Asta di Disegni e Stampe - Solo Online e Telefono
Lot 325 Franco Rognoni COMPOSIZIONE Acquaforte. mm 175x135. Foglio: mm 345x264. Firmata e annotata P.A..
Lot 326 Albert Debois SENZA TITOLO. 1983 Ceramolle. mm 350x325. Foglio: mm 570x456. Firmata, datata e numerata 25/35
Lot 327 Rita Gallè LOTTO DI 2 STAMPE I) Verso l’alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330. Firmata, titolata e numerata 48/50. II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290. Firmata e annotata Prova (2)
Lot 328 Gino Viviani LOTTO DI 2 STAMPE I) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 303x490. Foglio: mm 500x695. Firmata e numerata 42/50. II) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 305x490. Foglio: mm 500x695. Firmata e numerata 18/50. (2)
Lot 329 Julio Paz IL PROFETA Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355. Firmata, titolata e numerata 20/50.
Lot 330 Nino Tirrinnanzi BAMBINI. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lot 331 Primo Conti MATERNITÀ. 1964 Litografia a due colori. mm 425x260. Foglio: mm 640x460. Firmata a matita, datata e numerata “10/28” Faccioli 28. Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lot 332 Ugo Capocchini NUDO. 1977 Litografia. mm 423x286. Foglio: 655x445 Firmata a matita. Esemplare “48/99”. Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lot 333 Gianni Giannella LOTTO DI 2 LITOGRAFIE I) Senza titolo. 1986. mm 650x375. Foglio: mm 700x505. Firmata, datata e annotata p.a. II) Paese. mm 400x595. Foglio: mm 495x720. Firmata e numerata 75/80. (2)
Lot 334 Lionello Balestrieri L’ARATURA Acquaforte e acquatinta a colori. mm 480x595. Foglio: mm 560x900. Firmata a matita e numerata “N°16” Bellissima impressione con colori molto freschi. Grandi margini. Leggera traccia di ossidazione ai margini.
Lot 335 Mario Fallani RENDEZ - VOUS À FLORENCE. 1976 Litografia a colori. mm 440x750. Foglio: mm 500 x 760. Firmata, datata, titolata e numerata “41/125” Margini editoriali. Ottima conservazione
Lot 336 Lionello Balestrieri TRENO NELLA NOTTE Acquaforte e acquatinta a colori. mm 345x515. Foglio: mm 365x530. Firmata a matita e numerata “N°49”. Bellissima impressione con fresca colorazione. Applicata a supporto di cartoncino, numerose lacune restaurate ai margini e margine destro ricostruito.
Lot 337 Artisti vari LE STRADE FERRATE. 1970 Cartella completa (mm 680x480) di 11 litografie edita da “Il Bisonte stamperia grafica contemporanea” di Firenze in 100 esemplari numerati. Opere di: Mino Maccari, Renato Guttuso, Bruno Caruso,Renzo Vespignani, Lorenzo Tornabuoni,Fabrizio Clerici, Dino Boschi, Leonardo Cremonini, Giuseppe Guerreschi, Titina Maselli, Gustavo Giulietti. Cartella editoriale originale; ciascuna litografia è firmata e numerata e contenuta entro un l’inserto descrittivo. Margini editoriali per tutte le stampe. Ottima conservazione. Cartella editoriale integra e in buona conservazione.
Lot 338 Carlo Mattioli GINESTRE AL SOLE. 1981 Acquatinta a colori. mm 300x260. Foglio: mm 650x468. Firmata a matita e numerata “77/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lot 339 Silvio Loffredo BATTISTERO. 1992 Litografia. mm 695x505. Foglio:800x585. Firmata a matita e numerata “92/125” Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lot 340 Henry Goetz LOTTO DI 2 STAMPE I) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 240x320. Foglio: mm 360x515. Firmata e numerata 10/25. II) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 230x300. Foglio: mm 360x510. Firmata e numerata 8/25. (2)
Lot 341 Matko Trebotic IL CASTELLO DEI SOGNI. 1972 Litografia a colori. mm 633x500. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita, datata e numerata “5/90” Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lot 342 Silvio Loffredo PAURA IN PIAZZA SAN GIOVANNI. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 325x400. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lot 343 Enzo Faraoni ACQUA FRA LE CASE. 1996 Acquaforte. mm 325x400. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lot 344 Rodolfo Ceccotti LA TORRE RIFLESSA. 1996 Acquaforte, acquatinta e cera molle. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lot 345 Floriano Bodini
LOTTO DI 3 LITOGRAFIE A COLORI
I) Senza titolo. mm 590x455. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 11/90.
II) Senza titolo. mm 440x635. Foglio: mm 495x710.
Firmata e numerata 31/90 L’opera presenta piegature lungo il margine destro; 11 di 90 l’opera presenta un piccolo strappo lungo il margine laterale destro.
III) Senza titolo. mm 630x400. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 11/90.
(3) -
Lot 346 Henry Goetz COMPOSIZIONE Acquaforte e acquatinta. mm 250x315. Foglio: mm 357x515. Firmata e numerata 12/25.
Lot 347 Luciano Gatti COMPOSIZIONE Olio su carta. mm 492x345. Firmata a matita.
Lot 348 Angela Occhipinti LOTTO DI 5 ACQUEFORTI I) Senza titolo. 1968. mm 240x213. Foglio: mm 405x365. Firmata, datata e numerata 65/65. II) Senza titolo. 1968. mm 240x213. Foglio: mm 410x365. Firmata, datata e numerata 65/65. III) Senza titolo. 1968. mm 240x213. Foglio: mm 405x357. Firmata, datata e numerata 65/65. IV) Senza titolo. 1968. mm 245x210. Foglio: mm 410x362. Firmata, datata e numerata 65/65. V) Senza titolo. 1968. mm 240x210. Foglio: mm 405x364. Firmata, datata e numerata 65/65. (5)