ASTA 264 DESIGN (ONLINE)
Lot 125 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra mod. Lumen. Ottone, metallo laccato e legno. Cm 49,00 x 186,00. Anni 40.
ITALIAN MANUFACTURE Floor lamp mod. Lumen. Brass, lacquered metal and wood. Cm 49,00 x 186,00. 40s. -
Lot 126 ATELIER ARNAL Attrib. Coppia di lampade da terra. Vetroresina. Cm 43,00 x 175,00 x 38,00. Mod. "Positivo-Negativo", anni 60.
ATELIER ARNAL Attribuited. Pair floor lamps. Fibreglass. Cm 43,00 x 175,00 x 38,00. Mod. "Positivo- Negativo", 60s. -
Lot 127 FANTIN CASEY Coppia di lampade da terra. Metallo laccato, tessuto e ottone. Cm 30,00 x 165,00 x 30,00. Base circolare in ottone, stelo in metallo leccato nero con dettaglio in metallo smaltato e paralumi in tessuto; anni 50.
FANTIN CASEY Pair of floor lamps. . Cm 30,00 x 165,00 x 30,00. Brass circular base, black licked metal stem with enameled metal detail and fabric lampshades, 50s. -
Lot 128 SALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009) Lampada da terra mod Aloa. Ottone cromato e plastica. Cm 35,00 x 173,00 x 35,00. Per Sormani, 1971. Pubblicazioni: Domus, n. 505, Dicembre 1971, pag. 29 - Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1985, pag. 355 - Ferrari F., Ferrari N., "Luce: Lampade 1968-1973 : il nuovo design italiano", Umberto Allemandi & C, Torino, 2002, p. 70. - Fiell C., Fiell P.,, "1000 Lights, Vol. 2: 1960 to Present", Taschen, Colonia, 2005, p. 182.
SALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009) Floor lamp mod. Aloa . Chromed brass and plastic. Cm 35,00 x 173,00 x 35,00. For Sormani, 1971. Publications: Domus, n. 505, Dicembre 1971, pag 29 - Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Arnoldo Mondadori Editore, Milan, 1985, p. 355. - Fulvio Ferrari and Napoleone Ferrari, "Luce: Lampade 1968-1973 : il nuovo design italiano", Umberto Allemandi & C, Turin, 2002, p. 70. - Charlotte and Peter Fiell, "1000 Lights, Vol. 2: 1960 to Present", Taschen, Cologne, 2005, p. 182. -
Lot 129 VENINI Lampada da terra. Vetro di Murano e ottone. Cm 33,00 x 178,00 x 33,00. Stelo realizzato con elementi in vetro sommerso e paralume in vetro lattimo, base in metallo argentato. Presente punzone "Venini Murano" alla base. Anni 30. Pubblicazioni: Deboni F., Venini Glass, Catalogue 1921-2007, Volume II, Umberto Allemandi &C, Torino, Foto n. 53 (Modello simile)
VENINI Floor lamp. Murano glass and brass. Cm 33,00 x 178,00 x 33,00. Standard lamp with stem made of elements in sommerso glass and shade in lattimo glass, base of silvered metal. Present punch "Venini Murano" at the base. 30s. Publications: Deboni F., Venini Glass, Catalog 1921-2007, Volume II, Umberto Allemandi & C, Turin, Photo n. 53 (similar model) -
Lot 130 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Tre lampade da terra mod. 1073/3. Metallo laccato e ghisa. Cm 25,00 x 217,00 x 25,00. Riflettori in alluminio anodizzato, steli in tubo d'acciaio e base nero craquelè elettrificata con spina per il collegamento alla lampada successiva e presa per la precedente. Per Arteluce (Marchio del'azienda presente), 1956-1960. Misura lampada media: H 197 cm x L 25 cm x P 25 cm Misura lampada piccola: H 186 cm x L 25 cm x P 25 cm Pubblicazioni: Domus, n. 335, ottobre 1957, p. 39 - Catalogo Arteluce n. 2, 1960 - Romanelli M., Severi S., Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 454 - Gramigna G., Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 44.
