Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 764
    Lot 721

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Lotto di due coppe della collezione "Gocce d'oro". Milano, 1974ca. Bronzo a cera persa dorato. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi". (h cm 6,4; d cm 15,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    Accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

    Lot of two cups from the "Gocce d'oro" collection. Milan, 1974ca. Lost wax golden bronze. Signed under the base "Gabriella Crespi". (h 6.4 cm.; d 15.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milan
    Private collection

    Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives, Milano

    Lot 722

    Una scatola portasigarette parallelepipeda a base rettangolare. Milano, anni '70. Ottone zapponato a fasce alternate lucide e spazzolate. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi". (cm 32x18,3x1) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Rectangular cigarette case with a rectangular base. Milan, 1970s. Brass with alternating polished and brushed bands. Signed to the verse "Gabriella Crespi". (32x18.3x1 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection"

    Lot 723

    Collana "Rombi" della collezione "Gocce d'oro". Milano, 1974ca. Bronzo dorato a cera persa con perla australiana. Firmata a incussione al retro del ciondolo "Gabriella Crespi". (l cm 80) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Rombi" necklace from the "Gocce d'oro" collection. Milan, 1974ca. Lost wax gilded bronze with Australian pearl. Signed on the back of the pendant "Gabriella Crespi". (l 80 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Lot 724

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Centrotavola della serie "Memoria di un angelo". Bregnano, 2001. Metallo argentato e laccato rosso. Firmato a incussione sotto la base "SABATTINI ITALY". (cm 30x14x26) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Catalogo "In memoria di un angelo", Bregano 2001, s.p.

    Centerpiece of the series "Memoria di un angelo". Bregnano, 2001. Silvered and red lacquered metal. Signed under the base "SABATTINI ITALY". (30x14x26 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 725

    "Onda"
    Vassoio della serie "Memoria di un angelo". Bregnano, 2002. Metallo argentato laccato rosso. Firmato a punta e a incussione "Lino Sabattini ONDA - 2002 COLLEZIONE SABATTINI ITALY" e recante il simbolo grafico della manifattura. (d cm 37) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Onda"
    Tray of the series "Memoria di un angelo". Bregnano, 2002. Signed "Lino Sabattini ONDA - 2002 SABATTINI ITALY COLLECTION" and bearing the graphic symbol of the manufacture. (d 37 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 726

    Lotto composto da due caraffe termiche in ottone laccato rosso con manici in metallo argentato. Bregnano, 1991. Firmate e datate a mano sotto la base "Lino Sabattini 1991". (h cm 25) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot composed of two thermal jugs in red lacquered brass with silver metal handles. Bregnano, 1991. Signed and dated by hand under the base "Lino Sabattini 1991". (h 25 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 727

    "Kon Kao"
    Coppa della serie "Memoria di un angelo". Bregnano, 2002. Metallo argentato e laccato rosso con copertura in vetro soffiato trasparente azzurrino. Firmata a punta e a incussione "Lino Sabattini - KON-KAO - 2002/2002 COLLEZIONE SABATTINI ITALY". (h cm 26; d cm 30) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Kon Kao"
    Cup of the series "Memoria di un angelo". Bregnano, 2002. Silvered and red lacquered metal with a transparent bluish blown glass top. Signed "Lino Sabattini - KON-KAO - 2002/2002 SABATTINI ITALY COLLECTION". (h 26 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 728

    Lotto composto da un centrotavola e una coppa in ottone laccato rosso e simil oro modello "Sinus" e "Etruria" una ciotolina in ottone laccato nero e rosso modello "Candara" unito a un piattino in ottone dorato e nero. Bregnano, anni '80. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    per il modello "Sinus", esemplare in porcellana:
    Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silber, Grassimuseum Leipzig, ill. 28
    per il modello "Etruria":
    F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p. 89;
    per il modello "Candara":
    Catalogo "Sabattini", s.d. s.p.; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d. p. 33

    Lot composed of a centerpiece and a cup in red lacquered brass and gold-like "Sinus" and "Etruria" models, a bowl in black and red lacquered brass model "Candara" combined with a saucer in golden and black brass. Bregnano, 1980s. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Literature
    for the model" "Sinus" ", porcelain model: Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silber, Grassimuseum Leipzig, ill. 28
    per il modello "Etruria":
    per il modello "Candara":

    Lot 729

    "Twin Towers"
    Vaso della serie "Memoria di un angelo". Bregnano, 2001. Metallo argentato e laccato rosso. (h cm 37) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Twin Towers"
    Vase of the series "Memoria di un angelo". Bregnano, 2001. Silvered and red lacquered metal. (h 37 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 730

    Otto vasi della serie "Palafitte" in vetro soffiato trasparente colorato su supporto in ottone argentato marchiato "SABATTINI MADE IN ITALY". Bregnano, 1992. (misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silber, Grassimuseum Leipzig, ill. 37

    Eight vases from the "Palafitte" series in colored transparent blown glass on a silver-plated brass support marked "SABATTINI MADE IN ITALY". Bregnano, 1992. (different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 731

    "Nigeria"
    Prototipo di scultura in metallo argentato su base in plexiglass. Bregnano, anni '70. Firmato a punta di diamante "Lino Sabattini" alla base. (h cm 39 (compresa la base) ) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Nigeria"
    Prototype of sculpture in silver metal on a plexiglass base. Bregnano, 1970s. "Lino Sabattini" signature at the base. (h 39 cm (including the base)) (slight defects)

    Provenance

    Lot 732

    Tre vasi della serie "Palafitte" in vetro soffiato trasparente color verde e rosso su supporto in ottone argentato marchiato "SABATTINI MADE IN ITALY". Bregnano, 1992. (misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Three vases from the "Palafitte" series in transparent green and red blown glass on a silver-plated brass support marked "SABATTINI MADE IN ITALY". Bregnano, 1992. (different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Lot 733

