U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lot 145 GIOVANNI CAMPUS
(1929)
Struttura modulare
1974
Tecnica mista e serigrafia, pezzo unico
31 x 31 x 5 cm
Firmata in basso a sinistra
Firma, data e descrizione dell'opera su timbro dell'atelier dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 146 WINFRED GAUL
(1928 - 2003)
D17
1970
Acrilico su tela
30 x 40 cm
Firma, data, titolo e dimensioni al retro
PROVENIENZA:
Galleria Sincron, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 147 MARC ADRIAN
(1930 - 2008)
Multiplo in plexiglass e lastra in alluminio lucidato, es. non numerato su una tiratura complessiva di 200 esemplari
46 x 46 x 14 cm
L'opera è accompagnata da istruzioni sul montaggio della medesima
Esemplare non firmato
PROVENIENZA:
Sincron Centro culturale, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lot 148 ENRIQUE CAREAGA
(1944 - 2014)
1972
Serigrafia, es. 64/100
68 x 68 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 149 JULIJE KNIFER
(1924 - 2004)
Meander
Serigrafia su carta lucida, es. e.a.
62,2 x 84,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 150 JULIJE KNIFER
(1924 - 2004)
Meander
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 151 SATO SATORU
(1945)
N. 10
1984
Acrilico su tela
60 x 60 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 152 JURAJ DOBROVIC
(1928)
Field 3
1967
Serigrafia, es. e.a.
48,3 x 48,3 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 153 LUDWIG WILDING
(1927 - 2010)
1967
Serigrafia, es. 10/60
59,4 x 49,7 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 154 GIOVANNI CAMPUS
(1929)
Forma rapporti e misure
2000
Acrilico su tela e legno sagomato
40 x 40 cm
Firma e dedica al retro
Titolo, data, tecnica e dimensioni su etichetta dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Alassio -
Lot 155 JUAN NICOLAS MELÉ
(1923 - 2012)
Rayonnée #241P
1988
Acrilico su carta Arches
56 x 74 cm
Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lot 156 JUAN NICOLAS MELÉ
(1923 - 2012)
1991
Tecnica mista su cartoncino
32 x 32 cm
Firmata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 157 JUAN NICOLAS MELÉ
(1923 - 2012)
Le carré percé 413
1992
Tecnica mista e collage su cartoncino
37,5 x 27,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 158 AUTORI VARI
Ballocco, Demarco, Garcia Rossi, Morisson, Munari
1977
Cartella contenente 5 litografie a colori su cartoncino Rosaspina di Fabriano, es. 102/120 su una tiratura di 120 esemplari in numeri arabi, 10 prove d'artista e 4 esemplari in numeri romani. Edizioni Studio Invernizzi, Lecco
68 x 68 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 159 FRANCO COSTALONGA
(1933)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
1973
Serigrafia, es. 8/75
67 x 49,3 cm
1973
Serigrafia, es. 11/75
67 x 49,3 cm
1971-75
Serigrafia, es. 6/50
67 x 49,3 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 160 HANS JORG GLATTFELDER
(1939)
Lotto composto
Il lotto è composto da due serigrafie:
1974
Serigrafia, es. 59/100, Edizioni Litoarte, Bergamo (timbro a secco)
79,8 x 59,9 cm
1970
Serigrafia, es. 41/45
64,2 x 64,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 161 MARIA LUISA GRIMANI
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Autoritratto, semiologia della memoria
1979
Serigrafia, es. IV/XX
69,4 x 33 cm
Firmata e datata in basso a destra, numerata e firmata a matita in basso a sinistra
Caido se le ha un clavel (Luis de Gongora)
1987
Serigrafia e calcografia, es. 16/100
42 x 21 cm
Firmata e datata in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 162 ROLANDO MIGNANI
(1937 - 2006)
Rosso su fondo pari
1966
Tecnica mista con collage su carta
49,5 x 53,5 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
ESPOSIZIONI:
Gennaio - Febbraio 1971, Centro Tool, Milano (timbro al retro) -
Lot 163 GUIDO BIASI
(1933 - 1983)
Memoire écologique (Coloration)
1974
Tecnica mista su carta Arches
53,6 x 63,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 164 CHRISTO
(1935)
The Valley Courtain
Stampa offset
100 x 70 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 165 MARIO CEROLI
(1938)
Bandiere della pace
1971
Litografia, es. 40/150
71 x 100,5 cm
Firmata, datata e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 166 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Concerto
1974
Stampa fotografica in bianco e nero
24 x 17,5 cm
Copyright della foto Buby Durini, Pescara
PROVENIENZA:
Galleria Lucrezia De Domizio, Pescara (timbro al retro)
Galleria Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 167 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
Particolare - Intervento di Agnetti su foto di Fabio Donato
1978
Intervento a penna di Vincenzo Agnetti su stampa fotografica su carta
24 x 18 cm
Titolato e firmato nel centro
Opera accompagnata da certificato di autentica e archiviazione rilasciato a cura dell'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano
PROVENIENZA:
Collezione Luigi Rimoldi, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 168 VINCENZO AGNETTI
(1926 - 1981)
Tesi
1972
Multiplo in plexiglass, es. 117/150, Edizioni Giampaolo Prearo, Milano, accompagnato dal libro d'artista 'Tesi' (Prima edizione, tiratura in 2.000 esemplari).
Dimensioni della tavola: 30 x 44 x 1,5 cm
Dimensioni del libro: 23,5 x 16,8 x 1,3 cm
Firma, data e numerazione incise al retro del multiplo
Il volume è munito della propria fascetta editoriale e dei due cursori in cartoncino
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco