Asta N. 25 - Paintings, Prints and Multiples - Prima Sessione
Lot 172 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
MASSIMO ZUPPELLI (1939)
Cartella contenente colophon di presentazione e 5 acqueforti di Massimo Zuppelli, ciascuna recante firma, titolo e numerazione (Esemplari 31/40) a matita al fronte
Fogli cm 50x70 ciascuno
Entro cartella originale
STEFANIA BRAGAGLIA GUIDI (1929)
Materia e memoria, 1968
Acquaforte
Lastra cm 44x24
Foglio cm 68x48
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare XVIII/XX) a matita al fronte
Opera entro passe
CARLO PESCATORI (1932)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 13x9; Foglio cm 25x17
Firma e numerazione (Esemplare 9/50) a matita al fronte
Opera senza cornice
CARLO PESCATORI (1932)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 10,5x10; Foglio cm 17x14
Firma e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 173 AUTORI VARI
Senza Titolo
Lotto unico composto da 2 manifesti editi in occasione di mostre personali di Aldo Schmidt, 2 serigrafie di Bruno Colorio (Esemplari Prova di St. e Copia unica) e 2 litografie di Aldo Schmidt (Esemplari Prova d'Artista e 2/40)
Opere senza cornice
Le opere presentano difetti -
Lot 174 AUTORI VARI
Senza Titolo
Lotto unico composto da 1 cartella contenente 3 litografie di Piero Brolis (in custodia originale, Edizioni Eco Arte Sesa, Bergamo, 1975, litografie firmate e numerate, tirate in 70 esemplari) e 7 cartelle contenenti numerose riproduzioni e stampe fotolitografiche
Opere senza cornice
Alcune opere presentano lievi difetti -
Lot 175 MARIO VELLANI MARCHI (1895-1979)
Al Rigoli bar
China su carta
cm 22x30
Firma, titolo e dedica ad personam al fronte -
Lot 176 NINO PERIZI (1917-1994)
Senza Titolo
Scultura in acciaio poggiante su base in acciaio
Scultura cm 85x10x12
Totale cm 87x10x12
Firma e numerazione (Esemplare 2/7) incise alla base -
Lot 177 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo, 1974
China e gouache su carta
cm 29,5x20,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta una piega del foglio -
Lot 178 LORENZO GUERRINI (1914-2002)
Senza Titolo, 1995
Acquerello su cartoncino
cm 24x18,5
Firma e datazione al fronte
Firma e dedica ad personam al retro
Opera senza cornice -
Lot 179 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
PAOLO ZAULI
Le porte di Bologna, 1982
Cartella composta da 5 litografie, ciascuna recante firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplari XVI/C) a matita al fronte
cm 16x16 ciascuna
Edizioni Dossier Arte
Entro confezione originale
EMILIO BERTONATI (1934)
Omaggio a Emilio Bertonati, 1983
Catalogo d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria dell'Incisione di Brescia e corredato da una puntasecca di Emilio Bertonati, terza della serie 'Meditazioni su un'eclisse' del 1958, stampata per i torchi di Giorgio Upiglio a Milano nel 1983
Puntasecca cm 20x15 (foglio) e cm 6,6x9,7(lastra)
Sigla dell'Artista in lastra e numerazione (Esemplare 23/50)
Catalogo edito in 500 copie, 50 delle quali contenenti la presente puntasecca -
Lot 180 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
ARMODIO (1938)
Senza Titolo
Litografia
cm 17,5x24
Firma e numerazione (Esemplare 13/50) a matita al fronte
Timbro a secco Galleria Gianferrari - Milano
MARIA LUISA DE ROMANS (1928)
Senza Titolo, 1975
Litografia pieghevole
Litografia cm 15x15
Totale cm 15x30
Firma , datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 31/37) a matita sulla pagina di sinistra
ENZO ARCHETTI (1946)
Senza Titolo, 1987
Incisione
Lastra cm 8x6
Foglio cm 25x17,5
Firma e numerazione (Esemplare 14/50) a matita al fronte
BRUNO COLORIO (1911-1997)
Senza Titolo
Grafite su base litografica
cm 19,5x15
Firma, datazione e iscrizione 'Auguri' a matita al fronte
Timbro a secco dell'Artista
ANONIMO
Senza Titolo, 1981
Litografia su pieghevole
Foglio cm 11,5x17
Firma indecifrata, datazione e numerazione (Esemplare 2/30) a matita al fronte
Firma indecifrata, dedica ad personam e iscrizione all'interno
Opere senza cornice -
Lot 181 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo, 1969
Pennarelli su carta
cm 13,5x10,5
Firma, datazione e iscrizione 'Buon Natale e buon anno' a matita al fronte
Senza Titolo (CCXL), 1970
Acquaforte entro pieghevole
Lastra cm 11x5
Foglio cm 22x10,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 30/50) a matita al fronte
Firma e dedica ad personam all'interno
Opere senza cornice -
Lot 182 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
LUIGI SPACAL (1907-2000)
Senza Titolo, 1965
Litografia entro pieghevole
cm 22x17,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 98/100) a matita al fronte
RENZO SOMMARUGA
Senza Titolo
Linoleografia entro pieghevole
cm 17,5x12,5
Firma a matita al fronte
Firma, dedica ad personam e iscrizione all'interno
ROBERTO PERLINI
Senza Titolo, 1990
Litografia
cm 22x16,5
Firma e datazione a matita al fronte
Entro cartella originale
ANNA CANGI
Senza Titolo
Incisione
Lastra cm 8x12
Foglio cm 11x20
