Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Gianpaolo Berto (1940) Passione, 1972-1973 olio su tela, cm 180x200 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Allentamento della tela. In buono stato conservativo.
Lot 122 Joe Tilson (1928) Olympia 2, 1979 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 92x65 firmato e datato in basso a destra
Lot 123 Tano Festa (1938-1988) Senza Titolo, 1986 olio su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8640/K189
Lot 124 Mimmo Germanà (1944-1992) Senza titolo, 1987 olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà con il n. 772 l'opera si presenta in buono stato conservativo
Lot 125 Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo, fine anni ‘70 smalto a spruzzo su tela, cm 35x35 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 28 febbraio 2019 con il n. OS-260219/40 Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Genova
Lot 126 Mario Schifano (1934-1998) n. 6 fotografie ritoccate, cm 10x15 cad. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena Galleria Antonio Colombo, Milano
Lot 127 Roberto Falconieri (XX Secolo) Tre cipressi, 2002 olio su tela, cm 100x220 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Esposizioni: Galleria Oddi Baglioni, Mostra personale “Nimm Mich mit”, ottobre-novembre 2002 Bibliografia: Galleria Oddi Baglioni, Mostra personale “Nimm Mich mit”, ottobre-novembre 2002, pp. 8-9 In buone condizioni.
Lot 128 Luca Mengoni (1972) Senza titolo, 2002 incisione su carta, cm 80x105 firmato e datato in basso a destra es. 6/8 dedicato al centro ad Arturo foxing diffuso su tutta la superficie
Lot 129 Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo, 1976 matita e sanguigna su carta, cm 39x55 firmato in basso a destra
Lot 130 Nathalie Du Pasquier (1957) Senza Titolo, 1996 tempera su carta, cm 70x100 siglato e datato in basso a destra
Lot 131 Francesco Di Lernia (1966) L'aperitivo, 1996 olio su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 132 Francesco Di Lernia (1966) Senza Titolo, 1995 olio su tela, cm 61x50 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 133 Bruno Zanichelli (1963-1990) Senza titolo, 1987 tecnica mista su tela applicata al cartone, cm 40x40 firmato e datato al retro
Lot 134 Andrea Salvino (1969) Soggetto Sociale Antagonista, 2005 olio su tela, cm 70x60 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 135 Mark Kostabi (1960) Bound for Glory, 1996 olio su tela, cm 61x76 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lot 136 Laura Migotto (1956) Naturalis, 2012 tecnica mista su tela, cm 75x150 firmato e timbrato al retro Opera registrata con il n. TMT/1294, accompagnata da certificato di autenticità e archiviazione Esposizioni: Riflessi, Palazzo Ferrajoli - Roma, mostra personale, 25 maggio - 15 giungo 2012 Kosmos, Galleria Doruk Sanat - Istanbul, mostra personale, 12 maggio - 12 giugno 2014
Lot 137 Ubaldo Bartolini (1944) Incontro, 1988 olio su tela, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lot 138 Ubaldo Bartolini (1944) L’appuntamento, 2003 olio su tela, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato
Lot 139 Alessandro Mendini (1931) Carmen, 2014 scultura in legno, altezza cm 57,5 sotto la base firmato e datato p.a. 6/7
Lot 140 Ubaldo Bartolini (1944) La spigolatrice, 2010 olio su tela, cm 50x40 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato di conservazione
Lot 141 Arnaldo Pomodoro (1926) Disco, 1985 bronzo dorato, diametro cm 12 firmato sulla base es. 25/90 Opera eseguita per la Farmitalia Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/85/15
Lot 142 Giacomo Manzù (1908-1991) Cardinale seduto, 2012 bronzo, cm 24x12,5x14 es. 30/99 fusione postuma Autentica su fotografia a cura di Inge Manzù, in data 11/06/2013 L'opera presenta segni dovuti al deposito della polvere.
Lot 143 Arnaldo Pomodoro (1926) Medaglia in metallo dorato, diametro cm 8, montata su base piramidale, studiata dal Maestro nel 1990 per la Società Milano Serravalle in occasione del trentennale dell’autostrada omonima ed eseguita con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 1000 esemplari. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/90/4
Lot 144 Piergiorgio Colombara (1948) Veste scultura in bronzo dorato, altezza cm 95