Asta 262 DESIGN (online)

Asta 262 DESIGN (online)

Wednesday 12 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 400
    Lot 326

    FRANCO BETTONICA (1927-1999) E GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) Tavolino. Legno di ciliegio. Cm 110,00 x 32,00 x 55,00. Legno di ciliegio, anni 60.
    FRANCO BETTONICA (1927-1999) E GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) Coffee table. Cherry. Cm 110,00 x 32,00 x 55,00. Cherry wood, 60s.

    Lot 327

    MANIFATTURA ITALIANA Quattro tavolini. Vetro e legno laccato. Cm 41,00 x 30,00 x 41,00. Vetro e legno laccato, anni 70.
    ITALIAN MANUFACTURE Four coffee table. . Cm 41,00 x 30,00 x 41,00. Glass and lacquered wood, 70s.

    Lot 328

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XX SECOLO Tavolino. Legno e ottone. Cm 50,50 x 76,00 x 49,50. Legno di olmo e lamiera di ottone, Secessione viennese.
    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XX SECOLO Coffee table. Wood and brass. Cm 50,50 x 76,00 x 49,50. Elm wood and brass sheet, Viennese Secession.

    Lot 329

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Coppia di tavolini mod. Fasce. Metallo laccato e cromato. Cm 90,00 x 40,00 x 90,00. Metallo laccato e cromato, per Azucena, 1957. Pubblicazioni: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 54. (Piani in vetro mancanti)
    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Pair of small tables mod. Fasce. Lacquered metal and chrome. Cm 90,00 x 40,00 x 90,00. Lacquered and chromed metal, for Azucena, 1957. Publications: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 54 (Glass tops missing)

    Lot 330

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolo da pranzo. Legno di rovere. Cm 169,00 x 79,00 x 90,00. Legno di rovere
    ITALIAN MANUFACTURE Dining table. Oak. Cm 169,00 x 79,00 x 90,00. Oak wood

    Lot 331

    MANIFATTURA ITALIANA Scrittoio . Legno di Mogano. Cm 120,00 x 78,00 x 60,00. Legno di mogano, anni 60.
    ITALIAN MANUFACTURE Writing desk. Mahogany. Cm 120,00 x 78,00 x 60,00. Mahogany wood, 60s.

    Lot 332

    MAISON JANSEN Tavolino . Ottone vetro e ferro laccato. Cm 70,00 x 53,00 x 70,00. Ferro laccato e ottone, piano in cristallo, anni 70.
    MAISON JANSEN Coffee table . Lacquered iron, glass and brass. Cm 70,00 x 53,00 x 70,00. Lacquered iron and brass with glass top, 70s.

    Lot 333

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Tavolo da gioco . Legno di faggio e ottone. Cm 90,50 x 75,00 x 90,50. Legno di faggio, piano in tessuto e posacenere in ottone. Per F.lli Reguitti (Marchio presente), anni 50.
    PONTI GIO' (1891 - 1979) Game table. Beech wood and brass. Cm 90,50 x 75,00 x 90,50. Beech wood, fabric top and brass ashtray. For F.lli Reguitti (Present trademark), 50s.

    Lot 334

    FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Tavolo. Legno di noce. Cm 140,00 x 74,00 x 89,00. Legno di noce, per Cantieri Carugati, anni 60.
    FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Table. Walnut. Cm 140,00 x 74,00 x 89,00. Walnut wood, for Cantieri Carugati, 60s.

    Lot 335

    NELSON GEORGE (1908 - 1986) Scrivania . Metallo laccato, legno. Cm 167,00 x 76,00 x 76,00. Legno, metallo laccato e cromato, per ICF De Padova, anni 70.
    NELSON GEORGE (1908 - 1986) Desk. Lacquered metal, wood. Cm 167,00 x 76,00 x 76,00. Wood, with lacquered and chromed metal, for ICF De Padova, 70s.

    Lot 336

    CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) Tavolo tondo . legno laminato e metallo laccato . Cm 120,00 x 73,00 x 120,00. Legno laminato e metallo, per Hermann Miller 1964.
    CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) Round table. . Cm 120,00 x 73,00 x 120,00. Metal and laminate wood by Hermann Miller, 1964.

    Lot 337

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolo quadrato . Legno e vetro. Cm 130,00 x 73,00 x 130,00. Legno di acero e piano in vetro.
    ITALIAN MANUFACTURE Square table. Wood and glass. Cm 130,00 x 73,00 x 130,00. Maple wood and glass top.

    Lot 338

    TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINS (1905 - 1976) Tavolino . Legno di noce. Cm 76,00 x 41,00 x 76,00. Legno di noce, per Widdicomb, anni 50.
    TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINS (1905 - 1976) Coffee table. Walnut. Cm 76,00 x 41,00 x 76,00. Walnut, for Widdicomb, 50s.