SARFATTI GINO (1912 - 1985) Three floor lamps mod. 1073/3. . Cm 25,00 x 217,00 x 25,00. Reflectors in anodized aluminium, stems in chrome plated steel bases in black crackle with eletric plug for connection to the next lamp and socket for the previous. For Arteluce (Trademark of the present company), 1956-1960. Medium lamp size: H 197 cm x L 25 cm x D 25 cm Small lamp size: H 186 cm x L 25 cm x D 25 cm Publications: Domus, n. 335, October 1957, p. 39 - Catalogue Arteluce n. 2, 1960 - Romanelli M., Severi S., Gino Sarfatti selected works 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 454 - Gramigna G., Repertory of Italian design for home furnishings 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 44. -
Lot 131 SCARPA TOBIA (n. 1935) Applique mod. Ariette 3. Metallo e tessuto. Cm 130,00 x 130,00 x 20,00. Per Flos, Marchio dell'azienda produttrice presente "FLOS-Ariette-Design registered- Made in Italy", 1973. Retro della lampada fortemente danneggiato.
SCARPA TOBIA (n. 1935) Wall lamp mod. Ariette 3. Metal and fabric. Cm 130,00 x 130,00 x 20,00. For Flos, Brand of the present manufacturer "FLOS-Ariette-Design registered-Made in Italy", 1973. The back of the lamp is severely damaged. -
Lot 132 MANIFATTURA ITALIANA Lampada da parete. Metallo laccato e ottone. Cm 28,00 x 109,00. Parte estensibile in ottone e diffusore in metallo laccato, anni 50.
ITALIAN MANUFACTURE Wall lamp. Lacquered metal and brass. Cm 28,00 x 109,00. Extendable brass part and lacquered metal diffuser, 50s. -
Lot 133 I GUZZINI Tre appliques. Metallo laccato e plexiglass. Cm 24,00 x 54,00 x 11,00. Anni 70. Dimensioni applique piccola: H 45 cm x L 25 cm x P 11 cm
I GUZZINI Three wall lamps. Lacquered metal and plexiglass. Cm 24,00 x 54,00 x 11,00. 70s. Small applique size: H 45 cm x L 25 cm x D 11 cm -
Lot 134 COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da parete. Metallo cromato e laccato. Cm 22,00 x 100,00 x 93,00. Metallo laccato e cromato, anni 70.
COLOMBO JOE (1930 - 1971) Wall lamp. . Cm 22,00 x 100,00 x 93,00. 70s. -
Lot 135 SCARPA TOBIA (n. 1935) Applique singola mod. Foglio. Metallo cromato. Cm 37,00 x 21,00 x 10,00. Per Flos, 1966. Pubblicazioni: A. Piva, Afra e Tobia Scarpa: architetti e designers, A. Mondadori, Milano, 1985, pp. 29, 139 - G. Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 139
SCARPA TOBIA (n. 1935) Wall lamp mod. Foglio. Chromed metal. Cm 37,00 x 21,00 x 10,00. For Flos, 1966. Publications: A. Piva, Afra e Tobia Scarpa: architetti e designers, A. Mondadori, Milan, 1985, pages 29, 139 - G. Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, page 139 -
Lot 136 VECA Coppia di appliques. acciaio cromato e vetro. Cm 11,00 x 28,00 x 7,50. Merchio della casa produttrice presente "VECA-MAde in Italy", anni 60.
VECA Pair of wall lamps. Chromed steel and glass. Cm 11,00 x 28,00 x 7,50. Brand of the present manufacturer "VECA-MAde in Italy", 60s. -
Lot 137 BAROVIER & TOSO Applique singola. Vetro. Cm 11,00 x 39,00 x 9,00. Struttura in ottone, diffusore in vetro gemmato, anni 50.
BAROVIER & TOSO Wall lamp. Glass. Cm 11,00 x 39,00 x 9,00. Brass structure, gemmed glass diffuser, 50s. -
Lot 138 MAZZA SERGIO (n. 1931) Applique mod. Delta. Acciaio e vetro. Cm 40,00 x 64,00. Struttura in acciaio regolabile, paralume in vetro stampato, anni 60.
