Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 764
    Lot 217

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Vaso in ceramica formata a colaggio e smaltata in verde sotto vetrina. Firenze, 1962-1963. (cm 12x23,5x12) (difetti)

    F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 84

    Green underglaze cast ceramic vase. Florence, 1962-1963. (12x23.5x12 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 218

    Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)

    Appendiabiti. Milano, anni '80. Base in alluminio e laminato decorato a motivi neri e struttura in tubolare d'acciaio verniciato grigio. Realizzati su disegno per il negozio di vendita Fiorucci a Venezia. (cm 138x155x60) (difetti)

    Provenienza
    Negozio Fiorucci, Venezia

    Archivi
    Disegni conservati presso lo studio Michele De Lucchi, Milano

    Coat hanger. Milan, 1980s. Base in aluminum and laminate decorated with black motifs and structure in tubular steel painted gray. Designed for the Fiorucci sales shop in Venice. (138x155x60 cm.) (defects)

    Provenance
    Fiorucci shop, Venice

    Archives:
    Drawings kept in the Michele De Lucchi studio, Milan

    Lot 219

    Scultura - micro architettura modello "Timpano". Produzione Ultima Edizione, Italia, 1986ca. Firmata sotto la base. (cm 20x23,5x10,5) (lievi difetti)

    Catalogo "Ultima edizione", s.d. s.p.

    Sculpture - micro architecture model "Timpano". Produced by Ultima Edizione, Italy, 1986ca. Signed under the base. (20x23.5x10.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 220

    "Solo"
    Scultura realizzata per la mostra "Poca Luce: Veilleuse", Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Milano 1999. Legno laccato nero, vetrate colorate blu e rosso montate a piombo. Firma graffiata e a pennarello sotto la base. Si tratta dell'esemplare esposto alla mostra, il primo realizzato su un totale di sei. (h cm 47,5; d cm 39,5)

    Provenienza

    Poca luce: Veilleuse, catalogo della mostra, Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Milano, 13 aprile - aprile 1999, pp. 1-2.

    "Solo"
    Sculpture created for the exhibition "Poca Luce: Veilleuse", Clio Calvi Gallery Rudy Volpi, Milan 1999.. Scratched signature and felt-pen under the base. This is the moderl exhibited at the exhibition, the first made out of a total of six. (h 47.5 cm.; d 39.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 221

    Daybed modello "Galassia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '60. Legno verniciato rosso, cuscini rivestiti in panno nero e ametista. (cm 201,5x68x81) (lievi difetti)

    Daybed model "Galassia". Produced by Poltronova, Florence, 1960s. Red painted wood, cushions covered in black cloth and amethyst. (201.5x68x81 cm.) (slight defects)

    Lot 222

    ETTORE SOTTSASS
    ( Innsbruck 1917 - Milano 2007 )
    ITA
    Modello in scala 1:6 del mobile divisorio "Carlton". Memphis, Milano, 1981. Legno laccato, laminato. Multiplo 173/500. Firmato a pennarello "E. Sottsass" e numerato sotto la base. In scatola originale. (cm 32x33x5)

    Disponibilità di rilascio del certificato Memphis direttamente all'acquirente

    EN
    Scale model 1: 6 of the "Carlton" dividing table. Memphis, Milan, 1981. Signed with "E. Sottsass" and numbered under the base. In original box. (32x33x5 cm.)

    Availability of release of the Memphis certificate directly to the client

    Lot 223

    "Vaso Rocchetto"
    Vaso in terracotta smaltata in nero e bianco con figurazioni geometriche. Manifattura Bitossi, Montelupo, Firenze, 1986-1991. Firmato sotto la base "E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO". Riedizione dell'originale prodotto nel 1959. (h cm 45,5; d cm 14,8)

    F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, pp. 59, 155, 161

    "Vaso Rocchetto"
    Black and white glazed terracotta vase with geometric figures. Manufacture of Bitossi, Montelupo, Florence, 1986-1991. Signed under the base "E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO". Re-edition of the original produced in 1959. (h 45.5 cm.; d 14.8 cm.)

    Literature

    Lot 224

    ETTORE SOTTSASS
    ITA
    Tavolino modello "Cream". Produzione Memphis, 1984. Legno rivestito in laminato plastico rosso, giallo, bianco. (cm 49,5x41x49,5) (lievi difetti)

    Catalogo "Memphis Milano", s.d. s.p.

    EN
    Coffee table model "Cream". Produced by Memphis, 1984. Wood covered in red, yellow and white plastic laminate. (49.5x41x49.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 225

    Lampada da tavolo modello "Asteroide". Produzione Design Centre, Agliana, 1968. Diffusore in policarbonato bianco e blu. (cm 26x73x15) (lievi difetti)

    D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 152, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 153; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, vol. 2 p.160; A. Bassi, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 133

    Table lamp model "Asteroide". Produced by Design Centre, Agliana, 1968. White and blue polycarbonate diffuser. (26x73x15 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 226

    Vasetto in ceramica smaltato a lustro metallico decorato a motivi floreali. 1900ca. (h cm 18,5) (difetti)

    Glazed metal vase with metallic luster decorated with floral motifs. 1900ca. (h 18.5 cm.) (defects)

    Lot 227

    H. Kraig

    Vaso in ceramica modellato al tornio smaltato in marrone e con due riquadri in policromia raffiguranti rispettivamente un uomo e una donna. Montelupo, 1985. Firmato e datato in nero sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti)

    Ceramic vase modeled on a lathe glazed in brown with two polychrome panels depicting respectively a man and a woman. Montelupo, 1985. Signed and dated in black under the base. (h 30 cm.) (slight defects)

    Lot 228

    Pino Castagna (Castelgomberto 1932 - Costermano 2017)

    Vaso cilindrico a costolature orizzontali, in ceramica lavorata al tornio e smaltata con fasce nei toni del bruno, del lavanda e del turchese con macchie bianche. Costermano (Verona), anni '90. Firmato in giallo sotto la base. (h cm 30,5)

    Cylindrical vase with horizontal ribs, lathe-worked and glazed ceramic with bands in brown, lavender and turquoise shades with white spots. Costermano (Verona), 1990s. Signed in yellow under the base. (h 30.5 cm.)

