LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 230
  • [MILANO] - LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con m
    Lot 169

    [MILANO] - LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milano: Giuseppe Cairoli, 1737-38.8vo (178 x 115mm). Occhiello presente in alcuni volumi (come da collazione in SBN), antiporta incisa in rame, vignetta xilografica al frontespizio, grande pianta topografica ripiegata più volte, 45 (talvolta le copie ne hanno 46) tavole incise in rame e ripiegate disegnate da Seiller, vol. II con pp. 217* e 218* (nel vol. I manca l'istruzione a' legatori per porre a suo luogo li disegni stampati in rame, presente in fotocopia, "Pianta della città di Milano e suo castello" staccata, vol. III e IV senza bianche, alcune sporadiche lievi bruniture e macchie al margine esterno). Legature uniformi in mezza pelle posteriore (lievi difetti). (5)-EN[MILANO] - LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milan: Giuseppe Cairoli, 1737-38.8vo (178 x 115mm). Half-titles to some volumes (as called for in SBN), engraved frontispiece, woodcut device on title, large folding topographical plan, 45 (some copies have 46) engraved folding plates by Sellier, vol. II with pp. 217* and 218* (lacking the instructions to the binder in vol. I, "Pianta della città di Milano e suo castello" loose, vol. III and IV without blanks, some light browning and marginal staining). Later half calf (light wear). (5)

  • [MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dell’Arco della Pace in Milano. Mi
    Lot 170

    [MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dell’Arco della Pace in Milano. Milano: presso l'autore, 1838.Prima edizione pubblicata nell’anno dell’inaugurazione dell’Arco della Pace a Milano.Folio oblungo (448 x 620mm). 28 tavole incise in litografia di cui una bella veduta prospettica in chiaroscuro che raffigurano piante, spaccati, bassorilievi, particolari architettonici e di scultura (alcune fioriture). Dorso del secolo XX in mezzo vitellino, piatti in cartonato.-EN[MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dell’Arco della Pace in Milano. Milan: presso l'autore, 1838.First edition published in the year of the inauguration of the Arco della Pace in Milan.Oblong folio (448 x 620mm). 28 lithographic plates among which a fine chiaro scuro prospective view (some spotting). 20th-century leather spine over boards.

  • [PARMA] - PACIAUDI, Paolo Maria Paciaudi (1710-1785) - Descrizione delle feste
    Lot 171

    [PARMA] - PACIAUDI, Paolo Maria Paciaudi (1710-1785) - Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno 1769. Per le auguste nozze di sua altezza reale l'infante Don Ferdinando colla reale arciduchessa Maria Amalia. Parma: Giambattista Bodoni, [1769].Uno dei più straordinari libri pubblicati da Bodoni e realizzato agli albori della sua carriera in collaborazione con Ennemond Alexandre Petitot (1727-1801), primo architetto della corte di Parma dal 1753. Questa grandiosa e celebre opera descrive attraverso uno spettacolare corredo iconografico gli spettacoli allestiti in occasione delle nozze tra Ferdinando I di Borbone e Maria Amalia d'Asburgo-Lorena nel 1769, per le quali Petitot aveva ideato progetti architettonici, scenografie e costumi, qui magistralmente riprodotti all'acquaforte da Benigno Bossi ed altri maestri dell'epoca. L'elegante impaginazione di Bodoni fa da corredo alle spettacolari incisioni e il libro ebbe un successo enorme: "Il più attraente di tutti i libri di Bodoni per la bellezza delle figure" Brooks 6. Ottimo esemplare su carta forte.Folio (560 x 405mm). Occhiello, frontespizio allegorico, frontespizio tipografico alle armi dei Borbone con leoni di Spagna e trofei militari, 76 pagine di testo su due colonne in italiano e francese, 5 testate, 8 iniziali, 19 finalini e 36 tavole di cui 6 a doppia pagina (poche e appena percettibili macchie). Bazzana coeva, filetto dorato ai piati, dorso decorato in oro e tagli rossi (tracce di colla a supportare la giuntura anteriore, alcuni segni di sfregametno ai margini e piccoli difetti).Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.-EN[PARMA] - PACIAUDI, Paolo Maria Paciaudi (1710-1785) - Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno 1769. Per le auguste nozze di sua altezza reale l'infante Don Ferdinando colla reale arciduchessa Maria Amalia. Parma: Giambattista Bodoni, [1769].A fine festival book printed by Giambattista Bodoni and produced in celebration of the wedding of Ferdinand I de Bourbon (1751-1802), Duke of Parma, to Maria Amalia (1746-1804), Archduchess of Austria, in 1769. The various festivities that marked the marriage, illustrated and described here in great detail, included tournaments, costume balls, an elaborate fireworks display, a pastoral play, and a Chinese fair. Several plates pay particular attention to those who attended and their attire and the coat-of-arms of some participants is also included. The elaborate celebration was designed by Ennemond Petitot (1727-1801), the first Architect of the Duchy.Folio (560 x 405mm). Half-title, additional engraved title, engraved vignette with the Borbone arms on title, 76 text leaves in Italian and French, 5 headpieces, 8 initials and 19 tailpieces, 36 engraved plate of which 6 double-page (few occasional very light stains). Contemporary marbled calf, fillet border on panels, gilt spine, red edges (traces of glue to reinforce the upper joint, some rubbing to extremities).The lot is accompanied by a export license.

  • PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Lettere di giustificazione scritte a
    Lot 172

    PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Lettere di giustificazione scritte a Milord Charlemont e a di lui agenti di Roma..intorno la dedica della sua opera delle Antichità Rom[ane] fatta allo stesso signor ed ultimamente soppressa. Roma: [G.B. Piranesi], 1757.Interessante opera di polemica in cui Piranesi attacca James Caulfeild, visconte di Charlemont (1728-1799) colpevole di non aver patrocinato, come promesso, la pubblicazione delle "Antichità Romane" (1756). Il volume, distribuito privatamente ad amici e primi acquirenti, oltre a spiegare il dissidio, illustra in che modo venne cancellato il nome del patrocinante dalle tavole dedicatorie. Vengono infatti riprodotte, in formato ridotto, le incisioni originarie con le dediche iscritte su delle epigrafi di invenzione e le stesse con il nome di Charlemont abraso. Nel farlo, Piranesi, fedele al gusto antiquario, simulò le tecniche usate dagli antichi per rimuovere i nomi dei colpiti da damnatio memoriae dai monumenti.4to (275 x 190mm). Frontespizio inciso (rimontato) 7 tavole (su 8, manca la tavola IV), 5 vignette calcografiche. Frontespizio nella versione recante la citazione da Ennio (occhiello dedicatorio mancante, fioriture ai margini delle tavole). Legatura coeva in carta stampata.-ENPIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Lettere di giustificazione scritte a Milord Charlemont e a di lui agenti di Roma..intorno la dedica della sua opera delle Antichità Rom[ane] fatta allo stesso signor ed ultimamente soppressa. Rome: [G.B. Piranesi], 1757.Piranesi's rare polemic, which disowned Lord Charlemont's patronage and set out Piranesi's own view of the relationship between artist and patron. The Irish nobleman and politician James Caulfield, first Earl of Charlemont (1728-1799), was a patron of the arts, chairman of the committee of the Dilettanti Club and friend of Burke, Johnson, Reynolds, Goldsmith and Hogarth. Educated privately, he went on the Grand Tour at the age of eighteen in 1746, travelling to Turin (where he resided for a year, making the acquaintance of David Hume), Rome, the Greek Islands, Constantinople, the Levant, and Egypt, before returning to Ireland in 1754. Piranesi"s Camera sepolcrali degli antichi romani le quali esistono dentro e fuori di Roma (ca 1750) was published as a prospectus to secure a patron, and Charlemont responded. Piranesi engraved a large number of additional plates, and -- having secured a promise of further subventions from Charlemont to offset the significant financial outlay involved -- added them to the work, publishing the four-volume set under the title Le Antichita romane in 1756. However, by this point Charlemont had returned to Ireland and, despite repeated requests from Piranesi, did not provide the artist with the anticipated payment but only a sum of less than 200 scudi, a figure which Piranesi dismissed as offensively small (in contrast, the Pope had given 1,200 scudi without any expectation of a dedication). In frustration and anger, Piranesi removed the dedications to Charlemont present in the first states of the title-pages to the work, and scrupulously expunged all references to his erstwhile patron from the text. Piranesi published the Lettere di giustificazione the following year, which reprints two of the artist's letters to Charlemont together with a third to Father Peter Grant, who had attempted to intervene in the dispute and mediate between the two parties. The textual vindication of his position is complemented by the series of eight plates which demonstrate the disassociation of Charlemont's patronage from the work in a relentlessly methodical manner; they illustrate the original title-pages with their dedications to Charlemont, two versions of Charlemont's text for the dedication leaf, the first title with the dedicatory text erased, and, finally, the second state of the title-page with the revised dedication. As Wilton-Ely states, "the intellectual and social changes of the late 18th century affected the traditional relationship between patron and artist, and the Lettere are symptomatic of issues greater than a mere personal quarrel.4to (275 x 190mm). Engraved titlepage (mounted) 7 plates (of 8, lacking plate IV), 5 engraved calcographic vignettes (missing dedication leaf, spotting to the margins of plates). Contemporary printed wrappers.

  • [PISA] - LASINIO, Carlo (1759-1838) - Pitture a fresco del Campo Santo di Pisa
    Lot 173