Firma e numerazione (Esemplare 20/31) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lot 183 KATSUMI NAKAI (1927)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta entro pieghevole
cm 13,5x12
Firma e iscrizione 'Buon Natale e nuovo anno da Katsumi Nakai' all'interno
Opera senza cornice -
Lot 184 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
REMO WOLF (1912-2009)
Senza Titolo, 1984
Litografia entro pieghevole
cm 10,5x15
Firma e numerazione (Esemplare 45/100) a matita al fronte
REMO WOLF (1912-2009)
Senza Titolo, 1984
Litografia pieghevole
Totale cm 16,5x42
Firma, dedica ad personam e iscrizione al retro
ANONIMO
Senza Titolo, 1969
Acquaforte entro pieghevole
Lastra cm 11x7
Foglio cm 18x12,5
Firma indecifrata a matita al fronte
Dedica ad personam sulla pagina di sinistra
ANONIMO
Senza Titolo, 1969
Litografia
cm 18x12
Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 3/50) a matita al fronte
ANONIMO
Omaggio a J. Zotti, 1989
Litografia entro pieghevole
cm 22,5x17
Titolo e numerazione (Esemplare 57/90) a matita al fronte
ANONIMO
Senza Titolo, 1975
Incisione entro pieghevole
Lastra cm 14x9
Foglio cm 20x15
Firma indecifrata, datazione e numerazione (Esemplare 7/30) a matita al fronte
Firma, dedica ad personam e iscrizione sulla pagina di sinistra
Opere senza cornice -
Lot 185 MARIO ROSSELLO (1927-2000)
Senza Titolo
Scultura in bronzo
cm 18x9x9
Firma e numerazione (Esemplare 1/50) incise alla base -
Lot 186 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Senza Titolo, 1979
Medaglia in bronzo realizzata in occasione del centenario della nascita di Albert Einstein 1879-1979
Diametro cm 5
Firma incisa al fronte
Edizioni S. Johnson
VIVARELLI
Senza Titolo
Medaglia in bronzo realizzata per Banca del Monte di Lucca
Diametro cm 8
Firma incisa al fronte
Edizioni S. Johnson -
Lot 187 LUCIO DEL PEZZO (1933)
Senza Titolo, 1985
Piastrella in ceramica policroma
cm 33,5x33,5
Firma e datazione serigrafate al fronte
Tiratura non indicata -
Lot 188 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Virgilio Guidi. Volti della memoria, 1976
Libro d'arte contenente una lirica e 7 linoleografie di Virgilio Guidi, 5 delle quali firmate in lastra, 1 firmata a matita al fronte
cm 33x24 ciascuna
Edizioni Aux Deux Amis, Verona, 1976, per la collana 'Documenti di Grafica contemporanea'
Edizione di 3000 esemplari numerati + 100 fuori commercio (Esemplare 189)
GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
Giuseppe Ajmone. Sei nudi, 1977
Libro d'arte contenente presentazione, 5 stampe litografiche di Giuseppe Ajmone e una litografia firmata a matita al fronte
cm 33x24 ciascuna
Edizioni Aux Deux Amis, Verona, 1977, per la collana 'Documenti di Grafica contemporanea'
EUGENIO CHICANO (1935)
Eugenio Chicano. Omaggio a Machado, 1976
Libro d'arte contenente presentazione e 7 linoleografie di Eugenio Chicano, 5 delle quali firmate in lastra, 1 firmata a matita al fronte
cm 33x24 ciascuna
Edizione di 3000 esemplari numerati + 100 fuori commercio (Esemplare 189) -
Lot 189 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
GIANNI DOVA (1925-1991)
Gianni Dova. Racconto bretone, 1976
Libro d'arte contenente una lirica e 7 linoleografie di Gianni Dova, 5 delle quali firmate in lastra, 1 firmata a matita al fronte
cm 33x24 ciascuna
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
Miguel Berrocal. Suite veronese, 1975
Libro d'arte contenente presentazione e 6 linoleografie di Miguel Berrocal, 5 delle quali firmate in lastra, 1 firmata a matita al fronte
cm 33x24 ciascuna
Edizioni Aux Deux Amis, Verona, 1975, per la collana 'Documenti di Grafica contemporanea'
EUGENIO TOMIOLO (1911-2003)
Eugenio Tomiolo. Cavalcature, 1976
Libro d'arte contenente presentazione e 7 linoleografie di Eugenio Tomiolo, 6 delle quali firmate e datate in lastra, 1 firmata a matita al fronte
cm 33x24 ciascuna
Lot 190 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
ANTONIO CALDERARA
Antonio Calderara. Racconto di un pittore, 1969
Libro d'arte con pagine intagliate edito in occasione della mostra fotografica di Giorgio Lucini tenutasi presso la Galleria Levi di Milano nel Settembre 1969
cm 11x11
Volume a cura di Giorgio Lucini
JACKSON POLLOCK
Jackson Pollock: Black and White, 1969
Catalogo d'arte riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione personale tenutasi presso la Malborough-Gerson Gallery di New York nel Marzo 1969
cm 29,5x21
Edizioni Malborough-Gerson Gallery, 1969 -
Lot 191 ATTILIO ALFIERI (1904-1992)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 45x55
Firma al fronte -
Lot 192 FEDERICO RIGHI (1908-1986)
Arlecchino, 1967
Olio su tela di juta
cm 88x68
Firma e datazione al fronte
Firma e titolo al retro
Note
L'opera presenta craquelure -
Lot 193 MONICA TEMPORITI (1978)
MT_80/16/17, 2016
Acrilico e tela applicata su tela
cm 20x20x4
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 194 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x30
Firma al retro
Lot 195 BRUNO BANI (1964)
Eclissi G/W, 2018
Acrilici e led su tela
cm 40x40x7
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia