Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 764
    Lot 505

    Chiaravallotti

    Lampada a sospensione modello "L/273". Inizio anni '60. Ottone e vetro stampato. (h cm 85; d cm 30) (lievi difetti)

    Catalogo Chiaravallotti - Milano. Apparecchi per l'illuminazione - Articoli per l'arredamento, s.d. pp. 18-19

    Suspension lamp model "L/273".. Brass and printed glass. (h 85 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 506

    Esperia

    Lampada a sospensione a sei luci. Italia, anni '70. Legno, ottone e metallo verniciato nero. (h cm 70; d cm 115) (lievi difetti)

    Hanging lamp with six lights. Italy, 1970s. Wood, brass and black painted metal. (h 70 cm.; d 115 cm.) (slight defects)

    Lot 507

    Lampada a sospensione con struttura in ottone e campana diffusore in vetro soffiato incamiciato giallo. Milano, anni '50. (h cm 45; d cm 21,5) (difetti e mancanze)

    Suspension lamp with brass structure and diffuser bell in yellow blown glass. Milan, 1950s. (h 45 cm.; d 21.5 cm.) (defects and losses)

    Lot 508

    Chiaravallotti

    Lampada a sospensione modello "L/273". Inizio anni '60. Ottone e vetro stampato. (h cm 85; d cm 30)

    Provenienza
    Collezione privata

    Suspension lamp model "L/273".. Brass and molded glass. (h 85 cm.; d 30 cm.)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lot 509

    Coppia di lampade a sospensione con diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '80/'90. (h cm 92; d cm 34) (lievi difetti e restauri)

    Pair of hanging lamps with incamiciato lattimo glass diffuser. Italy, 1980s/1990s. (h 92 cm.; d 34 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 510

    Piero Brombin (1938)

    Lampada da sospensione modello "Arianna". Produzione Artemide, Milano, 1965. Struttura in alluminio e diffusore a forma di lampadina in vetro incamiciato lattimo. (d cm 35) (lievi difetti)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l' arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120

    Suspension lamp model "Arianna". Produced by Artemide, Milan, 1965. Alluminum structure and diffuser in the shape of a light in incamiciato lattimo glass. (d 35 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 511

    Lampada da soffitto in alluminio verniciato bianco e nero. Italia, anni '70'/80. (altezza regolabile, d cm 80)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    Ceiling lamp in black and white painted aluminum. Italy, 1970s/1980s. (adjustable height. d 80 cm)

    Provenance

    Lot 512

    Paolo Venini
    ( Milano 1895 - Venezia 1959 )
    ITA
    Piccolo lampadario a poliedri in vetro azzurro chiaro e ametista chiaro trasparente soffiato in stampo. Struttura metallica verniciata bianca. Venini, Murano, ideazione 1958 ca. esecuzione fine anni 60. (h cm 35; d cm 30) (difetti e piccole mancanze)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    EN
    Small chandelier with polyhedrons in light blue, clear transparent amethyst glass, blown in the mold. White painted metal structure. Venini, Murano, designed around 1958, execution from the late 1960s(h 35 cm.; d 30 cm.) (defects and minor losses)

    Literature

    Lot 513

    Manifattura di Murano

    Lampadario con struttura in metallo laccato bianco e pendenti prismatici in vetro cristallo soffiato corrugato. Italia, anni '70. (h cm 60; d cm 80) (lievi difetti)

    Chandelier with structure in white lacquered metal and prismatic pendants in corrugated blown crystal glass. Italy, 1970s. (h 60 cm.; d 80 cm.) (slight defects)

    Lot 514

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione a pendenti quadrilobati in vetro massello incolore e ambrato. Anni '70. (h cm 42; d cm 65) (lievi difetti)

    Pendant lamp with four-lobed pendants in colorless and amber massello glass. 1970s. (h 42 cm.; d 65 cm.) (slight defects)

    Lot 515

    Manifattura di Murano

    Piccolo lampadario con struttura in metallo laccato bianco e pendenti prismatici in vetro cristallo soffiato corrugato. Italia, anni '70. (h cm 50; d cm 50) (lievi difetti)

    Small chandelier with structure in white lacquered metal and prismatic pendants in corrugato blown crystal glass. Italy, 1970s. (h 50 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

    Lot 516

    * Lampadario con struttura in acciaio cromato e alluminio stampato a tre luci con diffusori cilindrici in vetro di Murano soffiato e corrugato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 79)

    * Chandelier with chromed steel structure and three-light molded aluminum with cylindrical diffusers in corrugato blown colorless trasparent Murano glass. Italy, 1970s. (h 79 cm.)

    Lot 517

    Stilux

    Lampada da terra con struttura in metallo laccato bianco e cromato, base in marmo di Carrara e paralume in alluminio laccato bianco. Italia, anni '70'/80. (h max cm 184) (lievi difetti)

    Floor lamp with white and chromed lacquered metal structure, Carrara marble base and white lacquered aluminum shade. Italy, 1970s/1980s. (h max 184 cm.) (slight defects)

    Lot 518

    Centro Ricerche Giorgetti

    * Lampada da terra modello "Planet". Produzione Giorgetti, Milano, 2000. Anello in legno multistrato con impiallacciatura in acero tinto scuro, piastra e steli in metallo verniciato grigio metallizzato e paralume in metallo verniciato con rivestimento in tessuto. (h cm 160; d cm 56)

    Floor lamp model "Planet". Produced by Giorgetti, Milan, 2000. Plywood ring with veneered dark stained maple, plate and stems in metal gray painted, metal and painted lampshade with fabric covering. (h 160 cm.; d 56 cm.)