    [PISA] - LASINIO, Carlo (1759-1838) - Pitture a fresco del Campo Santo di Pisa intagliate da Carlo Lasinio conservatore del medesimo. Firenze: Molini, Landi e compagno, 1812 [ma 1816?].Affascinante collezione di tavole che riproducono gli affreschi dipinti attorno al 1350 nel chiostro usato come cimitero per i più illustri cittadini di Pisa fino al 1779. Un primo prospetto dell'opera fu pubblicato nel 1806 e nel 1810 vennero stampate le prime 28 tavole. Il frontespizio venne aggiunto nel 1812 e le prime tirature contengono 40 o 41 tavole non numerate con i dati di pubblicazione di Molini e Landi. Dopo il 1816 vennero aggiunti 6 fogli di testo come nella copia qui presente. La pubblicazione continuò anche successivamente e le copie di tirature posteriori contengono 42 tavole, sono senza il nome di Landi e sono numerate.Folio elefante (630 x 467mm). Frontespizio su due pagine con veduta calcografica, 6 fogli di testo, 40 tavole a doppia pagina non numerate su disegni di F. Nenci, A. Niccolini e Lasinio, il tutto montato su brachette (alcune fioriture perlopiù marginali). Mezza pelle coeva con dorso decorato in oro e titolo su tassello, piatti in carta marmorizzata (giunture rovinate, graffi e piccole mancanze).-EN[PISA] - LASINIO, Carlo (1759-1838) - Pitture a fresco del Campo Santo di Pisa intagliate da Carlo Lasinio conservatore del medesimo. Florence: Molini, Landi e compagno, 1812 [ma 1816?].A fine collection of plates reproducing frescoes painted circa in 1350 in a cloister used as a cemetery for illustrious Pisan citizens up to 1779. 'They must be placed amongst the finest reproductive illustrations of the 19th century and, indeed, were almost the first large-scale reproductions of any cycle of early Italian fresco painting' (Christopher Lloyd, Art and its Images: an exhibition of printed books containing engraved illustrations after Italian painting, Bodleian Library, Oxford: 1975, no. 44). A prospectus for the work was published in 1806 and by 1810 28 plates had been issued; a title-page was printed in 1812. The earliest issues have either 40 or 41 unnumbered plates bearing Molini & Landi's publication line with their order left up to the binder. After 1816, six folios of explicatory letterpress were introduced as in the present copy. The publication continued also in the following years and later copies contain 42 numbered plates without the name of Landi.Elephant folio (630 x 467mm). Double-page title with engraved vignette, 6 text leaves, 40 double-page unnumbered plates after drawings by F. Nenci, A. Niccolini, and Lasino, all on guards (some spotting, mainly marginal). Contemporary half calf, spine decorated in gilt, title on label (joints splitting, some rubbing and chipping).

  • [RE DI FRANCIA] - Cronica breve de i fatti illustri de’ Re di Francia con le lo
    Lot 174

    [RE DI FRANCIA] - Cronica breve de i fatti illustri de’ Re di Francia con le loro effigie dal naturale. Venezia: Bernardo Giunti, 1588. Prima edizione completa di questa raccolta di ritratti dei sovrani francesi che ebbe due successive edizioni nel 1590 e nel 1597 e contiene il ritratto di Carlo Martello al verso della tavola 18 che non sempre compare in quest’edizione. Mortimer attribuisce le tavole alla mano di Francesco Franco.Folio (300 x 215mm). Frontespizio con stemma di André Harault dedicatario dell’opera inciso in rame, 63 ritratti calcografici a piena pagina, iniziali xilografiche (rinforzo al margine interno del frontespizio e a quello esterno della tavola 42, piccola mancanza all’ultima tavola). Legatura del secolo XVIII in mezza pelle rossa, tagli in oro (lievi difetti). Mortimer, Harvard Italian, 143.Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.-EN[RE DI FRANCIA] - Cronica breve de i fatti illustri de’ Re di Francia con le loro effigie dal naturale. Venezia: Bernardo Giunti, 1588. Folio (300 x 215mm). Title with engraved arms, 63 engraved plates, woodcut initials (title reinforced at inner margin, plate 42 reinforced at outer margin, tiny loss to final plate). 18th-century half red morocco, gilt edges (light wear) Mortimer, Harvard Italian, 143.The lot is accompanied by a export license.

  • ROBIDA, Albert (1848-1926) - La guerre au vingtième siècle. Parigi: Georges Dec
    Lot 175

    ROBIDA, Albert (1848-1926) - La guerre au vingtième siècle. Parigi: Georges Decaux, [1887].Rara opera del caricaturista francese che ha notevolmente influenzato la letteratura utopica successiva. I sommergibili, gli aerei e le armi chimiche tratteggiate da Robida, seppur fantasiose e caricaturali, anticipano le invenzioni belliche che vedranno la luce solo qualche decennio più tardi.Folio oblungo (320 x 245mm). Occhiello, frontespizio figurato, numerose illustrazioni nel testo, alcune a colori (nota bibliografica applicata all'occhiello). Legatura editoriale in percallina (difetti, legatura distaccata). Provenienza: ex libris Gallarati Scotti.-ENROBIDA, Albert (1848-1926) - La guerre au vingtième siècle. Paris: Georges Decaux, [1887].A rare work of the French caricaturist Robida. The depiction of submarines, airplanes and chemical weapons are imaginary but they anticipate some of the war machines which will be invented in the following decades.Oblong folio (320 x 245mm). Half-title, illustrated title, numerous illustrations, some in colour (bibliographical note on half-title). Original printed cloth (some wear, textblock detached).

  • [ROMA - MARI, Giulio] - Grandezze della città di Roma. Roma: Mascardi, 1625.
    Lot 176

    [ROMA - MARI, Giulio] - Grandezze della città di Roma. Roma: Mascardi, 1625. Bella guida illustrata delle antichità romane.8vo (165 x 110mm). Frontespizio inciso in rame, 53 illustrazioni calcografiche nel testo (su 57, mancano le carte A2, B2, F6, G1, occasionalmente rifilato al margine superiore, frontespizio 2mm più corto al margine superiore). Pelle coeva con titiolo e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo (leggermente sciupata).-EN[ROMA - MARI, Giulio] - Grandezze della città di Roma. Roma: Mascardi, 1625. A fine illustrated guide on the Roman antiquities.8vo (165 x 110mm). Engraved title, 53 (of 57) engraved illustrarion (lacking A2, B2, F6, G1, a few leaves cropped at top margin, title 2mm shorter at top margin). Contemporary calf, gilt spine, speckled edges (lightly rubbe and chipped).