    Candeliere modello "Concerto". Produzione Lino Sabattini-Atelier Christofle, 1960. Argento 900. Recante firma e punzoni illeggibili sotto uno stelo. (h cm 23,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p.36; Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silber, Grassimuseum Leipzig, ill. 11; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d. p. 25

    Candle holder model "Concerto". Produced by Lino Sabattini-Atelier Christofle, 1960. Silver 900. Bearing unreadable signature and stamp under a stem. (h 23.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 734

    Vaso portafiori. Bregnano, 1999. Metallo argentato, vetro soffiato trasparente blu e base in vetro sommerso trasparente e rosso, firmato sotto la base "venini italia". Firmata e datata alla base. (h cm 26) (lievi difetti)

    Provenienza

    Flower vase. Bregnano, 1999. Silvered metal, blue transparent blown glass, transparent and red sommerso glass base, signed under the "venini italia" base. Signed and dated at the base. (h 26 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 735

    "Maschera in nero"
    Scultura in alluminio verniciato nero e alluminio argentato. 1980. Firmata, titolata e datata. (cm 32,5x18x12,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Maschera in nero"
    Sculpture in black painted aluminum and silver aluminum. 1980. Signed, titled and dated. (32.5x18x12.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 736

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Portafiori in metallo argentato a sette steli. Christofle, Italia/Francia, anni '90. Disegno originale di Gio Ponti eseguito per Lino Sabattini nel 1956. (cm 32x18,5x12) (lievi difetti)

    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 305

    Silver-plated metal flower vase with seven stems.. Christofle, Italy / France, 1990s. Original drawing by Gio Ponti executed for Lino Sabattini in 1956. (32x18.5x12 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 737

    Design Silvestrini

    Prototipo di diffusore per profumo in ottone argentato modello "Lampe Berger". Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1998. Firmata e iscritta alla base "Lino Sabattini LAMPE BERGER DESIGN SILVESTRINI 1998" alla base. (h cm 29) (lievi difetti)

    Provenienza

    Prototype of perfume diffuser in silver-plated brass model "Lampe Berger". Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1998. Signed and inscribed at the base "Lino Sabattini LAMPE BERGER DESIGN SILVESTRINI 1998" at the base. (h 29 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 738

    "Nigeria"
    Scultura in metallo argentato e base in plexiglass. Bregnano, anni '70. Firmata a incussione alla base. (h cm 39 (compresa la base) ) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Nigeria"
    Silver metal sculpture and plexiglass base. Bregnano, 1970s. Signed at the base. (h 39 cm (including the base)) (slight defects)

    Provenance

    Lot 739

    Daum

    Lotto composto da quattro sculture in vetro corroso di forme e colori diversi: una di Thomas Gleb titolata "Nefertiti", una di Theo Kerg titolata "Orphee II", una di Mar de Rosny titolata "Petit Knossos", una di Claude Goutin titolata "La Vague". Francia, secolo XX. Firmate e numerate a rilievo. (Misure diverse)

    Provenienza

    Lot of four corroso glass sculptures in different shapes and colors: one by Thomas Gleb titled "Nefertiti", one by Theo Kerg titled "Orphee II", one by Mar de Rosny titled "Petit Knossos", one by Claude Goutin titled " La Vague ". France, 20th century. Signed and numbered in relief. (Different sizes)

    Provenance

    Lot 740

    Daum

    Piccola coppa in pasta vitrea verde con fusto applicato a caldo. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini. Nancy. Firma incisa alla base " Daum France". (h cm 20 (compresa la base))

    Provenienza

    Small cup in green glass paste with hot applied shaft. Plexiglass base made by Lino Sabattini. Nancy. Signed at the base "Daum France". (h 20 cm (including the base))

    Provenance

    Lot 741

    Manifattura di Murano

    "Gatto rosso"
    Scultura in vetro massello rosso con applicazione di murrine in vetro giallo e ametista scuro. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini. Italia, produzione recente. (l cm 33; h cm 18 (compresa la base))

    Provenienza

    "Gatto rosso"
    Sculpture in massello red glass with the application of murrine in yellow glass and dark amethyst. Plexiglass base made by Lino Sabattini. Italy, recent production. (l 33 cm; h 18 cm (including the base))

    Provenance

    Lot 742

    Daum

    Lotto composto da sei sculture in vetro corroso di diverso colore, tra le quali una di Pierre Dmitrienko titolata "Le Cri". Basi in plexiglass e vetro realizzate da Lino Sabattini. Francia/Italia, secolo XX. (Misure diverse)

    Provenienza

    Lot composed of six sculptures in corroso glass in different colors, including one by Pierre Dmitrienko titled "Le Cri". Plexiglass and glass bases made by Lino Sabattini. France / Italy, 20th century. (Different sizes)

    Provenance

    Lot 743

    Daum

    Scultura informale in pasta vitrea ametista chiara e scura montata su plexiglass in cornice in acciaio Aisi. (cm 49,5x51x13) (lievi difetti)

    Provenienza

    Informal sculpture in light and dark amethyst glass paste mounted on plexiglass in Aisi steel frame.. (49.5x51x13 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 744

    Manifattura di Murano

    "Testa di drago"
    Scultura in vetro sommerso incolore e ambra con applicazione di foglia d'oro. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini. Italia, produzione recente. (h cm 24 (compresa la base)) (gravi difetti)

    Provenienza

    "Testa di drago"
    Colorless and amber sommerso glass sculpture with gold leaf application. Plexiglass base made by Lino Sabattini. Italy, recent production. (h 24 cm (including the base)) (major defects)

    Provenance

Lots from 721 to 744 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)