Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 764
    Lot 625

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)

    (Attribuito)
    Lotto composto da due poltroncine da camera con struttura in mogano massello rivestite in tessuto floreale unite a un pouf di fattura analoga. Anni '60. (Poltrone cm 52x76x60; Pouf cm 57x38x34) (difetti e restauri)

    (Attributed)
    Lot consisting of two room armchairs with solid mahogany structure covered in floral fabric combined with a similarly made pouf. 1960s. (Armchairs 52x76x60 cm; Pouf cm 57x38x34) (defects and restorations)

    Lot 626

    Mobilia

    Mobile libreria in legno di palissandro indiano massello, impiallacciato e bordato. Parte bassa a due ante e cinque cassetti, alzata a due montanti laterali e tre ripiani. Piedi in fusione metallica brunita. Milano, anni '60. (cm 137x228x45) (difetti e mancanze)

    Bookcase in solid, veneered and bordered Indian rosewood. Lower part with two doors and five drawers, shelf with two side upright and three shelves. Feet in burnished metal casting. Milan, 1960s. (137x228x45 cm.) (defects and losses)

    Lot 627

    Vittorio Valabrega (1861 - 1952)

    Divano a due posti. Torino, anni '40. Struttura perimetrale in legno di noce massello e schienale e seduta rifiniti in paglia di Vienna. (cm 126x64,5x76)

    Two-seater sofa. Turin, 1940s. Structure in solid walnut, seat and back finished in Vienna straw. (126x64.5x76 cm.)

    Lot 628

    Mobile a due ante con struttura a montanti e traversi in legno massello. Stipo realizzato a doghe incastrate. Fronte intagliato con motivi primitivi. Interno a ripiani. Italia, 1964-1965. Realizzato nell'ambito dell'istituto d'arte di Gubbio. Recante etichetta sul retro. (cm 96,5x101x35) (lievi difetti)

    Two-door cabinet with upright frame and solid wood beams. Cabinet made of embedded staves. Front carved with primitive motifs. Interior with shelves. Italy, 1964-1965. Made in the circle of the art institute of Gubbio. With label on the back. (96.5x101x35 cm.) (slight defects)

    Lot 629

    Divano con rivestimento in boucle rosso. Italia, secolo XX. (cm 210x82,5x160) (difetti, restauri e rifacimenti)

    Sofa covered in red boucle. Italy, 20th century. (210x82.5x160 cm.) (defects, restorations and remakes)

    Lot 630

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Libreria da centro girevole con nove ripiani posizionabili modello "823". Produzione Bernini, Milano, 1963. Legno di palissandro indiano massello e impiallacciato, acciaio e pelle nera. (cm 70x87x70) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 102 (modelli 825 e 831)

    Center bookcase with nine adjustable shelves model "823". Produced by Bernini, Milan, 1963. Solid and veneered Indian rosewood, steel and black leather. (70x87x70 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 631

    Coppia di poltrone con rivestimento in boucle rosso. Italia, secolo XX. (cm 88x82,5x80) (difetti, restauri e rifacimenti)

    Pair of armchairs covered in red boucle. Italy, 20th century. (88x82.5x80 cm.) (defects, restorations and remakes)

    Lot 632

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    "Cubobar"
    Carrello portabottiglie. Produzione Stildomus, 1962. Struttura in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato, metallo e piano in vetro acidato su un lato. Recante adesivo del produttore all'interno. (cm 50x56x50) (lievi difetti e piccoli restauri)

    "Cubobar"
    Bottle trolley. Produced by Stildomus, 1962. Structure in Indian solid and veneered rosewood, metal and acidato glass top on one side. Bearing manufacturer adhesive inside. (50x56x50 cm.) (slight defects and small restorations)

    Lot 633

    Libreria a puntoni a due campate in legno di teak massello, impiallacciato e bordato, uno stipo a due ante scorrevoli, uno stipo a ribalta e sei ripiani. Italia, anni '50. (cm 169x288x35) (difetti)

    Bookcase in veneered and edged solid teak, a cabinet with two sliding doors, a drop-down cabinet and six shelves. Italy, 1950s. (169x288x35 cm.) (defects)

    Lot 634

    Marco Comolli

    Libreria da parete a due moduli con otto ripiani, uno stipo ad ante e uno a quattro cassetti. Produzione Mobilia, Milano, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato, ottone e ferro verniciato nero. (cm 189x224x44) (lievi difetti)

    Domus per chi deve scegliere mobili di serie, in "Domus", n. 400, marzo 1963, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 82

    Two-module wall bookcase with eight shelves, one cabinet with doors and one with four drawers. Produced by Mobilia, Milan, 1960s. Indian rosewood veneered, brass and black painted iron. (189x224x44 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 635

    Trumeau a due ante e scrittoio a ribalta, sormontato da vetrina a due ante. Legno di palissandro indiano massello, bordato e impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 100x205x45) (lievi difetti)

    Trumeau with two doors and a folding desk, surmounted by a cabinet with two doors. Solid Indian rosewood, edged and veneered. Italy, 1950s. (100x205x45 cm.) (slight defects)

    Lot 636

    Renato Angeli

    Libreria da incasso in massello di palissandro indiano, con tre stipi ad ante nella parte bassa, una vetrina centrale ad ante scorrevoli e tabernacolo, ripiani a giorno in legno e vetro. Italia, anni '60. (cm 142x288x43) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Bookcase in Indian rosewood, with three cabinets in the lower part, a central display case with sliding doors and tabernacle, shelves in wood and glass. Italy, 1960s. (142x288x43 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 637

    Scrivania da centro modello "530". Produzione Bernini, Milano, 1961. Fascia sottopiano a quattro cassetti su un lato e a due cassetti e due scomparti sull'altro. Legno di teak massello multistrato e impiallacciato. (cm 170x72x83) (difetti)

    "Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini.

