LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 230
  • [D'ANNUNZIO Gabriele] - Volo su Vienna, lotto di 5 volantini: "Viennesi!"; "Wie
    Lot 193

    [D'ANNUNZIO Gabriele] - Volo su Vienna, lotto di 5 volantini: "Viennesi!"; "Wiener!"; "Non è vero"; "Es ist nicht wahr"; "In questo mattino d'Agosto". [Abano: Tipografia militare, 1918]. Iconico insieme dei volantini lanciati il 9 Agosto 1918 dai 7 apparecchi della squadriglia "La Serenissima" accompagnata dal Vate. Furono sganciati in totale 350.000 copie del volantino tricolore con il testo di Ugo Ojetti (presente in duplice copia, italiano e tedesco) 50.000 copie del testo preparato da D'Annunzio (presente) e 150.000 copie del volantino pacifista (presente in duplice copia, italiano e tedesco). Due aerei della Squadriglia rimasero a terra per problemi al motore e i volantini che avrebbero dovuto portare vennero ceduti alla crocerossa per le campagne di raccolta fondi; si è dunque portati a credere che la più parte dei volantini apparsi sul mercato provengano da queste vendite. L'esemplare del volantino di Ojetti redatto in tedesco è invece stato effettivamente lanciato sulla capitale austriaca come dimostra la nota con la data e l'ora del ritrovamento (Le 10 meno un quarto del 8 Agosto 1918, orario effettivo dello sgancio) scritte sul cartoncino di supporto a cui era stato affrancato (Provenienza: Vienna 1969 [si allega documentazione]). Affascinante e genuina testimonianza di uno dei più celebrati atti eroici dell'aviazione italiana e del Vate. 5 volantini (140 x 220mm) e (240 x 170mm) stampati su carta leggera (lievi arrossature e piccoli strappi). Si allega documentazione e due facsimili.-EN[D'ANNUNZIO Gabriele] - Volo su Vienna, lotto di 5 volantini: "Viennesi!"; "Wiener!"; "Non è vero"; "Es ist nicht wahr"; "In questo mattino d'Agosto". [Abano: Tipografia militare, 1918]. An iconic group of flyers throw over Wien on August 9, 1918 by the bombers of the squadron "La Serenissima" lead by D'Annunzio. 350.000 flyers were thrown carrying propagandistic messages. Most of the flyers sold on the market come from the two planes that for mechanical failures could not accomplish the mission. However, one of the flyers in this group was actually dropped as reported by the note on its back which reports the time in which it was found (Provenance: Vienna 1969). 5 flyers (140 x 220mm) and (240 x 170mm) printed on light paper (some foxing and little rips). Togehter with two facsimiles and provenance documents

  • DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia di Dante. Parigi: Hôtel di Sag
    Lot 194

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia di Dante. Parigi: Hôtel di Sagonne, Alberto TALLONE, 1939-41. [INSIEME A:] Le Rime, 1942. Prime edizioni talloniane a cura di Francesco Flora. La Divina Commedia esemplare n. 408 su 520 copie recante nella filigrana il nome di Dante. Le Rime esemplare n. 312 di 350 copie.2 opere in 4 volumi, folio (301 x 205mm). (Alcune lievi fioriture). Entrambe le opere in mezza pergamena uniforme su cartonato grigio, titolo in oro al dorso, con brossura originale preservata. (4)-ENDANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia di Dante. Parigi: Hôtel di Sagonne, Alberto TALLONE, 1939-41. [INSIEME A:] Le Rime, 1942. First editions edited by Francesco Flora. The Divine Commedy is copy n. 408/520 and the Rime copy n. 312/350.2 works in 4 volumes, folio (301 x 205mm). (Some light spotting). Both works uniformly bound in half vellum over grey boards with original wrappers preserved. (4)

  • MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I Promessi sposi Storia milanese del secolo X
    Lot 195

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I Promessi sposi Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta. Milano: Vincenzo Ferrario, 1825-26.Prima edizione, una delle prime tirature: con la correzione “di questa storia” a p. 378 del terzo volume, ma ancora con la dicitura "gioia carnale" (anzichè "gioia mondana") a p. 330 del vol. III sostituito dall'autore stesso in alcuni esemplari in corso di stampa. "Ventisettana" è il termine con cui si indica l'edizione dei Promessi Sposi uscita nel 1827 i cui frontespizi riportano però le date di 1825-26.3 volumi, 8vo (188 x 120mm). Occhielli ed errata in fine (occasionali lievi fioriture e piccole macchie, una lievissima macchia di umidità a poche carte del vol. II, strappo riparato a p. 131 del vol. I). Belle legature in marocchino verde con stemmi e titoli in oro di Edoardo Cuciniello, tagli dorati e sguardie decorate (pochi lievi graffi alle estremità). Nel volume è preservato anche un fascicolo del "Corriere delle Dame" dell'8 settembre 1827 dove si parla come "gran novità" dell'uscita della prima edizione di un "romanzo storico di Manzoni" (p. 285).Si aggiunge Sui Promessi Sposi Storia Milanese del Secolo XVII.. di Don Anonimo. Milano: Ombono Marnini, dicembre 1827. Brossura editoriale stampata in nero (lievi difetti). (4)-ENMANZONI, Alessandro (1785-1873) - I Promessi sposi Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta. Milan: Vincenzo Ferrario, 1825-26.First edition, one of the early states: the error "questa storia" is here changed in "di questa storia" (p. 378, vol. III) but "gioia carnale" isn't yet changed in "gioia mondana" (p. 330, vol. III).3 volumes, 8vo (188 x 120mm). Half-titles and errata (occasional light spotting, few light stains and very light waterstaining to a few leaves in vol. II, small tear repaired at p. 131 in vol. I). Fine green morocco bindings with arms and exlibris of Edoardo Cuciniello, gilt edges and decorative endpapers (just a touch of rubbing to extremities). In the volumes is preserved the issue of "Corriere delle Dame" from 8 September 1827 in which the publication of the first edition of Promessi Sposi is announced.Together with Sui Promessi Sposi Storia Milanese del Secolo XVII.. di Don Anonimo. Milan: Ombono Marnini, dicembre 1827. Original editorial printed wrappers (light wear). (4)

  • MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo
    Lot 196

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.Bella copia con legatura in percallina dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi.8vo (280 x 185mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (alcune lievi fioriture). Legatura originale in percallina con decorazione in oro ai piatti (reindorsata e con angoli restaurati, dorso originale preservato).-ENMANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milan: Guglielmini e Redaelli, 1840.A good copy with its original "percallina" binding of the definitive edition of Promessi Sposi and the first to be illustrated; with the text of the "Colonna Infame" published for the first time. Illustrations by Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo d'Azeglio engraved by Bernard Pollet, Sheeres and Luigi Sacchi.8vo (280 x 185mm). Additional title and vignette on title, text within frame, 450 woodcut plates (occasional light spotting). Original "percallina" binding (rebacked preserving original spine, corners restored).

  • MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi storia milanese. Firenze: Pa
    Lot 197

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi storia milanese. Firenze: Passigli, Borghi, 1829.Curiosa edizione de I Promessi Sposi in piccolo formato ed eleganti legature dell'epoca.6 volumi, 32mo (86 x 57mm). Antiporte incise in rame in ciascun volume (alcune lievi fioriture e pochi piccoli strappetti marginali senza perdite). Mezza pelle coeva, dorsi decorati in oro, piatti marmorizzati (estremità lievemente graffiate). (6)-ENMANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi storia milanese. Florence: Passigli, Borghi, 1829.A curious edition of the Promessi Sposi in small format and fine contemporary bindings.6 volumes, 32mo (86 x 57mm). Engraved frontispieces to each volume (some light spotting and few small clean marginal tears). Contemporary half calf, spines gilt (light rubbing to extremities). (6)

  • MANZONI, Alessandro (1785-1873) - Il conte di Carmagnola tragedia. Milano: Ferr
    Lot 198

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - Il conte di Carmagnola tragedia. Milano: Ferrario, 1820.Prima edizione in esemplare marginoso e in barbe della tragedia manzoniana scritta nel 1816 e dedicata al Furiel, in esemplare raro poichè legge "che" invece di "del" alla prima riga di p. 63.8vo (234 x 150mm). Occhiello, errata incollata al primo foglio (poche minime fioriture, senza ultima bianca). Dorso in pelle coeva decorato in oro, piatti in carta verde.-ENMANZONI, Alessandro (1785-1873) - Il conte di Carmagnola tragedia. Milan: Ferrario, 1820.First edition, a wide margined uncut copy of Manzoni's tragedy written in 1816 and dedicated to Furiel. A rare copy with "che" not yet corrected in "del" at the first line of p. 63.8vo (234 x 150mm). Half-title, errata pasted on first leave (few minor spots, without final blank). Contemporary quarter calf decorated in gilt over green boards.