    Lot 339

    OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo mod T69. Metallo laccato e legno laccato. Cm 128,00 x 67,00 x 128,00. Metallo laccato e legno laccato, per Tecno, anni 70.
    OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Table mod T69. Lacquered metal and lacquered wood. Cm 128,00 x 67,00 x 128,00. Lacquered metal and wood, for Tecno, 70s.

    Lot 340

    AULENTI GAE (1927 - 2012) Tavolo. Metallo laccato, vetro. Cm 118,00 x 25,00 x 118,00. Metallo laccato e vetro. mod. 2653, per Fontana Arte, 1980. Pubblicazioni: Design Italia 1928-2016, 100 record, Domus, Marzo 2016, n.1000 Gae Aulenti, la surdoèe, AD, Architectural Digest, Aprile 2018, n.15, pag. 96
    AULENTI GAE (1927 - 2012) Table. Lacquered metal, glass. Cm 118,00 x 25,00 x 118,00. Lacquered metal and glass. For Fontana Arte, 1980. Publications: Design Italia 1928-2016, 100 records, Domus, March 2016, n.1000 Gae Aulenti, la surdoèe, AD, Architectural Digest, April 2018, n.15, pag. 96

    Lot 341

    RIVADOSSI GIUSEPPE (n. 1935) Tavolo. Legno di rovere. Cm 225,00 x 76,00 x 88,00. Legno di rovere.
    RIVADOSSI GIUSEPPE (n. 1935) Table. Oak. Cm 225,00 x 76,00 x 88,00. Oak wood.

    Lot 342

    RIVADOSSI GIUSEPPE (n. 1935) Tavolo. Legno di rovere. Cm 225,00 x 76,00 x 88,00. Legno di rovere
    RIVADOSSI GIUSEPPE (n. 1935) Table. Oak. Cm 225,00 x 76,00 x 88,00. Oak wood

    Lot 343

    ANONIMO Tavolino . Ferro e legno. Cm 151,00 x 36,00 x 46,00. Legno e ferro smaltato
    ANONIMO Coffee table. Iron and wood.. Cm 151,00 x 36,00 x 46,00. Wood and enameled iron

    Lot 344

    GALLOTTI E RADICE Tavolo . Ottone e vetro. Cm 177,50 x 76,00 x 88,00. Cristallo con dettagli in ottone, anni 70.
    GALLOTTI E RADICE Table. Brass and glass. Cm 177,50 x 76,00 x 88,00. Crystal with brass details, 70s.

    Lot 345

    PAOLI EDOARDO Tavolino mod. Arlecchino. Metallo laccato, ottone, vetro. Cm 75,00 x 54,00 x 48,00. Gambe in metallo laccato, piano in vetro e puntali in ottone. Prodotto da Vitrex, anni 60.
    PAOLI EDOARDO Coffee table mod. Arlecchino. Lacquered metal, brass, glass.. Cm 75,00 x 54,00 x 48,00. Lacquered metal, glass top and brass tips. Produced by Vitrex, 60s.

    Lot 346

    ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Attrib. Tavolo cavalletto. Legno di palissandro. Cm 172,00 x 71,00 x 96,00. Legno di palissandro
    ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Attributed Table. Rosewood. Cm 172,00 x 71,00 x 96,00. Rosewood

    Lot 347

    TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Attrib. Tavolo. Legno di noce. Cm 200,00 x 80,00 x 90,00. Legno di noce, anni 40.
    TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Attributed Table . Walnut. Cm 200,00 x 80,00 x 90,00. Walnut 40s.

    Lot 348

    DASSI VITTORIO Tavolo. Legno, ottone e marmo. Cm 192,00 x 80,00 x 89,50. Legno, marmo e ottone. Anni 50.
    DASSI VITTORIO Table. Wood, brass and marble. Cm 192,00 x 80,00 x 89,50. Wood, marble and brass, 50s.

    Lot 349

    MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990) Tavolo . Legno di noce. Cm 200,00 x 94,00 x 71,00. Legno di noce massello, serie Torbecchia, per Poltronova, anni 60.
    MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990) Table . Walnut. Cm 200,00 x 94,00 x 71,00. Solid walnut wood, Torbecchia series, for Poltronova, 60s.

Lots from 313 to 336 of 400

Asta 262 DESIGN (online)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 105 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2019 dal lotto 106 a 210 (incluso). Dalle ore 18.00
3) GIOVEDÌ 13 GIUGNO 2019 dal lotto 211 a 315 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 GIUGNO 2019 dal lotto 316 a 417 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 12 June 2019 hours 15:00 I tornata 1-105 (1 - 416)
  • 12 June 2019 hours 18:00 II tornata 106-210 (106 - 210)
  • 13 June 2019 hours 15:00 III tornata 211-315 (211 - 315)
  • 13 June 2019 hours 18:00 IV tornata 316-417 (316 - 417)