Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 764
    Lot 313

    Procida Ceramiche

    Vaso rustico in ceramica con maschere e stemmi a rilievo smaltato in policromia opaca. Vietri sul Mare, anni '60/'70. Iscritto "Procida Vietri" alla base. (cm 24x30x14) (lievi difetti)

    Rustic ceramic vase with masks and emblem in relief glazed in opaque polychromy. Vietri Sul Mare, 1960s/1970s. "Procida Vietri" at the base. (24x30x14 cm.) (slight defects)

    Lot 314

    Vincenzo Bertolotti

    (Attribuito)
    Gruppo scultoreo in ceramica smaltata in policroma sotto vetrina, a lustri metallici e oro, raffigurante un'aquila nell'atto di ghermire un cervo. V.B.C.M. Milano, anni '20. Marcata sotto la base con il simbolo grafico "V.B.C.M". (cm 40x23x14) (difetti e mancanze)

    (Attributed)
    Polychrome glazed ceramic group under glass display, with metallic and gold luster, depicting an eagle grabbing a deer. V.B.C.M. Milan, 1920s. Marked under the base with the graphic symbol "V.B.C.M". (40x23x14 cm.) (defects and losses)

    Lot 315

    Bartolomeo Tortarolo (Celle Ligure 1906 - Albissola Marina 1978)

    (Attribuito)
    Vaso a forma di torre in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina e decorata a rilievo con figure musicanti e danzanti. Manifattura Pozzo Garitta (Arte Casa), Albisola, anni '40. Firmato con simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 30) (difetti)

    (Attributed)
    Vase in the shape of a tower in underglazed polychrome ceramic, decorated in relief with musician and dancing figures. Manufacture of Pozzo Garitta (Arte Casa), Albisola, 1940s. Signed with a graphic symbol of the manufacture under the base. (h 30 cm.) (defects)

    Lot 316

    Alberto Rubboli (1888 - 1975)

    (Attribuito)
    Vaso in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina decorata a rilievo con danzatori. Gualdo Tadino, anni '50. Firmato con le iniziali AR sotto la base. (h cm 27) (difetti)

    (Attributed)
    Polychrome underglazed ceramic vase decorated in relief with dancers. Gualdo Tadino, 1950s. Signed with AR under the base. (h 27 cm.) (defects)

    Lot 317

    Lampada déco in ottone, a forma di vaso neoclassico con base scalettata. Italia, anni '20/'30. (h cm 48,5) (lievi difetti)

    Déco brass lamp, in the shape of a neoclassical vase with a stepladder base. Italy, 1920s/1930s. (h 48.5 cm.) (slight defects)

    Lot 318

    Cusi

    Posacenere in argento sterling di forma trapezoidale con stilemi di forme arcaiche al recto e lavorazione guilloché al retro. Marcato con punzone dell'argento 925 e con scatoletta interamente foderata in seta blu. (cm 10x2,5x7,3) (lievi difetti)

    Trapezoidal-shaped silver ashtray with archaic stylistic form on the recto and guilloché works on the back.. Marked with 925 silver punch and with a box entirely lined in blue silk. (10x2.5x7.3 cm.) (slight defects)

    Lot 319

    Dal Monte

    Specchio in cartapesta con segni zodiacali. Faenza, anni '50. (cm 79x59) (difetti)

    Papier-mâché mirror with zodiac signs. Faenza, 1950s. (79x59 cm.) (defects)

    Lot 320

    Specchiera Art Déco in ferro battuto e saldato. Svizzera, anni '30. Recante al verso etichetta cartacea della manifattura del vetro datata 8 novembre 1935. (cm 42x77)

    Art Déco wrought and welded iron mirror. Switzerland, 1930s. Bearing the paper label of the manufacture of the glass dated 8 November 1935. (42x77 cm.)

    Lot 321

    Specchiera Art Déco in ferro battuto e saldato decorata con racemi geometrizzati. Francia, anni '30. Recante firma incisa nella cornice "R. Izard". (cm 69x42) (lievi difetti)

    Art Déco wrought and welded iron mirror decorated with geometrical racemes. France, 1930s. Signing in the frame "R. Izard". (69x42 cm.) (slight defects)

    Lot 322

    Specchio su rete in tondino metallico verniciato nero e montatura in alluminio ottonato. Italia, anni '50/'60. (cm 40x85) (lievi difetti)

    Mirror on net in black painted metal rod and brass-plated aluminum structure. Italy, 1950s/1960s. (40x85 cm.) (slight defects)

    Lot 323

    Arthur Krupp

    Lotto composto da lattiera, una teiera, una caffettiera in metallo disegnate per Agip. Milano. (misure diverse) (lievi difetti)

    Lot consisting of a milk jug, a teapot, a metal coffee pot designed for Agip. Milan. (different size) (slight defects)

    Lot 324

    Azucena

    Tre vassoi circolari in lastra d'ottone stampata. Milano, anni '50. Un esemplare marcato a incussione sotto la base. (lievi difetti)

