Asta 267 Arte Moderna (online)

Wednesday 11 September 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 502
  • ELVIO BECHERONI Senza titolo.
    Lot 250

    BECHERONI ELVIO (n. 1934) Senza titolo. scultura in legno. Cm 25,00 x 51,00 x 6,00.

  • GIUSEPPE DUCROT Senza titolo.
    Lot 253

    DUCROT GIUSEPPE (n. 1966) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 19,00 x 47,00 x 16,00. 5/99. Al retro tiratura, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.

  • ERNST FUCHS Senza titolo.
    Lot 254

    FUCHS ERNST (1930 - 2015) Senza titolo. Bronzo base in marmo. Cm 40,00 x 26,00 x 10,00. Firma incisa in basso a destra.

  • FRANCO  COSTALONGA Forma di tensione.
    Lot 255

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Forma di tensione. Resina. Cm 56,00 x 48,00. Titolo, firma e anno a retro. 1968 - 1998.

  • LUCIANO MINGUZZI Gallo.
    Lot 256

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Gallo. Bronzo. Cm 40,00 x 40,00 x 20,00. 652/1500. Tiratura e firma incise in basso.

  • ARNALDO POMODORO De- cantare Urbino.
    Lot 257

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) De- cantare Urbino. Bronzo. Cm 37,00 x 49,00. 72/99. Lotto composto da: Testo poetico di Miklos N.Varga e n.8 incisioni e un basso rilievo di Arnaldo Pomodoro. Firma e tiratura in basso. Confezione originale.

  • ALDO CALO Quadrato con tondo.
    Lot 258

    CALO ALDO (1910 - 1983) Quadrato con tondo. 1974. Metallo. Cm 20,00 x 26,00 x 5,00. 2/5. Tiratura, firma e anno incisi in basso a destra. Dimensione senza base: 20x20 cm

  • GIUSEPPE CHIARI Chitarra.
    Lot 259

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 43,00 x 108,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Cornice presente

  • KOU WAKABAYASHI Senza titolo.
    Lot 260

    WAKABAYASHI KOU (n. 1941) Senza titolo. Marmo. Cm 20,00 x 64,50 x 32,00. Leggere mancanze.

  • VETTOR PISANI Senza titolo.
    Lot 261

    PISANI VETTOR (1934 - 2011) Senza titolo. Scultura. Cm 35,00 x 25,00 x 15,00. Firma sotto la base.

  • EMILE JUST BACHELET Senza titolo. .
    Lot 262

    BACHELET EMILE JUST (1892 - 1981) Senza titolo. . Pasta ceramica. Cm 48,00 x 42,00.

  • ABRAHAM CLET Lavori in corso.
    Lot 263

    CLET ABRAHAM (n. 1966) Lavori in corso. 2012. Cartello stradale e stickers. Cm 84,00 x 74,00. Firma in basso a sinistra e al retro.Autentica dell'artista su fotografia.

  • ENRICO BAJ Maternità.
    Lot 264

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Maternità. Metallo. Cm 14,00 x 44,00 x 13,00. 47/100. Tiratura, titolo e firma sulla base.

  • LOUISE NEVELSON Senza titolo.
    Lot 265

    NEVELSON LOUISE (1899 - 1988) Senza titolo. 1974. Legno. Cm 25,00 x 37,00. 94/100. Autentica su fotografia Studio Marconi.

  • LORENZO FILOMENI Studio filtri.
    Lot 266

    FILOMENI LORENZO (n. 1978) Studio filtri. 2014. Scultura. Cm 25,00 x 34,00 x 27,00. Alla base titolo, firma e anno. Dimensione con la base: 40x44 cm.

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.
    Lot 267

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Bronzo. Cm 11,50 x 40,00 x 8,00. Firma alla base. Autentica su fotografia di Omero Bordo. Fonditore: Etrusculudens, Tarquinia.

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Etrusco ludens.
    Lot 268

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Etrusco ludens. Bronzo. Cm 10,00 x 46,00 x 10,00. Firma alla base. Fonditore: EtruscuLudens, Tarquinia

  • ARNALDO POMODORO Piatto triangolare.
    Lot 269

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Piatto triangolare. 2006. Gres. Cm 59,00 x 57,00 x 64,00. 83/90. Tiratura, firma e anno al retro. Certificato di provenienza Rossicone Arte con firma dell'artista. Confezione originale. Edizione totale: 90 esemplari (30 di colore bianco numerati da 1/90 a 30/90, 30 di colore argento numerati da 31/90 a 60/90, 30 di colore oro numerai da 61/90 a 90/90) + prove d'artista. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro - sezione multipli. Esposizioni: Maestri del Novecento: la ceramica nell’arte contemporanea, Centro Pasolini di Villa Casati, Muggiò, 15 - 23 settembre 2012. Pubblicazioni: Artigianato tra arte e design, Milano, n. 69, XVIII, aprile-giugno 2008, ill. p. 55. Borromeo Studio d’Arte 10, catalogo d'asta, Senago, 11 luglio 2017, Arte Moderna & Contemporanea, n. 120, ill. p. 74. Mediartrade, catalogo d'asta, Milano, 5-6 aprile 2019, Arte Moderna e Contemporanea, ill. n. 20. Difetti.

  • FERNANDEZ ARMAN Violino scomposto.
    Lot 270

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Violino scomposto. Inclusione in plexiglass. Cm 54,00 x 74,00 x 16,00. 91/99. Firma incisa in basso. Provenienza: Casa Delle Aste Meeting Art, Vercelli, Asta del 30/11/2014, Arte Moderna e Contemporanea, N° lotto 219. Riproduzione pagina 51 del catalogo.

  •  MAN RAY Compass.
    Lot 271

    MAN RAY (1890 - 1976) Compass. Legno e plastica. Cm 32,00 x 54,00. E.A. Al retro cartiglio descrittivo con firma a stampa e timbro della Galleria d'arte Cortina, Milano.1920-1976. L'edizione si compone di 110 esemplari firmati e numerati dall'artista da 1 a 110 e da qualche prova d'artista. Cornice presente

  • MARIA LAI Senza titolo.
    Lot 272

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1995. Ceramica. Cm 8,00 x 15,00 x 0,50. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu). come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MARIA LAI Senza titolo.
    Lot 273

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1990. Ceramica. Cm 20,00 x 20,00 x 7,00. Firma e anno incisi al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • GIANCARLO ISOLA Senza titolo.
    Lot 274

    ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra, Presenti lievi difetti. Cornice presente

  • FRANCO VILLORESI Senza titolo.
    Lot 275

    VILLORESI FRANCO (1920 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbri Galleria La Bussola. Cornice presente

Lots from 241 to 264 of 502

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 87 a 166 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE 2019 dal lotto 167 a 248 (incluso). Dalle ore 18:00

4) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 249 a 348 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 349 a 436 (incluso). Dalle ore 15:00

6) GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE 2019 dal lotto 437 a 520 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 11 September 2019 hours 11:00 I tornata, 1-86 (1 - 86)
  • 11 September 2019 hours 15:00 II tornata, 87-166 (87 - 166)
  • 11 September 2019 hours 18:00 III tornata, 167-248 (167 - 248)
  • 12 September 2019 hours 11:00 IV tornata, 249-348 (249 - 348)
  • 12 September 2019 hours 15:00 V tornata, 349-436 (349 - 436)
  • 12 September 2019 hours 18:00 VI tornata, 437-520 (437 - 524)

Nessuna esposizione. Visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

Buyer's Premium

Diritti d'asta 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000