Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 June 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 252
    Lot 193

    Tino Stefanoni Le Buste 1974 olio su tela cm 200x151
    Firmato e datato in basso a destra: Tino Stefanoni 1974 Intitolato al verso:  Le buste

    PROVENIENZA
    Milano, Studio Santandrea (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lot 194

    Lucio del Pezzo Inizio di stagione 1960 tecnica mista su cartone cm 30,5x20,8
    Dedicato, firmato e datato verso destra: A Lydia, Del Pezzo 60 Titolato e datato al verso: "Inizio di stagione" 1960 Lydia, Del Pezzo 60 Titolato e datato al verso: "Inizio di stagione" 1960

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria il Sipario; Collezione privata.

    Lot 195

    Lucio del Pezzo Senza titolo 1964 tecnica mista su tavola cm 73x60x18
    Firmato e datato in basso destra: Del Pezzo 64

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lot 196

    Bruno di Bello Art 1974 riporto fotografico su tela cm 80x80
    Firmato e datato al verso: Bruno di Bello 74

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Marconi (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lot 197

    Umberto Mariani Specchio n. 51 1987 lamina di piombo e foglia d'oro su legno scolpito cm 96x66
    Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12 /87“Specchio n°. 51”

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’Artista in data Milano, 10 febbraio 2008.

    Lot 198

    Magdalo Mussio Pietra 1987 tecnica mista su compensato cm 87x123
    Datato e firmato al verso: 1987 Magdalo Mussio

    PROVENIENZA
    Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta e timbro al verso); Milano, Christie's, 23 novembre 2005 (lotto 5); collezione privata.

    Lot 199

    Magdalo Mussio Senza titolo 1988 tecnica mista su compensato cm 42x45
    Datato e firmato al verso: 1988 Magdalo Mussio

    PROVENIENZA

    Lot 200

    Gilberto Zorio Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm 107x80
    Firmato e datato in basso a destra: G. Zorio, 2004

    PROVENIENZA
    Torino, collezione privata.

    Lot 201

    Vincenzo Agnetti Photo-Graffia 1980 carta fotografica graffiata cm 42x32
    Firmato e datato in basso a destra: Agnetti 80

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Vincenzo Agnetti (1926-1981), 23 febbraio - 1 giugno 2008; Borgo Medievale di Castelbasso, Palazzo de Sanctis, Morandi - Agnetti differenza e ripetizione, 23 luglio - 11 settembre 2016.

    Lot 202

    Franco Angeli Senza titolo 1972 spray e matita su carta cm 100x70
    Firmato in basso a destra: Franco Angeli

    PROVENIENZA
    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso) ; Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il n. R-150615/476 come da autentica su fotografia.

    Lot 203

    Fabio Mauri Ebrea 1981 stampa offset cm 71x50,3
    Esemplare 70 di 70 Firmato, titolato, datato e numerato in basso a destra: Fabio Mauri, EBREA 81,70/70

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 204

    Aldo Tgliaferro Verifica di una mostra, 1970 (particolare n. 37) 1970 stampa su tela emulsionata cm 113x93

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Busto Arsizio (VA), Fondazione Bandera per l'Arte, Aldo Tagliaferro - opere 1965-2000, 7 novembre - 9 dicembre 2001.

    BIBLIOGRAFIA
    V. Furgone-A. Fiz, Aldo Tagliaferro 1965-2000, catalogo della mostra, Cernusco sul Naviglio, 2001, p. 58 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2008.

    Lot 205

    Lamberto Pignotti Visibile, invisibile. Certo sarebbe interessante riporto fotografico e olio su tela cm 68x100
    Firmato in basso a sinistra: Lamberto Pignotti

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lot 206

    Lamberto Pignotti Visibile, invisibile 1986 tecnica mista su carta cm 30,5x22
    Firmato e datato in basso a destra: Lamberto Pignotti 1986 Titolato al centro: Visibile invisibile

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lot 207

    Giuseppe Chiari Suonate quel che volete 1969 pennarello su carta cm 32,5x47,5 ca
    Firmato e datato al centro: Giuseppe Chiari, Firenze 1969

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, con il n. 2724 come da autentica su fotografia.

    Lot 208

    Tino Stefanoni Sinopia T59A 2008 olio su tela cm 80x100
    Titolato, firmato e datato al vero: "Sinopia T59A" Stefanoni 2008

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 209

    Giosetta Fioroni Pieve di Soligo 1970 tecnica mista su cartoncino cm 98x68
    Titolato in basso a destra: Pieve di Soligo Firmato e datato al verso: Giosetta Fioroni 1970

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lot 210

    Mario Schifano Veduta interrotta 1985 smalto e acrilico su tela cm 70x100
    Titolato, firmato e datato al verso: VEDUTA INTERROTTA, Schifano 85

    PROVENIENZA
    Novara, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n.04022190413 come da autentica su fotografia rilasciata in data 6 maggio 2019.

    Lot 211

    Piero Gilardi Greto alla vigna poliuretano espanso in teca di plexiglas cm 50x50x20
    Titolato e firmato al verso: "greto alla vigna" Gilardi

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da a autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lot 212

    Piero Gilardi Regina dei Bianchi 1985 gomma piuma rivestita di lattice di gomma cm 200x100x80

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2 giugno 1997.

    Lot 213

    Cesare Tacchi Decorazione 1997 tecnica mista su carta, cm 70x100
    Firmato e datato sul fronte in basso destra: C.Tacchi 1997 Firmato, titolato e datato al verso: "Decorazione" C. Tacchi 1997 Iscrizione al verso: Geometria fiammante seminario

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lot 214

    Renato Mambor Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm 70x100
    Firmato e datato in basso a sinistra: Renato Mambor 1960

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria La Bertesca (timbro al verso); collezione privata.

    Lot 215

    PROVENIENZA

    Lot 216

    Enrico Baj Fantasma 1970 foglio acetato metallizzato metalcrilato su perspex cm 110x100
    Firmato al verso sull'etichetta Marconi: Baj

    PROVENIENZA
    Milano, Studio Marconi (etichetta al verso); Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti (parziale etichetta al verso);  Milano, collezione Consuelo Accetti (etichetta al verso);  Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti, aprile 1970.

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1974, p. 221, n. 1576 (riprodotto).

Lots from 193 to 216 of 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 June 2019 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)