  • [MAZZINI Giuseppe] (1805-1872) - Pensiero ed Azione. Londra; Genova: Swietoslaw
    Lot 199

    [MAZZINI Giuseppe] (1805-1872) - Pensiero ed Azione. Londra; Genova: Swietoslawski; Ponthenier, 1858-1860.Straordinaria raccolta del celebre organo clandestino del Partito d'Azione prima quindicinale, poi trimensile e infine settimanale curato da Mazzini. Il giornale, come si legge, era stato così pensato: "A questa Italia d'emigrati e proscritti è bene che una pubblicazione italiana porti nuove non mentite degli eventi che si vanno svolgendo nella madre-Patria e accenni il momento in cui potranno trovare nella loro terra diritti d'uomini e cittadini". Un documento fondamentale e appassionante del nostro Risorgimento.35 numeri in 1 volume, 4to (310 x 220mm). 35 numeri su 39 (mancano i n 1-12-37-39) rilegati assieme. Bruniture, grave strappo al primo foglio del numero 5 con perdita di testo. Legatura moderna in mezzo marocchino con titolo in oro al dorso.-EN[MAZZINI Giuseppe] (1805-1872) - Pensiero ed Azione. London; Genoa: Swietoslawski; Ponthenier, 1858-1860.Scarce collection of the political journal of "Partito d'Azione", curated by Giuseppe Mazzini. The articles were addressed to the italian political refugees and republicans who were supporting the republican cause in the Italian unification process. A fundamental and absorbing document of "Risorgimento".4to (310 x 220mm). 35 numbers out of 39 (n 1-12-37-39 are missing) bound togheter. Browning and foxing, tear with an important loss of text at first sheet of n 5. Modern half morocco with gilt title on spine.

  • NAPOLEONE I - Sigla autografa. Fointainbleau: 21 Ottobre 1807.Appunto, probab
    Lot 200

    NAPOLEONE I - Sigla autografa. Fointainbleau: 21 Ottobre 1807.Appunto, probabilmente usato come contenitore di un messaggio, indirizzato al ministro delle finanze Mollien François-Nicolas (1758 -1850).(240 x 185mm). Manoscritto su bifolio, filigrana F. I.-ENNAPOLEONE I - Sigla autografa. Fointainbleau: 21 Ottobre 1807.Small note, probably used as an envelope, addressed to the minister Mollien François-Nicolas (1758 -1850). (240 x 185mm). Bifolio, F.I. watermark.

  • [RISORGIMENTO] - Il 22 Marzo. Primo giorno dell'Indipendenza Lombarda. Milano:
    Lot 201

    [RISORGIMENTO] - Il 22 Marzo. Primo giorno dell'Indipendenza Lombarda. Milano: Guglielmini, 1848.Raccolta completa del famoso giornale che uscì dopo la vittoria delle Cinque giornate, con cadenza giornaliera, sino al rientro degli Austriaci dal 25 Marzo al 3 agosto 1848. Il giornale fu l'organo ufficiale del Governo provvisorio e vi contribuirono noti esponenti quali C. Correnti, C. Tenca, T. Massarani e T. Grossi. Dopo un iniziale adesione alla causa Repubblicana sotto la direzione del Tenca, il giornale si spostò su posizioni filosabaude quando la redazione passò sotto il controllo di G. Torelli, sostenitore dell'annessione al regno di Sardegna.Folio (485 x 385mm). 128 numeri del quotidiano, 9 numeri contenenti gli atti ufficiali del Governo provvisorio e gli avvisi, e 35 supplementi. Legatura del XIX secolo con dorso in percallina e titolo in oro (lievi difetti).-EN[RISORGIMENTO] - Il 22 Marzo. Primo giorno dell'Indipendenza Lombarda. Milan: Guglielmini, 1848.Complete collection of the newspaper of the Milanese insurrection of 1848 called "Cinque giornate". The journal was also the official organ of the provisional government.Folio (485 x 385mm). 128 journals, 9 numbers of acts of the revolutionary government and 35 supplements. XIX century percalline spine with gilt title (some rubbing).

  • VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Nabucodonosor, dramma lirico in quattro atti..ded
    Lot 202

    VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Nabucodonosor, dramma lirico in quattro atti..dedicato a S.A.I. la serenissima archiduchessa Adelaide d'Austria..Riduzione per pianoforte solo di L. Truzzi. Milano: G. Ricordi, [1842].Prima edizione nella versione per solo pianoforte della partitura del celebre Nabucco verdiano. Terza opera lirica del compositore, venne rappresentata per la prima volta il 9 marzo 1842 alla Scala dove ottenne un clamoroso successo.Folio oblungo (255 x 334mm). Frontespizio entro cornice stampata in rosso, spartiti incisi in rame (gora d'acqua al margine superiore che non tocca il testo, qualche lieve macchia). Legatura in percallina coeva con titolo in oro al piatto (un po' liso e con lievi mancanze). Provenienza: "Hom Heim" timbro al frontespizio.-ENVERDI, Giuseppe (1813-1901) - Nabucodonosor, dramma lirico in quattro atti..dedicato a S.A.I. la serenissima archiduchessa Adelaide d'Austria..Riduzione per pianoforte solo di L. Truzzi. Milan: G. Ricordi, [1842].First edition, in the version for piano solo, of Verdi's famous "Nabucco". It is the third lyric work by the composer and it was represented for the first time in Milan at La Scala on March 9, 1842 with an enormous success.Oblong folio (255 x 334mm). Title printed in red and black, engraved scores (waterstaining to upper margin without touching text, some spotting). Contemporary percalline binding with gilt title on board (some wear). Provenance: "Hom Heim" stamp to titlepage.

  • VERRI, Pietro (1728-1797) - Il Caffé ossia brevi e vari discorsi già distribuit
    Lot 203

    VERRI, Pietro (1728-1797) - Il Caffé ossia brevi e vari discorsi già distribuiti in fogli periodici. Brescia: Rizzardi, 1765-1766.Prima edizione del primo strumento di diffusione del pensiero illuminista in Italia. La rivista, che usciva ogni 10 giorni e che trattava di “cose varie, cose disparatissime, cose inedite, cose fatte da diversi autori, cose tutte dirette alla pubblica utilità”, poteva vantare la collaborazione dei più influenti pensatori lombardi del periodo tra cui: Alessandro Verri, Cesare Beccaria, Gian Rinaldo Carli e Paolo Frisi. Obiettivo della rivista era quello di avvicinare l'opinione pubblica e la nascente classe borghese alle scoperte e al pensiero illuminista tramite un rinnovamento e uno snellimento della lingua rifiutando gli echi classici e arcaizzanti della scuola classicista italiana.2 volumi, 4to (240 x 170mm). Vignette xilografiche al frontespizio, testo sue due colonne (qualche fioritura). Legatura coeva in cartonato, con titiolo manoscritto al dorso, esemplare parzialmente in barbe (perdita al dorso del primo volume, legatura allentata). (2)-ENVERRI, Pietro (1728-1797) - Il Caffé ossia brevi e vari discorsi già distribuiti in fogli periodici. Brescia: Rizzardi, 1765-1766.First edition of the first tool to spread the Italian Enlightment.2 volumes, 4to (240 x 170mm). Woodcut device on title, text on two columns (light spotting). Contemporary boards, manuscript title on spine, partially uncut (some loss to spine in vol. I, light wear). (2)

  • [ARMAN] - VERDET, Andre (1913-2004) - Ritournelle pour Saint-Michel l'observato
    Lot 204

    [ARMAN] - VERDET, Andre (1913-2004) - Ritournelle pour Saint-Michel l'observatoire. Milano: Edizioni del Cinquale, 1965.Esemplare VIII in perfette condizioni (dei 25 dalla tiratura limitata di 175) con un'incisione originale di Arman. Si tratta dell'unica copia di pregio con l'incisione originale di Arman, firmata a matita dall'artista e datata "64", a essere proposta sul mercato (RBH e vialibri).Folio (576 x 392mm). 12 serigrafie di Arman e incisione originale di Arman (manca la gouache di Verdet annunciata nella giustificazione). Brossura originale verde stampata in nero, cofanetto originale in pelle marrone con titoli in oro (minime sfregature al cofanetto).-EN[ARMAN] - VERDET, Andre (1913-2004) - Ritournelle pour Saint-Michel l'observatoire. Milan: Edizioni del Cinquale, 1965.Copy n. VIII in perfect condition (from the 25 of the limited edition of 175) with an original print by Arman. It is the only delux copy with the original work, signed and dated "64" by Arman, to appear on the market (RBH and vialibri).Folio (576 x 392mm). 21 serigraphic plates by Arman and an original work (without the gouache by Verdet annouced in the justification). Original green wrappers printed in black, original brown morocco case titled in gilt (very light rubbing to case).

  • BARBIER, George (1882-1932) - GAUTIER, Theophile (1811-1872) - Le Roman de la M
    Lot 205

    BARBIER, George (1882-1932) - GAUTIER, Theophile (1811-1872) - Le Roman de la Momie. Parigi: Mornay, [1929].Copia n. 599 dall'edizione limitata di 1,000 esemplari di quest'opera illustrata da pochoir di Barbier.4to (200 x 150mm). Frontespizio con pochoir a colori, testatine, finalini e illustrazioni di Barbier incisi da Gasperini. Mezza pelle rossa moderna che preserva la brossura originale (lievi graffi alla pelle).-ENBARBIER, George (1882-1932) - GAUTIER, Theophile (1811-1872) - Le Roman de la Momie. Paris: Mornay, [1929].Copy n. 599 from an edition of 1,000.4to (200 x 150mm). Color pochoir frontispiece, head- and tailpieces, decorated initials, and color illustrations by Barbier, engraved by Gasperini. Modern half red leather preserving original wrappers (leather slightly rubbed).