    Center desk model "530". Produced by Bernini, Milan, 1961. Underneath band with four drawers on one side and two drawers and two compartments on the other. Multilayer and veneered solid teak wood. (170x72x83 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 638

    Meroni-Fossati

    (Attribuito)
    Mobile bar impiallacciato e bordato in palissandro indiano e acero e rivestito in tessere di opalina nera con specchiera luminosa disegnata nello stile di Brusotti. Milano, 1935ca. (Mobile bar: cm 169,5x78,5x49,5; specchiera: cm 163,5 x 173,5x 5,5 ) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)
    Bar furniture veneered and edged in Indian rosewood and maple and covered in black opaline tiles with luminous mirror designed in the style of Brusotti. Milan, 1935ca. (Bar unit: 169.5x78.5x49.5 cm; mirror: 163.5 x 173.5x 5.5 cm) (slight defects and restoration)

    Lot 639

    Tavolino da salotto con piano rettangolare in cristallo molato e struttura in tondino d'acciaio brunito, terminali in ottone tornito. Italia, anni '60/'70. (cm 119,5x33x65) (lievi difetti)

    Coffee table with rectangular cut glass top and structure in burnished steel rod, turned brass terminals. Italy, 1960s/1970s. (119.5x33x65 cm.) (slight defects)

    Lot 640

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Tavolino da salotto della serie "D4". Produzione Casaluci, anni '70. Piano in marmo bianco e struttura in noce massello, impiallacciato e bordato. (cm 96x36,5x96) (difetti)

    Coffee table of the series "D4". Produced by Casaluci, 1970s. White marble top and solid walnut structure, veneered and edged. (96x36.5x96 cm.) (defects)

    Lot 641

    Coppia di tavolini con piano in cristallo molato di forma triangolare con angoli smussati e tre gambe in fusione di ottone con superficie imitante la corteccia vegetale. Italia, anni '50. (cm 93x40,5x72,5; cm 82x40,5x59) (lievi difetti)

    Pair of coffee tables with bevelled glass triangular top with rounded corners and three legs in cast brass with a surface imitating the vegetable bark. Italy, 1950s. (93x40.5x72.5 cm; cm 82x40.5x59) (slight defects)

    Lot 642

    Set da toilette composto da un piano pensile con due cassetti nella fascia e specchiera in legno di teak massello e pelle nera abbinato a un mobiletto a rotelle con tre cassetti e un vano a pozzetto in legno di teak massello e pelle beige. Italia, anni '60. (Piano pensile: cm 119x11x30; specchiera: cm 130x47; mobiletto: cm 60x45x32) (lievi difetti)

    Toilet set consisting of a hanging top with two drawers in the band and mirror in solid teak and black leather combined with a cabinet with wheels with three drawers and a cockpit compartment in solid teak and beige leather. Italy, 1960s. (Hanging top: 119x11x30 cm; mirror: 130x47 cm; cabinet: 60x45x32 c) (slight defects)

    Lot 643

    Tavolino con piano rettangolare realizzato nella maniera di Pierluigi Giordani in cristallo moltato e struttura a traliccio in legno massello. Italia, anni '50. (cm 125x50x52,5) (lievi difetti)

    Coffee table with rectangular top made in the style of Pierluigi Giordani in crystal glass and structure in solid wood. Italy, 1950s. (125x50x52.5 cm.) (slight defects)

    Lot 644

    Giovanni Ausenda

    Credenza a sei ante celanti cassetti e vani a ripiani. Produzione Stilwood, anni '60. Legno di palissandro indiano massello, bordato e impiallacciato. (cm 164x128,5x53) (difetti)

    Sideboard with six hidden doors, drawers and shelves. Produced by Stilwood, 1960s. Solid Indian rosewood, edged and veneered. (164x128.5x53 cm.) (defects)

    Lot 645

    Tavolo circolare con piano in marmo nero venato, struttura a quattro gambe e traliccio in massello di palissandro indiano. Italia, anni '60/'70. (h cm 78; d cm 159) (difetti e restauri)

    Round table with black veined marble top, four legs structure in solid Indian rosewood. Italy, 1960s/1970s. (h 78 cm.; d 159 cm.) (defects and restorations)

    Lot 646

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Divano a due posti modello "P11 Fasce cromate". Produzione Azucena, Milano, 1963. Struttura in acciaio cromato e rivestimento in cuoio color terra di siena. (cm 151x64x75) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 101

    Two seater sofa model "P11 Fasce cromate". Produced by Azucena, Milan, 1963. Structure in chromed steel and covering in sienna-colored leather. (151x64x75 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 647

    Giovanni Ausenda

    Credenza a tre ante celanti cassetti e vani a ripiani. Produzione Stilwood, anni '60. Legno di palissandro indiano massello, bordato e impiallacciato. (cm 165x75x53) (lievi difetti)

    Sideboard with three doors, with hidden drawers and shelves. Produced by Stilwood, 1960s. Solid Indian rosewood, edged and veneered. (165x75x53 cm.) (slight defects)

    Lot 648

    Mobile bar in legno di mogano massello e lastronato con fronte e fianchi costolati. Gambe troncoconiche e puntali in ottoni. Interno illuminabile rivestito di tessere specchianti. Italia, anni '50. (cm 91,5x129,5x40) (lievi difetti)

    Furniture bar unit in solid and veneered mahogany wood with ribbed front and sides.Truncated cone legs and brass tips. Illuminable interior covered with mirror tiles. Italy, 1950s. (91.5x129.5x40 cm.) (slight defects)

Lots from 625 to 648 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)