Pubblicazioni: Domus, n. 399, febbraio 1963, pag. 20 - Catalogo Artemide 1973, pag. 57
Esposizioni: XII Triennale di Milano
MAZZA SERGIO (n. 1931) Wall lamps mod. delta. Steel and glass.. Cm 40,00 x 64,00. Adjustable steel structure, molded glass shade, 60s.
Publications: Domus, n. 399, February 1963, p. 20 - Artemide Catalog 1973, pag. 57
Exhibitions: XII Triennale di Milano -
Lot 139 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Coppia di appliques. Rame. Cm 40,00 x 42,00 x 11,00.
BRAGALINI ANGELO (n. 1913) . . Cm 40,00 x 42,00 x 11,00. -
Lot 140 SCARPA TOBIA (n. 1935) Applique mod. Ariette 1. Metallo e tessuto. Cm 80,00 x 80,00 x 20,00. Per Flos, Marchio dell'azienda produttrice presente "FLOS-Ariette-Design registered- Made in Italy", 1973.
SCARPA TOBIA (n. 1935) Wall lamp mod. Ariette 1. Metal and fabric. Cm 80,00 x 80,00 x 20,00. For Flos, Brand of the present manufacturer "FLOS-Ariette-Design registered-Made in Italy", 1973. -
Lot 141 TORLASCO OSCAR Tre appliques. Ottone. Cm 20,00 x 25,00. Anni 50.
TORLASCO OSCAR Three appliques. Brass. Cm 20,00 x 25,00. 50s. -
Lot 142 LUIGI MOLIN Applique. Ottone, metallo laccato e vetro. Cm 28,00 x 78,00 x 12,00. Anni 50, produzione veneziana.
LUIGI MOLIN Wall lamp. Brass, lacquered metal and glass. Cm 28,00 x 78,00 x 12,00. 1950s, Venetian production. -
Lot 143 VENINI Applique singola. Metallo laccato, vetro. Cm 35,00 x 60,00 x 41,00. Struttura in metallo laccato bianco e vetri di Murano, anni 60.
VENINI Wall lamp. Lacquered metal, glass. Cm 35,00 x 60,00 x 41,00. Structure in white lacquered metal and Murano glass, 60s. -
Lot 144 VENINI Applique singola. Metallo e vetro. Cm 15,50 x 52,50 x 10,00. Anni 50.
VENINI Wall lamp. Metal and glass. Cm 15,50 x 52,50 x 10,00. 50s. -
Lot 145 LACCA CESARE Attrib. Quattro appliques. Metallo laccato e ottone. Cm 15,50 x 31,50 x 11,00. Anni 40.
LACCA CESARE Attributed Four appliques. Lacquered metal and brass. Cm 15,50 x 31,50 x 11,00. 40s. -
Lot 146 MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di appliques mod. Lambda . Ottone e cristallo. Cm 20,00 x 25,00 x 15,50. Corpo in ottone cromato con diffusori in cristallo stampato. Per Artemide, 1961. Pubblicazioni: Catalogo Artemide, 1973, pag.43 - Gramigna G., Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pag. 91 - Irace F. Pesca V., Vico Magistretti: Architetto e designer, Electa, Milano, p. 113
MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Pair of appliques mod. Lambda. Brass and crystal. Cm 20,00 x 25,00 x 15,50. Chromed brass body with molded crystal diffusers. For Artemide, 1961. Publications: Artemide Catalog, 1973, pag.43 - Gramigna G., Repertoire 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pag. 91 - Irace F. Pesca V., Vico Magistretti: Architect and designer, Electa, Milan, p. 113 -
Lot 147 NASON CARLO (n. 1936) Tre lampade da parete/ soffitto. Vetro di Murano. Cm 18,00 x 20,00 x 18,00. Composte da tre lastre in vetro di Murano colorato e a incastro. Per Mazzega, anni 60.
NASON CARLO (n. 1936) Three wall / ceiling lamps. Murano glass. Cm 18,00 x 20,00 x 18,00. Composed of three slabs of colored and interlocking Murano glass. For Mazzega, 60s. -
Lot 148 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Coppia di appliques. Ottone, rame e vetro. Cm 30,00 x 30,00 x 30,00.
BRAGALINI ANGELO (n. 1913) . . Cm 30,00 x 30,00 x 30,00.