LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 230 of 230
  • [FUTURISMO] - CANGIULO, Francesco (1884-1974) - Caffeconcerto, alfabeto a sorpr
    Lot 217

    [FUTURISMO] - CANGIULO, Francesco (1884-1974) - Caffeconcerto, alfabeto a sorpresa. Milano: Edizioni futuriste di Poesia, [1919].In quest'opera Cangiulo intepreta i dettami paroliberisti in chiave grafica, assegnando ai segni tipografici una valenza pittorica. Il risultato è che lettere alfabetiche e frasi diventano così personaggi di spettacolo e ballerine di un insolito cabaret stampato.4to (248 x 174mm). Testo stampato su carta colorata. Brossura editoriale (bruniture marginali e lievi fioriture sul retro).-EN[FUTURISMO] - CANGIULO, Francesco (1884-1974) - Caffeconcerto, alfabeto a sorpresa. Milan: Edizioni futuriste di Poesia, [1919].Cangiulo in this work utilized tipographical signs as elements to draw carachters and dancers, an example of "words-in-freedom tableaux" the poetic art form created by Futurists.4to (248 x 174mm). Text printed on coloured paper. Original wrappers (some browning and light spotting to back cover).

  • [FUTURISMO] - CARRA' Carlo (1881-1966) PENAZZO Francesco (1881-1966) - Per la c
    Lot 218

    [FUTURISMO] - CARRA' Carlo (1881-1966) PENAZZO Francesco (1881-1966) - Per la coscienza della nuova Italia. Milano: A. Bertarelli, 1914.Opuscolo interventista del Dicembre 1914 con una bella copertina dai toni tricolore ideata da Carlo Carrà in pieno stile futurista.4to (275 x 195mm). Brossura editoriale (segni di piegatura verticale e orizzontale, testo distaccato dalla copertina).-EN[FUTURISMO] - CARRA' Carlo (1881-1966) PENAZZO Francesco (1881-1966) - Per la coscienza della nuova Italia. Milan: A. Bertarelli, 1914.Scarce nationalist pamphlet with the original futurist wrapper designed by Carlo Carrà.4to (275 x 195mm). Original wrappers (some creassing, text block detached from binding).

  • [FUTURISMO] - Il nuovo teatro Futurista. Milano: Taveggia, [1924] Rara locand
    Lot 219

    [FUTURISMO] - Il nuovo teatro Futurista. Milano: Taveggia, [1924] Rara locandina della serata d'esordio della compagnia del "Nuovo Teatro Futurista” in cui si rappresentò per la prima volta tra gli altri "Anakam (o Aniccham) del 2000" di Depero e Casavola e "Psicologia di macchine" di Prampolini e Mix. Importante testimonianza del teatro d'avanguardia futurista. (425 x 140mm). Locandina (segno di piegatura al centro).-EN[FUTURISMO] - Il nuovo teatro Futurista. Milano: Taveggia, [1924] - Scarce playbill of the opening night of "Nuovo Teatro Futurista" the futurist group. (425 x 140mm). Manifesto (some creassing).

  • GAUTIER, Theophile (1811-1872). Omphale. Histoire rococo. Parigi: A. Ferroud, 1
    Lot 220

    GAUTIER, Theophile (1811-1872). Omphale. Histoire rococo. Parigi: A. Ferroud, 1896. [INSIEME A:] FLORIAN J.P. Claris de (1755-1794). Kedar et Amelia. Parigi: A. Ferroud, 1901 Due pregiati libri d'artista francesi in mezzo marocchino coevo uniforme di Durvand. Copia n. 251 di 300 della prima opera e n. 222 di 350 della seconda.2 opere in 2 volumi, 8vo (185 x 120mm). Numerose illustrazioni. (2)-ENGAUTIER, Theophile (1811-1872). Omphale. Histoire rococo. Parigi: A. Ferroud, 1896. [INSIEME A:] FLORIAN J.P. Claris de (1755-1794). Kedar et Amelia. Parigi: A. Ferroud, 1901 - Two fine French livres d'artistes in contemporary half red morocco by Durvand. Copy n. 251 of 300 of first work and n. 222 of 250 of second work.2 works in 2 volumes, 8vo (185 x 120mm). Numerous illustrations. (2)

  • HARING, Keith (1958-1990) - Bad Boys. Amsterdam: Bebert, 1986.Una delle 7 pro
    Lot 221

    HARING, Keith (1958-1990) - Bad Boys. Amsterdam: Bebert, 1986.Una delle 7 prove d'artista stampate in aggiunta all'edizione limitata di sole 30 copie: completa del set di 6 serigrafie ognuna numerata e firmata 5/7 da Keith Haring. In ottime condizioni.Folio elefante (513 x 668mm). Occhiello, frontespizio con i medesimi caratteri della copertina scritta a mano dall'artista e riprodotta, 6 serigrafie firmate e numerate a matita dall'artista su carta B.F.K Rives di Ger Stahlhofer a Rotterdam, velina protettiva con carta decorata (una velina con un piccolo buco). Cofanetto originale in azzurro fosforescente con scritte in caratteri pop in velluto arancione fosforescente e nero a cura di Roest Bookbinders (poche lievi macchie). Littman pp. 54-59.-ENHARING, Keith (1958-1990) - Bad Boys. Amsterdam: Bebert, 1986.Of of the 7 artist proofs printed in addition to the limited edition of 30 copies: complete with the 6 silkscreen prints, each signed and numbered in pencil 5/7 by Keith Haring.Elephant folio (513 x 668mm). Half-title, title with the same text as on the front cover, handwritten by the artist and reproduced in screen printing by his systems in Rotterdam, 6 silkscreens printed on B.F.K Rives by Ger Stahlhofer in Rotterdam, protective decorative tissue paper (a tiny hole to one of the tissue papers). Original portfolio in bright light blue manufactured by Roest Bookbinders according to the publishers instructions with bright organge and black velvet text (few small stains) Littman pp. 54-59.

  • JOURDAIN, Henri - Gustave FLAUBERT, Gustave (1821-1880) - Par Les Champs et Par
    Lot 222

    JOURDAIN, Henri - Gustave FLAUBERT, Gustave (1821-1880) - Par Les Champs et Par Les Grèves. Parigi: Carteret, 1924.Ottima copia dell'esemplare n. 208 di 225 con numerose illustrazioni di Henri Jourdain e in pregiata legatura in marocchino verde con intarsi colorati e bellissime sguardie in seta verde decorata.Folio (328 x 236mm). Numerose illustrazioni a colori nel testo, alcune a piena pagina e ciasuna protetta da velina. Marocchino verde moderno in cofanetto uniforme.-ENJOURDAIN, Henri - Gustave FLAUBERT, Gustave (1821-1880) - Par Les Champs et Par Les Grèves. Paris: Carteret, 1924.A mint copy. N. 208 from an edition of 225 with numerous coloured etched illustrations by Henri Jourdain in a fine modern green morocco binding.Folio (328 x 236mm). Numerous illustrations, some full-page, each with protective paper. Modern green morocco and matching slipcase.

  • MIRÓ, Joan (1893-1983) - Je travaille comme un jardinier. Parigi: XXe Siecle, 1
    Lot 223

    MIRÓ, Joan (1893-1983) - Je travaille comme un jardinier. Parigi: XXe Siecle, 1963.Una delle copie su carta giapponese firmata dall'artista, senza numerazione, da un'edizione limitata di 145 copie.Folio (410 x 337mm). 9 litografie di Mirò che includono quelle sulla scatola di cartone e sulla brossura, illustrazioni litografiche nel testo. Brossura originale, conservata entro scatola di cartone con litografia (alcuni graffi alle estremità della scatola), internamente un ottimo esemplare.-ENMIRÓ, Joan (1893-1983) - Je travaille comme un jardinier. Paris: XXe Siecle, 1963.One of the copies on Japan paper signed by the artist, unnumbered, from a total edition of 145 copies.Folio (410 x 337mm). 9 lithographic plates including the one on front wrapper and on the box, lithographic illustrations in text. Original wrappers, preserved in original box (extremities of box slightly rubbed), internally a very good copy.

  • MIRÓ, Joan (1893-1983) - [Una serie di litografie da:] Le courtisan grotesque.
    Lot 224

    MIRÓ, Joan (1893-1983) - [Una serie di litografie da:] Le courtisan grotesque. Parigi: Iliazd, 1974.Una serie di litografie dall'opera di Mirò Le courtisan grotesque. Dalla copia n. 74 dall'edizione di 110 copie firmata a matita dall'artista. Ottime condizioni.4to (444 x 312mm). Sono presenti le seguenti litografie a doppia pagina: 1, 6, 7, 13, 14 e 15 e solo una pagina delle litografie 2 e 4 (su un totale di 15 a doppia pagina). Brossura editoriale con litografia, pergamena originale con testo inciso e illustrato in copertina, fogli sciolti, il tutto entro cofanetto e scatola in tela beige.-ENMIRÓ, Joan (1893-1983) - [Una serie di litografie da:] Le courtisan grotesque. Paris: Iliazd, 1974.A series of lithographs from Mirò's work Le courtisan grotesque. From copy n. 74 of the total edition of 110 signed in pencil by the author. Perfect conditions.4to (444 x 312mm). The following double-page lithographs are present: 1,6,7,13,14 and 15; and just one side of plates 2 and 4 (from a total of 15 double-page plates). Editorial original wrappers decorated in lithograph, original vellum engraved and illustrated on front cover, loose sheets, all within a beige cloth portfolio and box.

