Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 764
    Lot 529

    Monumentale lampada a sospensione a sei neon tubolari in ottone di stile Novecento. Milano, anni '30/'40. (h cm 200; d cm 69) (lievi difetti)

    Monumental hanging lamp in brass with six tubular lamps in Novecento style. Milan, 1930s/1940s. (h 200 cm.; d 69 cm.) (slight defects)

    Lot 530

    * Lampada a sospensione a sei luci con paralumi in vetro acidato sulla superficie esterna, struttura in ottone e metallo verniciato bordeaux. Italia, anni '50. (h cm 110; d cm 55) (lievi difetti)

    * Six lights suspension lamp with acidato glass lampshades on the outer surface, brass and burgundy painted metal structure. Italy, 1950s. (h 110 cm.; d 55 cm.) (slight defects)

    Lot 531

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione con diffusore bulbiforme in vetro acidato sulla superficie esterna. Calotta superiore e terminale inferiore in legno teak. Italia, anni '60. (h cm 85; d cm 32)

    (Attributed)
    Suspension lamp with bulbous diffuser in acidato glass on the external surface. Upper shell and lower end in teak wood. Italy, 1960s. (h 85 cm.; d 32 cm.)

    Lot 532

    Lampada da parete a braccio telescopico con contrappeso in ottone rivestito parzialmente in cuoio, paralume in stoffa. Milano, anni '40. (l max cm 150) (difetti)

    Wall lamp with telescopic arm with brass counterweight partially covered in leather, fabric lampshade. Milan, 1940s. (l max 150 cm) (defects)

    Lot 533

    Stilux

    Lampadario a sei luci in ottone lucidato e laccato nero, alluminio laccato nero. Paralumi parallelepipedi in vetro incamiciato lattimo e acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60. Marcato sul vetro. (cm 106x65x66)

    Six lights chandelier in polished brass and black lacquer, black lacquered aluminum. Parallelepiped lampshades in lattimo and acidato glass on the external surface. Italy, 1960s. Marked on the glass. (106x65x66 cm.)

    Lot 534

    Enrico Capuzzo (Venezia 1924)

    Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma". Vistosi, Venezia, anni '60/'70. Vetro soffiato opalescente. (altezza regolabile, calotta esterna: h cm 37,5 e d cm 43)

    Double shell suspension lamp model "Forma nella forma". Vistosi, Venice, 1960s/1970s. Opalescent blown glass. (adjustable height. outer shell: h 37.5 cm and d 43 cm)

    Literature

    Lot 535

    * Lampada a sospensione a binario regolabile in altezza costituita da due corpi lineari in metallo verniciato rosso. Italia, anni '80. (l cm 152) (lievi difetti)

    * Suspension lamp with adjustable height rail made of two linear bodies in red painted metal. Italy, 1980s. (l 152 cm.) (slight defects)

    Lot 536

    Lampadario tipo "Sputnik" a dodici braccia in ottone e metallo brunito. Italia, anni '50/'60. (h cm 85; d cm 90) (difetti)

    "Sputnik" chandelier with twelve arms in brass and burnished metal. Italy, 1950s/1960s. (h 85 cm.; d 90 cm.) (defects)

    Lot 537

    Fidenza Vetraria

    Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Triangoli in cristallo di grosso spessore e peso poggiati su di una struttura in acciaio inox. (cm 25x22x27,5) (difetti)

    Table lamp. Italy, 1970s. Triangles in thick glass and weight, resting on a stainless steel structure. (25x22x27.5 cm.) (defects)

    Lot 538

    Traviganti

    Grande lampada da terra. Milano, produzione recente. Metallo goffrato verniciato simil argento. Recante marchio sulla base. (cm 220x220) (lievi difetti)

    Large floor lamp. Milan, recent production. Silver-like embossed metal. Branded on the base. (220x220 cm.) (slight defects)

    Lot 539

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampadari a dodici braccia in vetro soffiato pagliesco. Anni '90. (h cm 75; d cm 85) (difetti)

    Pair of twelve arms chandeliers in pagliesco blown glass. 1990s. (h 75 cm.; d 85 cm.) (defects)

    Lot 540

    Monumentale lampadario a trentasei braccia in tubolare, lamina e fusione di ottone decorato con foglie e fiori. Italia, anni '50. (h cm 165; d cm 130) (lievi difetti)

    Monumental chandelier with thirty-six arms in tubular, laminated and cast brass decorated with leaves and flowers. Italy, 1950s. (h 165 cm.; d 130 cm.) (slight defects)