    Lot 229

    Aldo Londi (Montelupo Fiorentino 1911)

    "Gatto alto"
    Coppia di due sculture della serie "Rimini Blu" formate a colaggio e smaltate nei toni del blu sotto vetrina e graffite con decorazioni geometriche. Esecuzione Bitossi, Montelupo fiorentino, anni '60. (h cm 33)

    "Gatto alto"
    Pair of two sculptures of the "Rimini Blu" series formed in casting and glazed in shades of blue under showcase and graphite with geometric decorations. Execution by Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1960s. (h 33 cm.)

    Lot 230

    Lotto composto da un centrotavola smaltato a lustro metallico e firmato alla base"G. MAZZOTTI ALBISOLA ITALY" unito a una scatola in terracotta smaltata a lustro metallico argento. Secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Lot consisting of a metallic luster glazed centerpiece signed at the base "G. MAZZOTTI ALBISOLA ITALY" combined with a glazed terracotta metallic silver box. 20th century. (Different sizes) (slight defects)

    Lot 231

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    (Attribuito)

    "Galletto"
    Scultura in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia sotto vetrina. Anni '50. Firmata alla base. (h cm 21)

    (Attributed)

    "Galletto"
    Underglazed hand-molded ceramic sculpture glazed in
    polychromy. 1950s. Signed at the base. (h 21 cm.)

    Lot 232

    Vasetto in ceramica smaltata a colaggio nei toni del verde e del marrone. Italia, anni '50/'60. (h cm 31) (lievi difetti)

    Italian manufacture
    Glazed ceramic pot in pouring in shades of green and brown. Italy, 1950s/1960s. (h 31 cm.) (slight defects)

    Lot 233

    Stefano D'Amico (Milazzo 1925 - Genova 2003)

    Piatto in ceramica smaltata in nero e bianco con decoro raffigurante un cavallo. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, anni '70'/80. Firmato alla base e al verso. (d cm 51) (lievi difetti)

    Glazed ceramic plate in black and white depicting a horse. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1970s/1980s. Signed at the base and at the verso. (d 51 cm.) (slight defects)

    Lot 234

    Lotto di due ceramiche formate al tornio della serie "Rimini Blu" e smaltate nei toni del blu sotto vetrina e grafite con decorazioni geometriche. Manifattura Bitossi, Montelupo fiorentino, anni '60. (h max cm 44) (lievi difetti)

    Lot of two ceramics shaped on the lathe of the "Rimini Blu" series and glazed in shades of blue underglazed and graphite with geometric decorations. Manufacture of Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1960s. (h max 44 cm.) (slight defects)

    Lot 235

    Guido Gambone (Montella 1909 - Firenze 1969)

    Ciotola in ceramica smaltata a colature celesti verde, nero e blu sotto vetrina craquelé. Vietri, anni '50. Firmato sotto la base con il simbolo grafico dell'asinello. (h cm 6; d cm 13,5)

    Glazed ceramic bowl with green, black, blue and light blue colors under the craquele underglazed. Vietri, 1950s. Signed under the base with the graphic symbol of the donkey. (h 6 cm.; d 13.5 cm.)

    Lot 236

    Guido Chiti (Gerreti Guidi 1918 - Genova 2003)

    Piatto in ceramica decorata in policromia con maschera geometrica. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1981. Firmato e datato alla base e al verso. (d cm 51)

    Ceramic plate decorated in polychrome with a geometric mask. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1981. Signed and dated at the base and at the verso. (d 51 cm.)

    Lot 237

    Bjarne Leth Nielsen

    Scultura in ceramica modellata a mano raffigurante donna seduta. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 2007. (h cm 22)

    Hand-molded ceramic sculpture depicting a seated woman. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 2007. (h 22 cm.)

    Lot 238

    La Casa dell'Arte

    Coppetta futurista in ceramica smaltata in policromia all'areografo e con rilievi a forma di freccia. Albisola Capo, anni '30. Firmata con il simbolo grafico della lanterna in verde sotto la base. (h cm 10; d cm 10)

    Futuristic cup in glazed polychrome ceramic colored at the airbrush and with arrow-shaped reliefs. Albisola Capo, 1930s. Signed with the graphic symbol of the lantern in green under the base. (h 10 cm.; d 10 cm.)

    Lot 239

    Luigi Fabris (1883 - 1952)

    "Il Signor Bonaventura"
    Ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Riedizione recente. Marcata "L Fabris 189" e con monogramma. (h cm 31)

    "Il Signor Bonaventura"
    Polychrome underglazed cast ceramic. Recent editionMarked "L Fabris 189" and with monogram. (h 31 cm.)

    Lot 240

    Nino Caruso (Tripoli 1928 - Roma 2017)

    Scultura in ceramica smaltata nera. 1974. Firmata e datata sotto la base. (h cm 24) (lievi difetti)

    Black glazed ceramic sculpture. 1974. Signed and dated under the base. (h 24 cm.) (slight defects)

Lots from 217 to 240 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)