  • [BIENNALE D'ARTE DI VENEZIA] - Interessante e completa serie di cataloghi della
    Lot 206

    [BIENNALE D'ARTE DI VENEZIA] - Interessante e completa serie di cataloghi della Biennale d'Arte di Venezia che vanno dal primo anno di edizione, il 1895, sino alla 53esima edizione del 2009. Venezia: 1895-2009.Una cospicua e rara raccolta, importante testimonianza di questa manifestazione internazionale fondamentale nel campo delle arti visive. Per la maggior parte si tratta delle prime edizioni, tutte corredate da numerose illustrazioni che accompagnano e ricordano le varie Biennali, l'espansione dell'evento e la consolidazione della manifestazione fino ai giorni nostri. Durante le Guerre Mondiali non si tengono alcune Biennali (nel periodo 1916-18 e tra il 1943-47).Il formato e lo stato di conservazione variano: I primi cataloghi, 1895-97, con gravi mancanze alla brossura e al testo; il primo decennio del Novento in condizioni precarie: alcuni senza brossura o con gravi difetti e mancanze; il secondo decennio con minimi difetti alla brossura, piatti tavolta staccati o deboli; terzo decennio con qualche difetto alla brossura; il resto in discrete condizioni tranne il catalogo del 1954 con gravi difetti alla brossura. Insieme a 4 altri volumi inerenti. Il lotto si vende come da esaminare e non passibile di storno.-EN[BIENNALE D'ARTE DI VENEZIA] - Interessante e completa serie di cataloghi della Biennale d'Arte di Venezia che vanno dal primo anno di edizione, il 1895, sino alla 53esima edizione del 2009. Venice: 1895-2009.A large and rare collection, testimony of this fundamental art show. The majority are first editions, all with numerous illustrations which recall the major works of the events, its history and expansion over the years. During the World Wars the event was suspended (in 1916-18 and in 1943-47).The format and the condition varies: the first catalogues, 1895-97, with worn wrappers and incomplete; the first decade of the 20th-century with some wear: some without wrappers and with missing leaves; the second decade with some light wear to wrappers; third decade with lighter wear; the remaining years in good condition (apart from the year 1954 which has worn wrappers). Together with 4 other volumes connected to the Biennale. Sold as viewed and not subject to return.

  • BUSSY, Simon-Albert, illustrator (1869-1954) Francis de MIOMANDRE (1880-1959) -
    Lot 207

    BUSSY, Simon-Albert, illustrator (1869-1954) Francis de MIOMANDRE (1880-1959) - Bestiaire. Parigi: G. Govone, 1927. Numero 27 di 50 copie su carta Hollande da un'edizione limitata di 265 di quest'opera illustrata da belle pochoir.4to (326 x 255mm). 15 pochoir da Bussy di cui 12 a piena pagina e una sulla brossura. Brossura originale (senza carta protettiva originale, qualche traccia di polvere).-ENBUSSY, Simon-Albert, illustrator (1869-1954) Francis de MIOMANDRE (1880-1959) - Bestiaire. Parigi: G. Govone, 1927. Limited edition, number 27 of 50 copies on Hollande paper from a total edition of 265 of this work illustrated by fine pochoirs.4to (326 x 255mm). 15 pochoirs after Bussy including 12 full-page and one on front cover. Original printed wrappers (without original glassine, some light soiling).

  • CHAGALL, Marc (1887-1985) - Bible, Verve. Vol VIII, Nos 33 et 34. Parigi: Editi
    Lot 208

    CHAGALL, Marc (1887-1985) - Bible, Verve. Vol VIII, Nos 33 et 34. Parigi: Editions de la revue Verve, 1956.Speciale numero doppio della rivista artistica e letteraria Verve dedicato alle illustrazioni di Chagall per la Bibbia con 29 litografie originali di cui 17 a colori eseguite appositamente.Folio (355 x 260mm). 105 illustrazioni nel testo con riproduzioni di acqueforti, 29 litografie a piena pagina di cui 17 a colori. Legatura originale editoriale con litografia in copertina (protetta da carta velina, lievissime mancanze).-ENCHAGALL, Marc (1887-1985) - Bible, Verve. Vol VIII, Nos 33 et 34. Paris: Editions de la revue Verve, 1956.Special double number of Verve dedicated to Chagall’s Bible illustrations.Folio (355 x 260mm). 29 lithographic plates executed by the artist of which 17 in colour. 105 illustrations. Original editorial binding (protected by light paper, some minor defects).

  • CHAGALL, Marc (1887-1985) - Dessins pour la Bible. Parigi: Editions de la revue
    Lot 209

    CHAGALL, Marc (1887-1985) - Dessins pour la Bible. Parigi: Editions de la revue Verve, 1960.Riproduzione delle illustrazioni eseguite da Chagall per illustrare la Bibbia con 24 litografie originali.Folio (355 x 260mm). 96 riproduzioni di acqueforti e 24 litografie a colori. Legatura originale editoriale con litografia in copertina (lievissime mancanze).-ENCHAGALL, Marc (1887-1985) - Dessins pour la Bible. Paris: Editions de la revue Verve, 1960.A livre d'artistes containing reproductions of Chagall's illustrations to illustrate the Bible with 24 litographic plates.Folio (355 x 260mm). 24 chromolithographic plates, 96 illustrations. Original editorial binding (some minor defects).

  • CHAR, René (1907-1988) - Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Sept portra
    Lot 210

    CHAR, René (1907-1988) - Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Sept portraits. Parigi: Manesse, 1975.La copia firmata dall'artista Vieira da Silva, dallo scrittore René Char e dedicata dall'editore Claude Manesse "Pour mis amis Nouvaille avec toutes nos amitié". N. 97 da un'edizione di 105 esemplari.Folio elefante (518 x 415mm). 7 incisioni di ritratti di René Char a cura di Vieira de Silva. Brossura originale preservata entro cofanetto originale blu (macchie di umidità al cofanetto), internamente un ottimo esemplare.-ENCHAR, René (1907-1988) - Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Sept portraits. Paris: Manesse, 1975.The copy signed by the artist Vieira da Silva, the writer René Char and dedicated by the publisher Claude Manesse "Pour mis amis Nouvaille avec toutes nos amitié". N. 97 from an edition of 105 copies.Elephant folio (518 x 415mm). 7 lithographic portraits of René Char by Vieira da Silva. Original wrappers, preserved in original box (some waterstaining to box), internally a very good copy.

  • DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Roma: Rizzoli-Med
    Lot 211

    DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Roma: Rizzoli-Mediolani, 1967-1969.Una delle 99 copie ad personam composta da 5 volumi in folio riccamente illustrati da 105 litografie a colori e stampati su carta fabbricata a mano. La rara tiratura di pregio corredata dalla gouache originale che rappresenta la riproduzione della litografia nel vol. II Cadaver in sepulchro Elisei ("The body in Elisha's Tomb"). Con il certificato di autencitià e in perfette condizioni. 5 volumi in folio (475 x 352mm) gouache originale (470 x 345 mm) entro cornice (800 x 610 mm), calco in ottone. 105 litogafie a colori con veline protettive stampate. Legature editoriali in pregiato marocchino verde decorate in oro, rosso e verde ai dorsi, unghie con disegni floreali in oro, tagli dorati al margine superiore e in barbe alle altre estremità, il tutto entro elaborati cofanetti (alcuni minimi difetti ai cofanetti, dorsi leggermente schiariti). Gouache originale su carta firmata dall'artista "Dalì, 1965": tenica mista di matita, tempera e acquerello (puntata agli angoli con piccoli chiodi su carta e compensato), entro cornice e vetro coevo. Provenienza: per discendenza diretta - 'Veritable Papier d'Arches' (timbro a secco sul verso della gouache). R. Michler and L.W. Löpsinger, Salvador Dalí, Catalogue Raisonn of Prints II, Lithographs and Wood Engravings 1956-1980, New York, 1995, p. 180, no. 1600; A. Field, The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí, New York, 1996, pp. 201-208, no. 3-12.-ENDALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Rome: Rizzoli-Mediolani, 1967-1969.One of 99 copies ad personam on handmade paper: the rare "tirage-de-téte" with the original signed gouache by Dali. The gouache is the original for the colour lithograph illustrated in vol. II Cadaver in sepulchro Elisei ("The body in Elisha's Tomb"). With the publisher's signed certificate of authenticity and in mint condition. 5 volumes in folio (475 x 352mm), framed original gouache, gold multiple of the artist's hand. 105 coloured lithographs with printed guards. Original green morocco, spines with raised bands, compartments with gilt and painted floral sprays, gilt inner dentelles, pale green moiré doublures, top edges gilt, others rough-trimmed, original green morocco and pale green moiré slipcases (few light defects to slipcases, spines very lightly faded). Original gouache on paper (pinned at corners on paper and plywood with tiny nails), signed ('Dali 1965'), framed and glazed (470 x 345 mm). Provenance: by direct descend - 'Veritable Papier d'Arches' (blind-stamp on verso of gouache). R. Michler and L.W. Löpsinger, Salvador Dalí, Catalogue Raisonn of Prints II, Lithographs and Wood Engravings 1956-1980, New York, 1995, p. 180, no. 1600; A. Field, The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí, New York, 1996, pp. 201-208, no. 3-12.

  • DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Apocalisse. Milano e Roma: Carlo Emilio Bestet
    Lot 212

    DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Apocalisse. Milano e Roma: Carlo Emilio Bestetti, Editore d'arte, 1977 Copia n. 210 di 1125 esemplari firmata da De Chirico internamente in perfette condizioni. Completa di tutte le tavole: 20 riproducono i disegni in bianco e nero eseguiti da De Chirico per la prima edizione dell’opera nel 1941 e colorati dall’artista per questa edizione. Due tavole riproducono invece disegni realizzati espressamente da De Chirico per questa edizione.Folio (494 x 370mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera figurati stampati in rosso, 22 tavole fotolitografiche a colori di ventidue disegni dell’artista. Legatura editoriale in marocchino marrone, piatti decorati con impressioni a secco, placche di metallo ai quattro angoli e al centro, al dorso titoli impressi in oro, custodia originale in marocchino (difetti e strappi alla custodia).-ENDE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Apocalisse. Milano e Roma: Carlo Emilio Bestetti, Editore d'arte, 1977 - Copy n. 210 of 1125 signed by De Chirico and internally in perfect condition. Complete with all the plates: 20 reproduce the black and white drawings executed by De Chirico for the first edition of the work printed in 1941 and coloured by the artist expressly for this edition.Folio (494 x 370mm). Title in red and black, red initials, 22 photolithographic plates in colour of drawings by the artist. Editorial burgundy morocco, panels decorated in blind, metal central decorations and cornerpieces, gilt spine, original uniform slipcase (some wear to slipcase).

  • DEGAS, Edgar (1834-1917) - Catalogue des Tableaux, Pastels, et Dessins. [Volumi
    Lot 213

    DEGAS, Edgar (1834-1917) - Catalogue des Tableaux, Pastels, et Dessins. [Volumi I-IV contenenti la 1re, 2me, 3me e 4me e dernier vente). [Insieme a:] Catalogue des Eaux-Fortes, Vernis-mous, acqua-tintes. Paris: Galerie Georges Petit, 1918-1919.Rara serie di cataloghi delle celebri vendite parigine della collezione di oggetti di Edgar Degas.5 volumi, 8vo (275 x 190mm). Titoli in rosso e nero, numerosissime immagini (lievi tracce di polvere, tracce di umidità al catalogo delle stampe). Brossure originali (lievi difetti più marcati al catalogo della seconda vendita). Nel lotto anche Exposition Degas (1924). (6)-ENDEGAS, Edgar (1834-1917) - Catalogue des Tableaux, Pastels, et Dessins. [Volumi I-IV contenenti la 1re, 2me, 3me e 4me e dernier vente). [Insieme a:] Catalogue des Eaux-Fortes, Vernis-mous, acqua-tintes. Paris: Galerie Georges Petit, 1918-1919.A rare collection of catalogues from the Parisian sales of the collection of Edgar Degas.5 volumes, 8vo (275 x 190mm). Frontespieces in red and black, numerous images (some light soiling, some waterstaining to the catalogue of printes). Original wrappers (some rubbing, heavier on the second sale catalogue). Together with Exposition Degas (1924). (6)

  • DEGAS, Edgar (1834-1917) - Guy de MAUPASSANT (1850-1893) - La Maison Tellier la
    Lot 214

    DEGAS, Edgar (1834-1917) - Guy de MAUPASSANT (1850-1893) - La Maison Tellier la maison Tellier. Vollard 1934. Parigi: Ambroise Vollard, 1934.Copia in perfette condizioni di uno dei 20 esemplari fuori commercio, la copia "O" da una tiratura complessiva di 325.4to (321 x 248mm). 19 acquatinte derivate da composizioni di Degas di cui 2 acquarellate, 17 xilografie nel testo intagliate da Georges Aubert da soggetti originali di Edgar Degas, in fine 4 tavole con riduzioni a tratto dei soggetti. Pergamena coeva, titolo in oro al dorso, in barbe.-ENDEGAS, Edgar (1834-1917) - Guy de MAUPASSANT (1850-1893) - La Maison Tellier la maison Tellier. Vollard 1934. Paris: Ambroise Vollard, 1934.Copy "O" hors commerce in mint condition from a total edition of 325.4to (321 x 248mm). 19 aquatint plates from compositions of Edgar Degas of which two in watercolours, 17 woodcuts by Geroges Aubert from Degas, 4 plates at end with reductions of the illustrations. Contemporary vellum, gilt title on spine, uncut.