    Three circular trays in printed brass. Milan, 1950s. A model marked under the base. (slight defects)

    Lot 325

    Lalique

    Pendola da tavolo con cassa in vetro inciso e satinato, meccanismo al quarzo, modello speciale venduto esclusivamente per ATO. Francia, 1925. (h cm 16) (difetti e movimento sostituito)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 369, fig B

    Pendulum clock with engraved and satin-finished glass case, quartz mechanism, special model sold exclusively for ATO. France, 1925. (h 16 cm.) (defects and movement replaced)

    Literature

    Lot 326

    Giuseppe Rivadossi (Nave 1935)

    Scultura in legno. Anni '70. (cm 47x35,5x33,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Wood sculpture. 1970s. (47x35.5x33.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 327

    "Arca"
    Scultura in legno. Anni '70. (cm 40x23x18) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Arca"
    Wood sculpture. 1970s. (40x23x18 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 328

    Karl Hagenauer (1898 - 1956)

    Lotto composto da una teiera, una lattiera e una caffettiera in rame e ottone con manici rivestiti di legno. Esecuzione Wiener Werkstätte, Vienna, inizio secolo XX. Marcati sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)

    per un modello con lo stesso disegno ma di diversi materiali: R. Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Gioielli Sbalzi Argenti, Hoepli, Milano 1954, p. 121

    Lot consisting of a teapot, a milk jug and acoffee pot in copper and brass with handles covered in wood. Execution by Wiener Werkstätte, Vienna, early 20th century. Marked under the base. (Different sizes) (slight defects)

    Literature
    for a model with the same design but of different material: R. Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Gioielli Sbalzi Argenti, Hoepli, Milano 1954, p. 121

    Lot 329

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    "Etrangeté contre un mur"
    Scultura in vetro incolore e blu. Daum, Nancy, 1990ca. Firmato a punta sul bordo. (cm 29x17)

    "Etrangeté contre un mur"
    Colorless and blue glass sculpture. Daum, Nancy, 1990ca. Signed at the edge. (29x17 cm.)

    Lot 330

    Rosenthal Home Design

    Due vasi in vetro sommerso incolore a canne ametista con inclusione di bolle e applicazioni in vetro verde trasparente. Epoca recente. (h max cm 28,5)

    Two colorless sommerso glass vases with amethyst canes, with bubbles and transparent green glass applications. Recent production. (h max 28.5 cm.)

    Lot 331

    Bertil Vallien (Sollentuna 1938)

    Lotto composto da una bottiglia in vetro iridato con applicazioni in rilievo unita ad una grande coppa in vetro acidato e corroso. Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni '70. Firmate e numerate a punta sotto la base. (Bottiglia h cm 27,5; coppa h cm 31,5)

    Provenienza

    Lot consisting of an iridato glass bottle with applications in relief combined with a large cup in acidato and corroso glass. Manufacture of Kosta Boda, Sweden, 1970s. Signed and numbered under the base. (Bottle h 27.5 cm; cup h 31.5 cm)

    Provenance

    Lot 332

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    Lotto composto da tre vasetti in vetro incamiciato trasparente lattimo prodotti a stampo. Produzione Ittala, Finlandia, anni '90. Firmati sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Lot of three jars in transparent incamiciato lattimo glass mold product. Produced by Ittala, Finland, 1990s. Signed under the base. (Different sizes) (slight defects)

    Lot 333

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Lotto composto da una cornice portafoto e un posacenere in cristallo scalpellato. Milano, anni '50. (Cornice cm 16x21,5; posacenere cm 18x16) (lievi difetti)

    per esemplari simili:
    S. Montefusco, Fontana Arte. Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, Genova 2012, pp. 85,

    (Attributed)
    Lot consisting of a picture frame and an engraved crystal ashtray. Milan, 1950s. (Frame 16x21.5 cm; ashtray 18x16 cm) (slight defects)

    Literature
    For similar models: S. Montefusco, Fontana Arte. Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, Genova 2012, pp. 85, "

    Lot 334

    Vaso cilindrico in cristallo molato incolore e blu trasparente. Base e manico applicati a colla. Italia, anni '70. (h cm 19; d cm 14)

    Cylindrical vase in colorless and transparent blue bevelled crystal. Base and handle applied with glue. Italy, 1970s. (h 19 cm.; d 14 cm.)

    Lot 335

    Fontana Arte

    Vaso a fazzoletto con base quadrangolare in vetro trasparente incolore. Milano, anni '90. Firmato sotto alla base. (cm 45x29x45) (lievi difetti)

    Fazzoletto vase with quadrangular base in clear colorless glass. Milan, 1990s. Signed under the base. (45x29x45 cm.) (slight defects)

    Lot 336

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Vaso a fazzoletto in vetro trasparente incolore. Produzione Danese, Italia, 1969. Marcato sotto la base. (h cm 18)

    Fazzoletto vase in colorless transparent glass. Produced by Danese, Italy, 1969. Marked under the base. (h 18 cm.)

Lots from 313 to 336 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)