  • [RACKHAM, Arthur, illustrator (1867-1939)] - Charles DICKENS (1812-1870). - A C
    Lot 225

    [RACKHAM, Arthur, illustrator (1867-1939)] - Charles DICKENS (1812-1870). - A Christmas Carol. Londra: William Heinemann, 1915.Una delle 500 copie di lusso firmate dall'illustratore Artur Rackham del celebre romanzo di Natale di Dickens, questa la n. 424.4to (288 x 229mm). 12 tavole dell'illustratore Arthur Rackham, veline con descrizione impressa e illustrazioni nel testo (occasionali lievi macchie di polvere). Pergamena editoriale decorata in oro al piatto e al dorso, sguardie decorate con disegni (piccolo strappetto alla sguardia anteriore). Provenienza: dedica in italiano del maggio 1944 all'occhiello.-EN[RACKHAM, Arthur, illustrator (1867-1939)] - Charles DICKENS (1812-1870). - A Christmas Carol. London: William Heinemann, 1915.One of 500 deluxe copies signed by the illustrator, this is n. 424.4to (288 x 229mm). 12 tipped-in colour plates by Arthur Rackham, captioned tissue-guards, illustrations (occasional light soiling). Editorial full velum with bright gilt pictorial and titles to the front board and spine, top edge gilt (without silk ties as often, light soiling). Provenance: gift inscription in Italian dated 1944 on half-title.

  • ROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (attivo 1
    Lot 226

    ROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (attivo 1838-m.1889) - Akedysseril. Parigi: Louis Conard, 1906.Esemplare in perfette condizioni di una delle 15 copie su carta giapponese con un acquerello originale firmato da M. Rochegrosse a matita e con una suite di 12 prove di una delle litografie con correzioni a matita dell'artista, da un'edizione complessiva di 190 copie.4to (318 x 225mm). 15 riproduzioni di aquerelli di Georges Rochegrosse incise a colori da Luis Mortier, un aquerello originale e 12 prove di una delle litografie. Pergamena editoriale decorata a mano e potretta da carta marmorizzata con cofanetto corrispondente.-ENROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (attivo 1838-m.1889) - Akedysseril. Paris: Louis Conard, 1906.A mint copy of one of the 15 on Japan paper with an original watercolour signed in pencil by M. Rochegrosse with a suite of 12 proofs of a lithographic plate with pencil corrections by the artist, from a total edition of 190 copies.4to (318 x 225mm). 15 reproductions of watercolours of Georges Rochegrosse engraved in colour by Luis Mortier, an original watercolour and a suite of 12 proofs of a lithographic plate. Editorial vellum decorated in ink and colour protected by a marbled paper within a matching slipcase.

  • ROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Paul GERVAIS (1816-1879) - Pierre LOUYS (187
    Lot 227

    ROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Paul GERVAIS (1816-1879) - Pierre LOUYS (1870-1925) - La Maison sur le Nil ou Les Apparences de la vertu [INSIEME A:] Ariane ou Le Chemin de la paix eternelle. Parigi: Charles Meunier, Maison du livre, 1904. Esemplari in perfette condizioni, le copie n. 67 di entrambe le opere da una tiratura limitata a 140 esemplari.2 opere in 2 volumi racchiuse in un cofanetto, 4to (285 x 212mm). Numerose illustrazioni a colori dei due artisti Rochegrasse e Gervais in ciasun volume. Legatura francese coeva in pelle decorata con titolo impresso in oro ai dorsi, preservati entro cofanetto (lieve difetto al cofanetto). (2)-ENROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Paul GERVAIS (1816-1879) - Pierre LOUYS (1870-1925) - La Maison sur le Nil ou Les Apparences de la vertu [INSIEME A:] Ariane ou Le Chemin de la paix eternelle. Parigi: Charles Meunier, Maison du livre, 1904. Copies in mint condition, both n. 67 from a limited edition of 140.2 works in 2 volumes preserved in a slipcase, 4to (285 x 212mm). Numerous coloured illustrations by the two artists Rochegrasse and Gervais in both volumes. French contemporary decorated calf, spines decorated in gilt, preserved in a matching slipcase. (2)

  • SASSU, Aligi (1912-2000) - Charles-Louis PHILIPPE (1874-1909) - Bubu de Montpar
    Lot 228

