVATORE (n. 1943) Un Cavaliere. Tecnica mista su tela. Cm 38,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

  • ENNIO FINZI Luce e vibrazione.
    Lot 316

    FINZI ENNIO (n. 1931) Luce e vibrazione. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. 1971-2018.

  • BENIAMINO CICCOTELLI Senza titolo.
    Lot 317

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Acrilico su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • RENATO BARISANI Immagine asimmetrica.
    Lot 318

    BARISANI RENATO (1918 - 2011) Immagine asimmetrica. 1973. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Galleria d'Arte Adelphi, Padova,. Cornice presente

  • GIANFRANCO PARDI Diagonale.
    Lot 319

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Diagonale. 1982. Acrilico su tela. Cm 18,00 x 24,50. Titolo, firma e anno al retro. Cornice presente

  • LUIGI MONTANARINI  Senza titolo.
    Lot 320

    MONTANARINI LUIGI (1906 - 1998) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lieve difetto.

  • GIANCARLO CAZZANIGA Senza titolo.
    Lot 321

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • JORRIT TORNQUIST Senza titolo.
    Lot 322

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 2016. Acrilico su tela. Cm 16,00 x 40,00. 33/04. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro certificato di autenticità Studio d'Arte Cadrama, Lodi. . Cornice presente

  • GIORGIO ZENNARO Senza titolo.
    Lot 323

    ZENNARO GIORGIO (n. 1926) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta intelata. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • UGO CARREGA Difronte alla natura.
    Lot 324

    CARREGA UGO (n. 1935) Difronte alla natura. 1985. Tecnica mista su cartone telato. Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LOI DI CAMPI Moduli sommersi.
    Lot 325

    DI CAMPI LOI (n. 1948) Moduli sommersi. 2014. Acrilico su tela estroflessa. Cm 30,00 x 30,00 x 7,50. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista e certificato di autenticità Studio d'Arte Cadrama, Lodi. . Cornice presente

Lots from 289 to 312 of 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 September 2019 hours 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 September 2019 hours 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 September 2019 hours 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 September 2019 hours 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 September 2019 hours 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 September 2019 hours 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Buyer's Premium

Diritti d'asta 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000