    Lot 519

    * Lampadario con struttura in metallo cromato e acciaio verniciato grigio a otto pendenti cilindrici in vetro di Murano soffiato e corrugato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 98,5; d cm 36)

    * Chandelier with chromed metal frame and gray molded steel with eight cylindrical pendants in corrugato blown colorless transparent Murano glass. Italy, 1970s. (h 98.5 cm.; d 36 cm.)

    Lot 520

    Bruno Gecchelin
    ( Milano 1939 )
    ITA
    * Lampada lineare sistema Prisma. Produzione I-Guzzini, Italia, 1984. Alluminio estruso e policarbonato. Recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 162,5) (lievi difetti e mancanze)

    EN
    * Lamp Prisma system. Produced by I-Guzzini, Italy, 1984. Aluminum and polycarbonate. Bearing the manufacturer's adhesive label. (l 162.5 cm.) (slight defects and losses)

    Lot 521

    Giuseppe Ostuni

    (Attribuito)
    Lampada da terra a tre luci. Probabile produzione O-Luce. Italia, anni '50. Struttura in ottone a braccia snodabili, paralumi in alluminio laccati di colore rosso, verde, celeste, nase in ghisa. Iscritta sotto la base: "LAMPADA MINISTERO - A - P - TIPO 509 - ITALY". (h max cm 200) (lievi difetti)

    Per esemplare simile:
    Disegno di fabbrica O-Luce

    (Attributed)
    Floor lamp with three lights. Probable O-Light production
    Italy, 1950s. Brass structure with jointed arms, red, green, light blue lacquered aluminum lampshades, cast iron base. "MINISTRY LAMP - A - P - TYPE 509 - ITALY" under the base. (h max 200 cm.) (slight defects)

    Literature
    For similar example: Disegno di fabbrica O-Luce

    Lot 522

    Lampada da terra a due luci con struttura in ottone lucidato e verniciato nero e acciaio laccato bianco. Coni paralume in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Base in fusione di ghisa. Italia, anni '50. (h cm 180) (lievi difetti)

    Two lights floor lamp with structure in polished brass and painted black and white lacquered steel. Cones in acidato incamiciato lattimo glass lampshade on the outer surface. Cast iron base. Italy, 1950s. (h 180 cm.) (slight defects)

    Lot 523

    Lampada da terra in ottone cromato e lucidato con diffusore a globo in vetro incamiciato lattimo. Milano, anni '30. (h cm 210) (lievi difetti)

    Floor lamp in chrome-plated and polished brass with lattimo glass globe diffuser. Milan, 1930s. (h 210 cm.) (slight defects)

    Lot 524

    Francesco Fois

    ?Lampada da terra a soffitto a tre faretti modello "Cielo Terra". Produzione Reggiani, anni '60. Acciaio cromato e plastica. (altezza regolabile) (lievi difetti)

    Floor - ceiling lamp with three spotlights model "Cielo Terra". Produced by Reggiani, 1960s. Chromed steel and plastic. (adjustable height) (slight defects)

    Lot 525

    Lampada a sospensione a otto braccia in tubolare di ottone. Paralumi in stoffa, pendente ovoidale in ottone. Milano, anni '40. (h cm 162) (lievi difetti e mancanze)

    Suspension lamp with eight arms in brass tube. Fabric lampshades, oval brass pendant. Milan, 1940s. (h 162 cm.) (slight defects and losses)

    Lot 526

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Lampadario a dodici fiamme. Italia, anni '70. Ottone naturale e nichelato. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 88,5; d cm 70) (lievi difetti)

    Twelve-flame chandelier. Italy, 1970s. Natural and nickel-plated brass. Bearing the manufacturer's adhesive label. (h 88.5 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Lot 527

    Lampadario a sei luci in metallo laccato nero, ottone e vetro lattimo incamiciato e acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60. (h cm 105; d cm 60) (lievi difetti)

    Six lights chandelier in black lacquered metal, brass lattimo incamiciato glass coated and acidato on the outer surface. Italy, 1960s. (h 105 cm.; d 60 cm.) (slight defects)

    Lot 528

    Muller Frères

    Lampadario a otto luci a cesendello con struttura in fusione metallica, coppa centrale e paralumi in pasta vitrea acidata nei colori bianco, rosa e arancione. Luneville, prima metà secolo XX. Firmato sulla coppa e sui paralumi. (h cm 85; d cm 100) (difetti)

    Eight lights chandelier with metallic fusion structure, central cup and lampshades in acidato glass paste in white, pink and orange colours. Luneville, first half 20th century. Signed on the cup and on the lampshades. (h 85 cm.; d 100 cm.) (defects)

Lots from 505 to 528 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)