    SASSU, Aligi (1912-2000) - Charles-Louis PHILIPPE (1874-1909) - Bubu de Montparnasse. Milano: La Conchiglia, 1946.Uno dei 10 esemplari che dovrebbero avere allegati gli originali di una tavola e di una testata di capitolo. Nel nostro caso sono presenti invece 3 originali firmati dall'artista e si tratta della copia n. IX dall'edizione totale di 114. Internamente in buone condizioni firmato dall'artista Aligi Sassu e da Giampiero Giani e illustrato da 22 riproduzioni di disegni a colori ideati dallo stesso artista.Folio (332 x 250mm). 22 tavole a mezza e piena pagina a colori di Aligi Sassu e 3 acquerelli originali. Brossura editoriale in cartoncino ideata e realizzata presso la ditta Torriani di Milano, velina protettiva con titolo stampato (riparazioni alla velina).-ENSASSU, Aligi (1912-2000) - Charles-Louis PHILIPPE (1874-1909) - Bubu de Montparnasse. Milan: La Conchiglia, 1946.One of 10 copies which should have an original watercolour and a plate of the proof of a headpiece. The present copy, n. IX of a total edition of 114, has 3 original watercolours signed by the artist. Internally in good conditions, signed by Aligi Sassu and Giampiero Giani and illustrated with 22 reproductions of drawings by Sassu.Folio (332 x 250mm). 22 full-page or half-page illustrations after Sassu, 3 original watercolours. Editorial wrappers by Torriani in Milan, protective printed paper (repaired protective paper).

  • SIRONI Mario (1885-1961) - Cartolina contenente un messaggio e schizzo di carat
    Lot 229

    SIRONI Mario (1885-1961) - Cartolina contenente un messaggio e schizzo di carattere erotico. [c.a 1950]. Curioso messaggio allusivo dedicato alla pittrice Rachele Zanchi (1911-1977) "Come rappresentanti della autorevolezza sociale e in qualità di vetusti vegliardi, alieni dalle nefandezze, vuoi sentimentali, vuoi sessuali, vi reinviamo un casto pensiero". (90 x 140mm). Disegno a penna, cartolina non viaggiata. [SI AGGIUNGONO] Due telegrammi di Sironi e una cartolina di Arturo Tosi (1871-1956) indirizzate sempre a Rachele Zanchi.-ENSIRONI Mario (1885-1961) - Cartolina contenente un messaggio e schizzo di carattere erotico. [c.a 1950]. Curious erotic sketch dedicated to the paintress Rachele Zanchi. (90 x 140mm). Pen Sketch on postcard [TOGETHER WITH:] Two telegrams by Sironi and a postcard by the painter Arturo Tosi (1871-1956) to Rachele Zanchi

  • [TOULOUSE LAUTREC - CHERET - MUCHA - GRASSET e altri ] - MAINDRON, Ernest (1838
    Lot 230

    [TOULOUSE LAUTREC - CHERET - MUCHA - GRASSET e altri ] - MAINDRON, Ernest (1838-1907) - Les Affiches illustrées. Parigi: H. Launette & Cie, 1886, 1896, 1897.Pregiate copie su carta velina in mezzo marocchino coevo di Thierry de Petit-Simier con le brossure originali preservate all'interno. Il primo volume è il n. 431 di 525, il secondo è un esemplare di dedica senza dedicatario, senza giustificazione e ancora con gli indicatori di taglio ai margini delle tavole. Il terzo è il n. 987 di 1,000.3 volumi, folio (315 x 224mm). Numerosissime illustrazioni nel testo, tavole cromolitografiche e litografiche. Mezzo marocchino coevo di Thierry de Petit-Simier, il primo volume marrone, il secondo rosso e il terzo blu, dorsi e tagli superiori dorati (dorsi leggermente schiariti, minimi graffi agli angoli del vol. II). (3)-EN[TOULOUSE LAUTREC - CHERET - MUCHA - GRASSET e altri ] - MAINDRON, Ernest (1838-1907) - Les Affiches illustrées. Paris: H. Launette & Cie, 1886, 1896, 1897.Very fine copies on papier velin in contemporary half morocco by Thierry de Petit Simier with the original wrappers preserved. Vol. I is n. 431 of 525, vol. II is a dedication copy without dedicatee, justification and still with the printer's plate margins. Vol. III is n. 987 of 1,000.3 volumes, folio (315 x 224mm). Numeours illustrations in text, chromolithographic and lithographic plates. Contemporary half morocco by Thierry de Petit-Simier, vol. I in brown, vol. II in red and vol. III in blue, spines and top edges gilt (spines lightly faded, minor rubbing at corners of vol. II). (3)

Lots from 217 to 230 of 230

LIBRI E MANOSCRITTI

24 settembre 2019 | ore 15

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 24 September 2019 hours 15:00 Libri e Manoscritti (1 - 230)

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Payment and Shipping

7 Pagamento

7.10 Il Ponte si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti e di non accettare pagamenti provenienti da persone differenti dall’Acquirente.

8 Consegna e ritiro del lotto

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000