  • [ROMA] - AMICI, Domenico (1808-1880?) - Raccolta delle principali vedute di Rom
    Lot 177

    [ROMA] - AMICI, Domenico (1808-1880?) - Raccolta delle principali vedute di Roma. Roma: s.e, 1835. Bell'album del disegnatore e incisore romano Domenico Amici.Folio oblungo (268 x 333mm). Frontespizio e 38 tavole (di cui l'ultima rimontata) incise in rame (fioriture marginali, qualche macchia). Legatura coeva in percallina con titolo entro cornice dorata al piatto (qualche difetto e lievi macchie).-EN[ROMA] - AMICI, Domenico (1808-1880?) - Raccolta delle principali vedute di Roma. Roma: s.e, 1835. Oblong folio (268 x 333mm). Title and 38 engraved plates (the final one mounted, some marginal spotting and occasional staining). Contemporary cloth, title within gilt border (some rubbing and light staining).

  • [ROMA] - FALDA, Giovan Battista (1643-1678) - Le fontane di Roma nelle piazze,
    Lot 178

    [ROMA] - FALDA, Giovan Battista (1643-1678) - Le fontane di Roma nelle piazze, e luoghi publici della città, con li loro prospetti, come sono al presente - Le Fontane delle ville di Frascati nel Tusculano - Le Fontane ne' palazzi e ne' giardini di Roma - Le Fontane del giardino estense in Tivoli con li loro prospetti e vedute della cascata del fiume Aniene. [Roma: s.l., s.d., ma ca. 1690]: Magnifica raccolta delle celebri opere illustrate su Roma a cura di Falda. L'opera è definita da Fowler come la più affascinante collezione di tavole sulle fontane di Roma e dei suoi dintorni. Brillanti impressioni e bella legatura in marocchino rosso a cura di Sizer.4 parti in un volume, folio oblungo (273 x 406mm). Completo delle 107 tavole incise in rame così suddivise: parte I con 33 tavole numerate [1-2], 3-33; parte II con 18 tavole non numerate (come nella copia della Biblioteca Marciana di Venezia, in entrambe le copie della Biblioteca Centrale di Roma e come nelle copie sul mercato, ma diversamente da quanto riportato in SBN che segnala 19 tavole); parti III e IV ciasuna con 28 tavole numerate fra cui una ripiegata (le tavole ripiegate montate su tela e le ultime due espertamente incollate su carta posteriore); nel conteggio sono sempre inclusi frontespizio e dedica per ogni parte. Marocchino rosso decorato in oro di Sizer (estremità lievemente graffiate). Provenienza: iscrizione in inglese al foglio di guardia anteriore.-EN[ROMA] - FALDA, Giovan Battista (1643-1678) - Le fontane di Roma nelle piazze, e luoghi publici della città, con li loro prospetti, come sono al presente - Le Fontane delle ville di Frascati nel Tusculano - Le Fontane ne' palazzi e ne' giardini di Roma - Le Fontane del giardino estense in Tivoli con li loro prospetti e vedute della cascata del fiume Aniene. [Rome: S. L., S. D., but ca. 1690]: A magnificent collection of plates depicting Rome by Falda: "This collection of plates is the most charming that has ever appeared on the fountains of Rome and its environs" (Fowler). Very good impressions in a fine red morocco binding by Sizer.4 parts in one volume, oblong folio (273 x 406mm). Complete with the 107 engraved plates: part I with 33 plates numbered [1-2], 3-33; part II with 18 unnumbered plates (as in the copy in the Biblioteca Marciana of Venice, in both copies at the Biblioteca Centrale of Rome and in the copies found on the market, but differently than the collation on SBN calling for 19 plates); parts III and IV with 28 numbered plates of which one folding (the folding plates backed in cloth and the final two plates expertly laid on later paper), each part with a frontispiece and a dedication plate included in the count. Red morocco by Sizer (extremities lightly rubbed). Provenance: ownership note in English on flyleaf.

  • [ROMA] - FALDA Giovan Battista (1643-78) - Pietro FERRERIO (1600-54) - Nuovi di
    Lot 179

    [ROMA] - FALDA Giovan Battista (1643-78) - Pietro FERRERIO (1600-54) - Nuovi disegni dell'architetture e piante de' palazzi di Roma. Roma: Giovanni Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, ante 1677]. Solo il Libro Secondo. Secondo libro di una delle prime edizioni avanti alla numerazione di questa celebre opera dove sono rappresentati i prospetti di vari palazzi romani, noti e meno noti, e dove per ciascuno dei quali è indicato il nome del proprietario e dell'architetto che lo ha costruito. L'opera non reca nessuna data ma Thieme-Becker XI, 226, 472, e Fowler 120, ipotizzano che la prima serie di stampe sia stata pubblicata nel 1655 e la seconda nel 1670: "the publication of Part II was delayed by Ferrerio's death in 1654 but that Part I was issued in 1655 [.]. Part II by Falda was probably originally published between 1670 [.] and 1678, the date of Falda's death" (Fowler 120).Solo Libro Secondo, folio oblungo. (350 x 470mm). Frontespizio e 60 tavole incise in rame (frontespizio e prima tavola con strappo senza perdita al margine interno dovuto all'attaccatura alla legatura). Carta marmorizzata del XVIII secolo (rovinata con strappi e perdite).-EN[ROMA] - FALDA Giovan Battista (1643-78) - Pietro FERRERIO (1600-54) - Nuovi disegni dell'architetture e piante de' palazzi di Roma. Roma: Giovanni Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, ante 1677]. Solo il Libro Secondo. Second book of the first edition without plate numbering of this renown work on the architecture of the Roman Palazzi.Second Book only, oblong folio. (350 x 470mm). Frontispiece and 60 engraved plates (frontespiece and first plate with clean tear at inner margin due to the two leaves pulling on inner guard). 18th-century marbled paper boards (worn)

