Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo
Lot 249 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Natura morta di frutta in un cesto. Olio su tela . Cm 64,50 x 52,50. . Cornice presente
ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Still life of fruits in a basket. Oil on canvas . Cm 64,50 x 52,50. . Cornice presente -
Lot 250 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Natura morta di frutta. Olio su tela . Cm 62,80 x 48,50. . Cornice presente
ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Still life of fruits. Oil on canvas . Cm 62,80 x 48,50. . Cornice presente -
Lot 253 ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente
ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Portrait of man. Oil on canvas . Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente -
Lot 254 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Crocefissione. . Olio su tavola. Cm 25,00 x 34,00. In cornice coeva. . Cornice presente
17th CENTURY TUSCAN ARTIST Crucifixion. . Oil on board. Cm 25,00 x 34,00. With coeval frame.. Cornice presente -
Lot 255 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Olio su tela . Cm 29,50 x 38,50. . Cornice presente
17th CENTURY TUSCAN ARTIST Christ crowned of thorns. Oil on canvas . Cm 29,50 x 38,50. . Cornice presente -
Lot 256 LUCIANI ASCANIO (1621 - 1706) Attribuito a. Coppia di capricci architettonici con figure. . Olio su tela . Cm 25,00. . Cornice presente
LUCIANI ASCANIO (1621 - 1706) Attributed to. A pair of rouds with "capriccio" with figures. Oil on canvas . Cm 25,00. . Cornice presente -
Lot 257 BASSANO LEANDRO (1557 - 1622) Bottega di. La primavera. Olio su tela . Cm 106,00 x 142,00.
BASSANO LEANDRO (1557 - 1622) Atelier of. The spring. . Oil on canvas . Cm 106,00 x 142,00. -
Lot 258 BOSCARATTI FELICE (1721 - 1807) Fanciulla con tamburello. Olio su tela . Cm 41,50 x 52,00.
BOSCARATTI FELICE (1721 - 1807) Young girl with tambourine. Oil on canvas . Cm 41,50 x 52,00. -
Lot 259 ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVI E XVII SECOLO San Giuseppe e il Bambino. . Olio su tela . Cm 91,00 x 119,00.
VENETIAN ARTIST ACTIVE XVI-XVII CENTURY Saint Joseph and the Child. Oil on canvas . Cm 91,00 x 119,00. -
Lot 260 ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVI E XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tela . Cm 63,00 x 80,50. Il soggetto è ripreso dalla Maddalena Penitente di Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore 1488 - Venezia 1576) di cui esistono diverse versioni autografe (San Pietroburgo, Hermitage; Firenze, Palazzo Pitti; Rijkmuseum, Amsterdam). Cornice presente
VENETIAN ARTIST ACTIVE XVI-XVII CENTURY Penitent Magdalene. Oil on canvas . Cm 63,00 x 80,50. The subject is taken from the penitent Maddalena by Tiziano vecellio (Pieve di Cadore 1488 - Venezia 1576) of which there are several autograph versions (Saint Petersburg, Hermitage; Florence, Palazzo Pitti; Rijkmuseum, Amsterdam). Cornice presente -
Lot 261 ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Gruppo di sei dipinti raffiguranti paesaggi con figure. Olio su tavola. Cm 25,00 x 32,00. . Cornice presente
XVII-XIX CENTURY VENETIAN ARTIST Group of six painting depicting landscape with figures. . Oil on board. Cm 25,00 x 32,00. . Cornice presente -
Lot 262 ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Natura morta di fiori e frutta. . Olio su tela . Cm 93,00 x 68,50. . Cornice presente
ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Still life of flowers and fruits. . Oil on canvas . Cm 93,00 x 68,50. . Cornice presente -
Lot 263 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 33,00 x 45,00.
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Portrait of man. Oil on canvas . Cm 33,00 x 45,00. -
Lot 264 DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678) Ambito di. Figura grottesca di profilo. Olio su tela . Cm 72,00 x 67,00.
DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678) Context of. Grotesque figure in profile. . Oil on canvas . Cm 72,00 x 67,00. -
Lot 265 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO San Giuseppe col Bambino e angeli. Olio su tela . Cm 44,50 x 34,50.
ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Saint Joseph with Child and angels. . Oil on canvas . Cm 44,50 x 34,50. -
Lot 266 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di nobildonna. Olio su tela . Cm 86,00 x 109,00. . Cornice presente
18th CENTURY FRENCH ARTIST Portrait of noblewoman. . Oil on canvas . Cm 86,00 x 109,00. . Cornice presente -
Lot 267 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO La consegna della lettera. Olio su tela . Cm 63,00 x 48,00.
18th CENTURY FRENCH ARTIST The consignment of the letter. . Oil on canvas . Cm 63,00 x 48,00. -
Lot 268 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Suonatore di cornamusa e popolana. Olio su tela . Cm 79,00 x 97,50.
17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Bagpipe player and common lady. . Oil on canvas . Cm 79,00 x 97,50. -
Lot 269 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO San Paolo sulla via di Damasco. . Olio su tela . Cm 107,00 x 81,00.
17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Saint Paul on the way to Damascus. Oil on canvas . Cm 107,00 x 81,00. -
Lot 270 PITTORE DEL XVII SECOLO Coppia di dipinti: Natura morta di frutta e Natura morta con oggetti in ceramica. Olio su tela . Cm 76,00 x 61,00. . Cornice presente
17th CENTURY PAINTER Pair of 17th century still life of fruits and still life with ceramic objects. . Oil on canvas . Cm 76,00 x 61,00. . Cornice presente -
Lot 271 ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con fiume e viandanti. . Olio su tela . Cm 118,50 x 89,00.
ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Landscape with river and wayfarers. Oil on canvas . Cm 118,50 x 89,00. -
Lot 272 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovane con libro. . Olio su tela . Cm 90,00 x 110,00. . Cornice presente
18th CENTURY ARTIST Portrait of young with book. . Oil on canvas . Cm 90,00 x 110,00. . Cornice presente -
Lot 273 ARTISTA DEL XVII SECOLO Sant'Elia. . Olio su tela ovale. Cm 71,00 x 96,00. . Cornice presente
17th CENTURY ARTIST Saint Elias. . Oil on oval canvas. Cm 71,00 x 96,00. . Cornice presente -
Lot 274 ARTISTA DEL XVII SECOLO Sacra famiglia. Olio su tela . Cm 134,50 x 95,50.
17th CENTURY ARTIST Holy Family. . Oil on canvas . Cm 134,50 x 95,50.