  • DUCHAMP, Marcel (1887-1968) - Arturo SCHWARZ (n. 1924) - The Large Glass and Re
    Lot 215

    DUCHAMP, Marcel (1887-1968) - Arturo SCHWARZ (n. 1924) - The Large Glass and Related Works, Volumi I-II. Milano: Galleria Schwarz, 1967-68.L'edizione originale firmata da Marcel Duchamp e Arturo Schwarz. L'opera in 2 volumi è stampata su carta fabbricata a mano da Filicarta di Cologno Monzese. L'edizione è limitata a 150 copie di cui questa è la n. 104. Il testo è stampato in caratteri Bembo a cura di Ruggero Olivieri a Milano. Le note in facsimile furono stampate da Altiero Silva e le tavole incise nella pressa manuale di Giorgio Upiglio a Milano. Le tavole furono biffate appena terminata la pubblicazione nel 1967-68. In perfette condizioni e ancora nelle scatole originali in legno ideate per il trasporto.2 volumi, folio (425 x 260mm). 9 incisioni in ciascun volume di cui una con del rosso e due a doppia pagina. Entrambi i volumi in fogli sciolti contenuti entro i portfoli e cofanetti originali, il primo entro la scatola in plexiglass con la riproduzione dell'opera "Large Glass" a colori riprodotta sul pannello anteriore; il secondo entro la scatola editoriale arancione stampata in corsivo (lievissime macchie a un lato della scatola in plexiglass). Scatole originali in legno numerate "104" al dorso.-ENDUCHAMP, Marcel (1887-1968) - Arturo SCHWARZ (n. 1924) - The Large Glass and Related Works, Volumi I-II. Milan: Galleria Schwarz, 1967-68.The original edition signed by Marcel Duchamp and Arturo Schwarz. The work in 2 volumes is printed on handmade paper specially manufactured by Filicarta of Cologno Monzese, and limited to 150 copies signed by the artist and the author of which this is copy n. 104. The text is in Bembo type, printed by Ruggero Olivieri in Milan. The facsimile notes were printed in the lithographic plant of Altiero Silva. The etchings were pulled on the handpress of Giorgio Upiglio in Milan and the copper plates were barred after the printing was completed in 1967-68. In mint condition and still contained in their original wooden boxes designed for transportation.2 volumes, folio (425 x 260mm). Each volume with 9 etchings, one with red colouring and 2 double-page. Both volumes with loose sheets as issued, vol. I contained in original paper cover and white fabric-covered boards with printed spine and plexiglas slipcase with Large Glass reproduced in color on the front; vol. II in original orange linen-covered boards and slip case. Original wooden boxes.

  • FONTANA, Lucio (1899-1968) - Six Contes de La Fontaine. Camaiore: Edizioni del
    Lot 216

    FONTANA, Lucio (1899-1968) - Six Contes de La Fontaine. Camaiore: Edizioni del Cinquale, 1964.

    Tiratura limitata di 107 esemplari, numerati 1-150, questa la copia n. 107. Di questa edizione ne furono stampati anche 20 contenenti un disegno originale dell’artista.

    Folio (490 x 345mm). Frontespizio, 6 tavole a piena pagina (senza la tavola in foto-litografia). Copertina editoriale, sovracoperta verde con titolo impresso in nero al piatto anteriore (senza custodia originale, alcune tracce di umidità e piccole perdite).

    EN- FONTANA, Lucio (1899-1968) - Six Contes de La Fontaine. Camaiore: Edizioni del Cinquale, 1964.

    Limited edition of 150 copies, this is n. 107. There was also a delux edition of 20 wich an original drawing.

    Folio (490 x 345mm). Title, 6 plates (without the photo-lithographic plate). Green editorial printed wrappers (without original case, light waterstaining and small chips).

Lots from 193 to 216 of 230

LIBRI E MANOSCRITTI

24 settembre 2019 | ore 15

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 24 September 2019 hours 15:00 Libri e Manoscritti (1 - 230)

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Payment and Shipping

7 Pagamento

8 Consegna e ritiro del lotto

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000