    Lot 541

    Lotto composto da venticinque lampade da parete nello stile delle lampade CP1 di Charlotte Perriand. Produzione recente. Metallo verniciato nero e bianco. (cm 12,5x16,5x7) (lievi difetti)

    Lot of twenty-five wall lamps in the style of CP1 lamps by Charlotte Perriand. Recent production. Black and white painted metal. (12.5x16.5x7 cm.) (slight defects)

    Lot 542

    Superstudio

    Lampada da terra modello "Olook". Anni '70. Fusto telescopico in metallo cromato, base in marmo arabescato bianco, verde, rosa e rosso arancio, paralume in metallo cromato laccato bianco e metacrilato beige. (h cm 235) (difetti e piccole mancanze)

    Floor lamp model "Olook". 1970s. Telescopic stem in chromed metal, base in white, green, pink and orange red arabesque marble, lampshade in white lacquered chromed metal and beige methacrylate. (h 235 cm.) (defects and small losses)

    Lot 543

    Coppia di poltroncine con struttura in teak massello, seduta e schinale imbottiti rivestiti in tessuto ocra. Italia, anni '60. (cm 50x74x66) (difetti)

    Pair of small armchairs with solid teak structure, upholstered seat and back covered with ocher fabric. Italy, 1960s. (50x74x66 cm.) (defects)

    Lot 544

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Coppia di poltroncine modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Legno di mogano e seduta imbottita rivestita in tessuto a fiori. (cm 67x75x47) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "Carimate". Produced by Cassina, Meda, 1960. Mahogany wood and upholstered seat covered in flower fabric. (67x75x47 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 545

    George Coslin

    Due sedie. Produzione Faram, Italia, anni '60. Tubolare e tondino metallico verniciate nero, seduta e schienale in compensato di teak. (cm 43x80x43) (difetti e mancanze)

    "Rivista dell'arredamento", n. 47, novembre 1958, p.p.4,6

    Two chairs. Produced by Faram, Italy, 1960s. Black painted tubular and metal rod, seat and back in teak plywood. (43x80x43 cm.) (defects and losses)

    Literature

    Lot 546

    Coppia di poltroncine da camera in legno di noce massello con seduta e schienale imbottiti rivestiti di velluto rosso. Italia, anni '50. (cm 51x72x63) (lievi difetti)

    Pair of solid wood walnut armchair with padded seat and back covered with red velvet. Italy, 1950s. (51x72x63 cm.) (slight defects)

    Lot 547

    Coppia di sedie con struttura in tubolare e tondino di metallo verniciato nero, puntali in ottone, seduta in compensato rivestito di tessuto blu. Italia, anni '60. (cm 38x78x57) (gravi difetti)

    Pair of chairs with tubular structure and black painted metal rod, brass caps, seat in plywood covered with blue fabric. Italy, 1960s. (38x78x57 cm.) (major defects)

    Lot 548

    Reguitti

    Servomuto in legno massello e ottone. Agnosine (Brescia), anni '50. Recante marchio del produttore. (h cm 145) (lievi difetti)

    Stand in solid wood and brass. Agnosine (Brescia), 1950s. Bearing the manufacturer's mark. (h 145 cm.) (slight defects)

    Lot 549

    Poltrona imbottita con struttura in metallo e rivestimento in lana sintetica. Anni '50. (cm 73x76x80) (difetti)

    Armchair with metal frame and synthetic wool covering. 1950s. (73x76x80 cm.) (defects)

    Lot 550

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di palissandro indiano, cristallo e ottone. (cm 79x76x45) (lievi difetti e mancanze)

    Trolley model "60". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. Solid Indian rosewood, crystal and brass. (79x76x45 cm.) (slight defects and losses )

    Literature

    Lot 551

    Cassina

    Carrello portavivande. Milano, anni '50. Struttura in legno di faggio con montanti curvati e sagomati, ripiano in vetro e legno. (cm 84,5x71x45) (lievi difetti e mancanze)

    Trolley. Milan, 1950s. Structure in beech wood with curved and shaped uprights, glass and wood shelf. (84.5x71x45 cm.) (slight defects and losses)

    Lot 552

    Tavolino da salotto. Italia, anni '60. Struttura in teak massello e piano ottagonale in cristallo molato. (cm 81x42,5x65) (lievi difetti)

    Coffee table. Italy, 1960s. Solid teak structure and octagonal top in bevelled crystal. (81x42.5x65 cm.) (slight defects)

Lots from 529 to 552 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)