  • [ROMA] - SILVESTRE, Israel (1621-1691) - [Serie di vedute di Roma e Parigi fra
    Lot 180

    [ROMA] - SILVESTRE, Israel (1621-1691) - [Serie di vedute di Roma e Parigi fra cui alcune da Diverses veues de Rome et des environs: faictes par Israel Silvestre. Et mises en lumier par Israel Henriet]. Parigi: c. 1770.Folio oblungo (268 x 350mm). Una serie di 87 splendide vedute di Roma e Parigi, tutte incise in rame, numerazione a penna non sequenziale (alcune macchie). Mezza pelle verde coeva, piatti in cartone marmorizzato (difetti).-EN[ROMA] - SILVESTRE, Israel (1621-1691) - [Serie di vedute di Roma e Parigi fra cui alcune da Diverses veues de Rome et des environs: faictes par Israel Silvestre. Et mises en lumier par Israel Henriet]. Paris: c. 1770.Oblong folio (268 x 350mm). A series of 87 views of Rome and Paris, all engraved, non sequential ink numbering (occasional staining). Contemporary half green morocco over marbled boards (some wear).

  • SADELER, Johannes I (1550-c. 1600); Raphael SADELER (1560-1632) e Adriaen COLLA
    Lot 181

    SADELER, Johannes I (1550-c. 1600); Raphael SADELER (1560-1632) e Adriaen COLLAERT (ca.1560-1618) - Solitudo sive vitae patrum. [S.l., s.d., ca. XVII-XVIII secolo]. [Legato con:] Oraculum anachoreticum. 1600. [E:] Solitudo sive Vitae Foeminarum Anachoritarum. 1621. Bella collezione di tavole di Johannes e Raphael Sadeler e Adriaen Collaert per un totale di 82 tavole incise in rame.3 parti in un volume, folio oblungo (276 x 340mm). La prima opera con frontespizio e 29 tavole numerate 1-29; la seconda con frontespizio, dedica e 25 tavole numerate 1-25; la terza con frontespizio e 24 tavole numerate 1-24, il tutto inciso in rame (alcune macchie di umidità e fioriture, piccole sporadiche altre macchie e strappi marginali). Legatura in tela grigia moderna su cartone decorato.-ENSADELER, Johannes I (1550-c. 1600); Raphael SADELER (1560-1632) e Adriaen COLLAERT (ca.1560-1618) - Solitudo sive vitae patrum. [S.l., s.d., ca. XVII-XVIII secolo]. [Legato con:] Oraculum anachoreticum. 1600. [E:] Solitudo sive Vitae Foeminarum Anachoritarum. 1621. A fine collection of plates by Johannes and Raphael Sadeler and Adriaen Collaert for a total of 82 engraved plates.3 parts in one volume, oblong folio (276 x 340mm). First work with frontespiece and 29 numbered plates (1-29); second work with frontispiece, dedication and 25 numbered plates (1-25); third work with frontespiece and 24 numbered plates (1-24), all engraved (some light waterstaining and spotting, few occasional small stains and marginal tears). Modern grey cloth over decorated paperboards.

  • SANGRINO, Angelo (1500-1593) - Speculum et exemplar christicolarum. Roma: [s.e]
    Lot 182

    SANGRINO, Angelo (1500-1593) - Speculum et exemplar christicolarum. Roma: [s.e], 1587.

    Bella raccolta di tavole della vita di San Benedetto disegnate da Bernardino Passeri sotto la supervisione di Sangrino che fu abate di Montecassino.

    4to (215 x 160mm). 52 tavole calcografiche incluso il frontespizio (lievi fioriture) Legatura del XVIII secolo in piena pergamena con titolo in oro al dorso e tagli a spruzzo.

    -EN-SANGRINO, Angelo (1500-1593) - Speculum et exemplar christicolarum. Rome: [s.e], 1587.

    A nice collection of plates depicting the life of San Benedetto engraved by Bernardino Passeri under the supervision of Sangrino, Abbey of Montecassino.

    4to (215 x 160mm). 52 plates including title (occasional spotting). 18th-century vellum with gilt title on spine, speckled edges.

