Asta di Monete e Gioielli
Lot 260 BRACCIALE IN ORO GIALLO montatura bombata a cerchio rigido con apertura laterale a scomparsa su cardine, la parte centrale in oro satinato ed inciso a motivi geometrici e fiocco, punzone 750, diametro cm 6,5, g 19 YELLOW GOLD BANGLE
Lot 261 CINQUE FEDI IN ORO GIALLO punzone 750, g 32,5 FIVE YELLOW GOLD RINGS
Lot 262 COLLANA IN ORO GIALLO disegnata come un nastro traforato realizzato a maglie fantasia, punzone 750, g 35 YELLOW GOLD NECKLACE
Lot 263 DUE PAIA DI ORECCHINI A CLIP IN ORO GIALLO rispettivamente a grande bottone cabochon circolare, diametro cm 3,2, e a segmento bombato, lunghezza cm 1,8, punzoni 750, peso complessivo g 25 TWO YELLOW GOLD EARRINGS
Lot 264 ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINI E PIETRE SINTETICHE fascia decorata da un rubino e da due pietre ad imitazione dei diamanti entro cornici impreziosite da pietre incolori sintetiche ad imitazione dei brillanti, punzone 750, misura 17, g 9 RUBY AND SYNTHETIC STONES YELLOW GOLD RING
Lot 265 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI SINTETICI, ANNI ‘40 fascia traforata decorata da due linee di pietre ad imitazione dei diamanti, punzone 750, misura 17, g 7 SYNTHETIC DIAMOND AND YELLOW GOLD RING, CIRCA 1940
Lot 266 DUE ANELLI IN ORO GIALLO rispettivamente a chevalier con pasta vitrea , misura 14, punzone 750 e di forma circolare con sbalzo e cesello raffigurante Madonna, misura 8,5, punzone 750, peso complessivo g 7 TWO YELLOW GOLD RINGS
Lot 267 PENDENTE ORO BIANCO modellato come un cuore di forma bombata, in oro bianco liscio, punzone 750, dimensioni cm 2,2x2, g 3 WHITE GOLD PENDANT
Lot 268 PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO ciascuno realizzato a doppio bottone ovale in oro satinato con profili sfaccettati, punzone 750 , g YELLOW GOLD CUFFLINKS
Lot 269 DEMI-PARURE ‘PUNTI LUCE’ IN ORO GIALLO E DIAMANTI composta da una catena girocollo a maglia sottile con pendente in diamante taglio brillante rotondo di ct 0.13 circa e da un paio di orecchini per ct 0,25 circa complessivi, castoni a cipolla in oro giallo e bianco, peso complessivo g 7 DIAMOND AND YELLOW GOLD DEMI-PARURE
Lot 270 COLLANA IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E PERLE D’ACQUA DOLCE a quattro fili di perle diametro mm 4-5, fermatura in oro bianco e giallo, punzone 750, lunghezza cm 45, g 54 FRESH WATER PEARLS, YELLOW AND WHITE GOLD NECKLACE
Lot 271 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E PERLE COLTIVATE montatura a monachella con fiocco a cui è sospesa una perla mabè, lunghezza cm 3,5, g 4.5 lordi MABÈ PEARL AND YELLOW GOLD EARRINGS
Lot 272 OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, CHRONOMETRE SUISSE, IN ORO 14 K
CASSA: in tre corpi con fondello a scatto, copri-movimento in metallo, pulsanti cronografici rettangolari
QUADRANTE: argenté con numeri arabi ed indici a bastone applicati, due quadranti ausiliari
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAM.: mm 36
CHRONOMETRE SUISSE, A 14 KT YELLOW GOLD CHRONOGRAPH WITH REGISTERS -
Lot 273 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI, 1940 CIRCA montatura a volute in oro giallo decorata da castoni in oro bianco e diamanti per ct 0.15 circa, misura 17, peso g 10,7 DIAMOND AND YELLOW GOLD RING, CIRCA 1940
Lot 274 ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI disegnato come un’alta fascia decorata al centro da uno zaffiro montato entro una cornice ovale in oro bianco e diamanti, punzone 750, misura 15, g 14 SAPPHIRE AND DIAMOND RING
Lot 275 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro della fascia scanalata e incisa è montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750, misura 25, g 7 WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Lot 276 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI montatura a ‘margherita con smeraldo ottagonale montato a griffes entro cornice in diamanti taglio brillante rotondo e baguette per ct 1 circa, punzone 750, misura 20, g 8 EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING
Lot 277 ANELLO IN ORO GIALLO fascia bombata e scanalata centrata da scudo rettangolare con iniziali AP incise e piccolo rubino entro castone stellato, punzone 750, misura 23, g 9 YELLOW GOLD RING
Lot 278 ANELLO IN ORO GIALLO E CORALLO al centro un corallo ovale cabochon di mm 16x12, punzone 750, misura 15,5, g 5 CORAL AND YELLOW GOLD RING
Lot 279 ANELLO IN ORO GIALLO E GRANATI decorato da due linee di granati, punzone 750, misura 21, g 4 GARNET AND YELLOW GOLD RING
Lot 280 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA COLTIVATA al centro una perla diametro mm 8 montata entro castone decorato da piccoli diamanti, punzone 750, misura 13, g 3 DIAMOND, CULTURED PEARL AND WHITE GOLD RING
Lot 281 ANELLO DA UOMO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI a scudo rettangolare decorato da un motivo in oro sbalzato e da un inserto in oro bianco e tre piccoli diamanti huit-huit, punzone 750, misura 20, g 6 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD MEN’S RING
Lot 282 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI fascia bombata decorata al centro da scanalature in oro dei due colori e da un inserto trasversale in brillanti, punzone 750, misura 15, g 6 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD MEN’S RING
Lot 283 DUE ANELLI IN ORO rispettivamente in oro bianco con fascia incisa a motivi geometrici ed in oro giallo con fascia incisa a motivi floreali, punzoni 750, peso complessivo g 6 TWO GOLD RINGS