  • SANQUIRICO, Alessandro - Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando I a re del Regn
    Lot 183

    SANQUIRICO, Alessandro - Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando I a re del Regno Lombardo-Veneto. [Milano: Pirola , 1838].Prima edizione di questa ricca documentazione che raffigura le diverse fasi dell'incoronazione: la consegna delle chiavi della città, i ricchissimi addobbi esterni e interni del Duomo, il sontuoso banchetto nella sala delle Cariatidi di Palazzo Reale con la disposizione di tutte le autorità cittadine e tutti gli altri dettagli delle festività. Le affascinanti tavole, fra cui molte incise all'acquatinta, sono a cura di Camera, Campi, Cassina e Falckeisen da disegni originali di Alessandro Sanquirico, celebre scenografo del teatro alla Scala.Folio oblungo (371 x 460mm). Ritratto di Ferdinando I in antiporta, frontespizio inciso in rame, 41 tavole numerate incise in rame e all'acquatinta (alcune lievi fioriture, un piccolo strappo senza perdite al margine inferiore di una tavola). Legatura coeva in cartonato rosso decorato a secco e con le armi di Ferdinando I, titolo e decori in oro al dorso (extremità un po' rovinate e graffiate).-ENSANQUIRICO, Alessandro - Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando I a re del Regno Lombardo-Veneto. [Milan: Pirola , 1838].First edition of this rich documentation of the Incoronation of Ferdinand I. The fascinating plates, many aquatints, are engraved by Camera, Campi, Cassina and Falckeisen after Sanquirico, renown scenographer of La Scala.Oblong folio (371 x 460mm). Lithographic portrait on india paper, engraved title and 41 plates, some aquatints (some light spotting at beginning, a small marginal tear without loss to a plate). Contemporary red boards decorated in gilt with arms of Ferdinand I, gilt title on spine (extremities a bit rubbed).

  • SCHOONHOVEN, Florent (1594-1648) - Emblemata. Amsterdam: Joannes Janssonius, 16
    Lot 184

    SCHOONHOVEN, Florent (1594-1648) - Emblemata. Amsterdam: Joannes Janssonius, 1635.Copia in pergamena coeva olandese di uno dei più celebri libri di emblemi pubblicato per la prima volta nel 1618.4to (194 x 153mm). Frontespizio inciso in rame, ritratto dell'autore a piena pagina e numerosissimi emblemi incisi in rame (alcune lievi macchie di umidità e pochi piccoli strappetti marginali). Pergamena coeva olandese con decori in oro e a secco (lievi macchie).-ENSCHOONHOVEN, Florent (1594-1648) - Emblemata. Amsterdam: Joannes Janssonius, 1635.A copy in contemporary Dutch vellum of a later edition of one of the most popular emblem books of the period first published in 1618.4to (194 x 153mm). Engraved frontispiece, full-page author's portrait and numerous engraved emblems throughout (some light waterstaining and few small marginal tears). Contemporary Dutch vellum decorated in gilt and blind (light stains).

  • VAN AUDENAERDE, Robert (1663-1743) - [I trionfi di Giulio Cesare]. Roma: De Rub
    Lot 185

    VAN AUDENAERDE, Robert (1663-1743) - [I trionfi di Giulio Cesare]. Roma: De Rubeis, 1692.La serie completa che riproduce i Trionfi di Andrea Mantegna, dipinti per Francesco II Gonzaga e acquistati nel 1629 da Carlo I d'Inghilterra per la residenza di Hampton Court.Folio. Frontespizio sciolto (425 x 410mm) e 9 tavole montate su 3 fogli oblunghi (2 fogli 1297 x 450mm e l'altro 1228 x 450mm) (lievi strappi e pieghe, adesivi agli angoli sul retro).-ENVAN AUDENAERDE, Robert (1663-1743) - [I trionfi di Giulio Cesare]. Rome: De Rubeis, 1692.The complete series reproducing Mantegna's Triumphs painted for Francesco II Gonzaga and aquired in 1629 by Charles I for his Hampton Court Palace.Folio. Loose title (425 x 410mm) and 9 plates on 3 sheets (2 sheets 1297 x 450mm and the other 1228 x 450mm) (few light tears, adhesives on the recto at the corners)

  • [VENEZIA] - GATTERI, Giuseppe (1829-1884) - Francesco ZANOTTO - La storia venet
    Lot 186

    [VENEZIA] - GATTERI, Giuseppe (1829-1884) - Francesco ZANOTTO - La storia veneta epressa in centocinquanta tavole inventate e disegnate da Giuseppe Gatteri.. incise da Antonio Viviani e dai migliori artisti veneziani ed illustrate da Francesco Zanotto. Venezia: Giuseppe Grimaldo, 1860.Seconda edizione di quest'opera riccamente illustrata raffigurante episodi salienti della millenaria storia di Venezia.Folio oblungo (310 x 430mm). Antiporta allegorica incisa in rame (applicata su carta), 150 tavole finemenete incise in rame (fioriture). Dorso in pelle coeva, tagli a spruzzo (lievi graffi alle estremità).-EN[VENEZIA] - GATTERI, Giuseppe (1829-1884) - Francesco ZANOTTO - La storia veneta epressa in centocinquanta tavole inventate e disegnate da Giuseppe Gatteri.. incise da Antonio Viviani e dai migliori artisti veneziani ed illustrate da Francesco Zanotto. Venice: Giuseppe Grimaldo, 1860.Second edition of this illustrated work on the history of Venice.Oblong folio (310 x 430mm). Allegorical engraved frontispiece (applied on paper), 150 finely engraved plates (some spotting). Contemporary quarter calf, gilt title on spine, speckled edges (extremities lightly rubbed).

  • [VENEZIA] - MORELLI, Jacopo (1778-1819) - Descrizione delle feste celebrate in
    Lot 187

    [VENEZIA] - MORELLI, Jacopo (1778-1819) - Descrizione delle feste celebrate in Venezia per la venuta di.. Napoleone il Massimo. Venezia: Picotti, 1808.Bella copia marginosa di questa descrizione della venuta di Napoleone a Venezia accompagnata da belle tavole incise all'aquatinta.Folio (345 x 260mm). Antiporta calcografica incisa da Maina su disegno di Selva raffigurante il Prospetto dell'arco trionfale eretto all'imboccatura del canale grande in Venezia e 4 tavole fuori testo e numerate incise all'acquatinta color seppia da Ferdinando Albertolli su disegni di Selva, Rizzi e Borsato (piccola traccia di tarlo al margine dell'antiporta e a seguire minimi buchini al margine delle prime carte). Cartonato muto coevo rivestito di carta giallina (tracce di muffa).-EN[VENEZIA] - MORELLI, Jacopo (1778-1819) - Descrizione delle feste celebrate in Venezia per la venuta di.. Napoleone il Massimo. Venice: Picotti, 1808.A good copy of this description of the celebrations for the arrival of Napoleon in Venice with descriptive aquatint plates.Folio (345 x 260mm). Engraved frontispiece by Maina after Selva depicting the prospect of the Triumph Arch erected in the Grand Canal and 4 aquatint plates in seppia by Ferdinando Albertolli after Selva, Rizzi and Borsato (small worming to margin of frontispiece and tiny wormhole in the margin of the following leaves). Contemporary boards with yellow paper (some dampstaining).

  • [VENEZIA] - QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia descritto
    Lot 188

    [VENEZIA] - QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia descritto da Antonio Quadri. Venezia: Tipografia di Commercio, 1831.Splendido folio oblongo contenente un panorama del Canal Grande di Venezia diviso in tavole.Folio oblungo (285 x 430mm). Occhiello con bell'incisione del Ponte di Rialto, mappa di Venezia e 47 tavole numerate che compongono un unico panorama con splendide e dettagliate vedute del Canal Grande di Venezia (piccola riparazione al frontespizio senza perdite, poche e lievi fioriture marginali). Legatura editoriale stampata in nero con dorso in pelle (angoli leggermente rovinati, alcune fioriture). Provenienza: alcune annotazioni antiche a matita.-EN[VENEZIA] - QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia descritto da Antonio Quadri. Venice: Tipografia di Commercio, 1831.A continuous panoramic view of the Grand Canal of Venice. The plates show both sides of the Canal, with captions detailing all of the main buildings depicted. The 47 plates were originally issued in 1828 as an accordion-folded panorama. Antonio Quadri was secretary to the Governor of Venice and wrote several books about Venice designed for visitors of his native city.Oblong folio (285 x 430mm). Half-title with fine engraving of the Rialto Bridge, map of Venice and 47 engraved numbered plates which form a large Panorama of the Grand Canal (small repair on title without loss, few marginal light spots). Editorial boards printed in black and backed in leather (corners bumped, some spotting).

  • ZAYDLER, Bernardo - Storia della Polonia fino agli ultimi tempi. Firenze: Batel
    Lot 189

    ZAYDLER, Bernardo - Storia della Polonia fino agli ultimi tempi. Firenze: Batelli, 1831.La copia completa divisa in 15 in fascicoli preservati in brossura editoriale stampata in nero con le 107 tavole fra cui 19 colorate a mano all'epoca, molte ripiegate e alcune grandi carte geografiche più volte ripiegate.15 fascicoli , 8vo (237 x 155mm). Occhielli, 107 tavole incise in rame fra ritratti, costumi, scene storiche, 4 grandi carte ripiegate (di cui due a colori), numerose altre tavole ripiegate e altre 17 acquerellate a mano (alcune fioriture perlopiù nel testo). Brossure editoriali stampate in nero, in barbe (lievi difetti). (15)-ENZAYDLER, Bernardo - Storia della Polonia fino agli ultimi tempi. Florence: Batelli, 1831.The complete copy in the 15 original fascicules in their original printed wrappers with 107 plates of which 19 handcoloured, many folding and 4 large maps and plans.15 gatherings, 8vo (237 x 155mm). Half-titles, 107 engraved plates of portraits, costumes and historical scenes among which 4 large plans and maps (two hancoloured), numerous folding and 17 others handcoloured at the time (some foxing mainly in text). Original printed wrappers (light wear). (15)

  • ZEZON, Antonio (1803-1881) - Tipi militari dei differenti corpi che compongono
    Lot 190

    ZEZON, Antonio (1803-1881) - Tipi militari dei differenti corpi che compongono il reale esercito e l'armata di mare di S. M. il Re del Regno Delle due Sicilie. Napoli: [s.e.], 1850-54.Splendida copia con coloritura coeva dell'edizione originale in seconda tiratura e dunque con un maggior numero di tavole rispetto all'indice. Il libro è infatti composto dai due frontespizi e da 83 tavole (rispetto alle 79 descritte nell'indice), tutte magnificamente colorate a mano all'epoca. Si tratta della celebre opera napoletana che rappresenta le uniformi dell'esercito e che molto difficilmente si trova completa con un maggior numero di tavole rispetto a quelle descritte nell'indice. Le litografie in seppia sono da Zezon su disegni di De Lorenzo, Ruo, Deluisee e raffigurano le divise dei diversi reparti dell'esercito e della marina del Regno Delle Due Sicilie, illustrate nei testi esplicativi di Torrenteros, Cristana e Goeldin. L'opera ha un particolare valore anche per la genealogia e la storia locale napoletana.2 parti in un volume, 4to (356 x 252mm). Occhiello, due bei frontespizi, prefazione, classificazione e 83 tavole a litografia in seppia e nero, magnificamente colorate all'acquerello all'epoca; vi sono 70 tavole nella prima parte (rispetto alle 67 segnate nell'indice nel quale non compaiono 4 tavole dei Tiragliatori e una seconda tavola della Pubblica Sicurezza; sono invece descritte una tavola del 1o Reggimento Svizzero e una del Ministero di Guerra che qui non sono presenti) e 13 nella seconda parte (alcune copie sul mercato menzionano la mancanza di una dedica che anche in questa copia non è presente). Bella legatura coeva in pelle scura con titolo e bordura in oro, dorso decorato e vivi tagli rossi (minimi difetti alle estremità).-ENZEZON, Antonio (1803-1881) - Tipi militari dei differenti corpi che compongono il reale esercito e l'armata di mare di S. M. il Re del Regno Delle due Sicilie. Naples: [s.e.], 1850-54.A very good copy with contemporary colouring of the second issue and therefore with a higher number of plates than the ones called for in the index. A renown Neapolitan work which depicts the uniforms of the army soldiers and which is rare to find complete and with such a high number of plates. The lithographs are printed in seppia by Zenon after De Lorenzo, Ruo, Deluisee.2 parts in one volume, 4to (356 x 252mm). Half-title, two fine coloured frontispiece and 83 lithographic plates in sepia handsomely handcoloured at the time; there are 70 plates in the first part (versus the 67 called for in the index which doesn't call for the 4 plates of the Tiragliatori and a second plate of the Pubblica Sicurezza; called for in the index is a plate of 1o Reggimento Svizzero and one of the Ministero di Guerra which are not present in this copy); in the second part there are 13 plates (some copies on the market are missing the dedication which is also not present in this copy). Fine contemporary dark leather binding with gilt title and border, decorative border and red edges (some light rubbing to extremities).

  • COLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - Le Avventure di Pin
    Lot 191

    COLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - Le Avventure di Pinocchio. Firenze: Felice Paggi, 1887.La terza edizione del più famoso libro per bambini, illustrato da Enrico Mazzanti, e stampata a soli 4 anni dalla celebre prima edizione pubblicata dallo stesso Felice Paraggi a Firenze nel 1883.8vo (169 x 114mm). Numerose illustrazioni, alcune delle quali colorate amatorialmente, 240pp. (manca l'antiporta, alcuni piccoli strappi marginali e rinforzi, alcune macchie di umidità e polvere). Legatura coeva con dorso in tela e piatti marmorizzati. Provenienza: Giuseppe Cavalli (nota di possesso). (2)-ENCOLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - Le Avventure di Pinocchio. Florence: Felice Paggi, 1887.Third edition of the most famous and sought after children book, illustrated by Enrico Mazzanti, and printed just 4 years after the first edition also published by Felice Paraggi in 1883.8vo (169 x 114mm). Numerous illustrations, some handcoloured, 240pp. (lacking pp. 1-2, some marginal tears and repairs, some waterstaining and soiling). Contemporary quarter cloth. Provenance: Giuseppe Cavalli (ownership inscription). (2)

  • [D'ANNUNZIANA] - FRA GINEPRO pseud. di Allegri Gino (1893-1918) - Lettera datat
    Lot 192

    [D'ANNUNZIANA] - FRA GINEPRO pseud. di Allegri Gino (1893-1918) - Lettera datata 18/07/1918. Bella lettera di Girolamo Allegri, compagno di D'Annunzio nell'impresa su Vienna, da lui soprannominato Fra' Ginepro, indirizzata alla madre. L'aviatore scrive per informare che è stato recentemente trasferito presso la squadriglia " La Serenissima" (con cui compierà l'8 Agosto l'eroica azione sulla capitale austriaca) e che si è guadagnato "un'altra medaglia forse d'argento, forse di rame o di legno compensato" per il bombardamento di Pola.Folio (220 x 295mm). Lettera vergata a penna su carta intestata dell'87 Squadriglia aereoplani di Caccia "La Serenissima".-EN[D'ANNUNZIANA] - FRA GINEPRO pseud. di Allegri Gino (1893-1918) - Lettera datata 18/07/1918. An interesting letter written by Girolamo Allegri, renamed "Fra Ginepro" by D'Annunzio, to his mother. In the letter he informs that he has just been transfered to the "Serenissima" squadron with which he will partecipate to the Vienna raid the 8th of August.Folio (220 x 295mm). Letter written on headed paper of the 87th fighter squadroon "La Serenissima".

Lots from 169 to 192 of 230

LIBRI E MANOSCRITTI

24 settembre 2019 | ore 15

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 24 September 2019 hours 15:00 Libri e Manoscritti (1 - 230)

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Payment and Shipping

7 Pagamento

8 Consegna e ritiro del lotto

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000