Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 June 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 361
    Lot 97

    Giancarlo Bargoni (1936) Espansione Bleu e Rossa, 1964 olio su tela, cm 100x40 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte R. Rotta, Genova

    Lot 98

    Giancarlo Bargoni (1936) Espansione multipla n. 2, 1964 olio su tela, cm 60x75 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rotta, Genova Timbro al retro: "Opera esposta alla Galleria del Cavallino, Venezia, 11 gennaio 1965"

  • Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 65x65
    Lot 99

    Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 65x65

  • Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 64x150
    Lot 100

    Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 64x150

    Lot 101

    Luciano Fiannacca (1951) Notte orizzontale, 1992 olio su tela, cm 100x140 firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 102

    Giancarlo Bargoni (1936) P 1976, 1976 olio su tela, cm 55x110 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria R. Rotta, Genova

    Lot 103

    Giancarlo Bargoni (1936) P. 180, 1974 olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Lot 104

    Rocco Borella (1920-1994) Senza titolo, anni ‘70 acrilico su tela, cm 60x140 firmato al retro

    Lot 105

    Paolo Patelli (1934) Senza titolo, 1966-1968 acrilico su tela, cm 100x120 firmato e datato al retro

    Lot 106

    Paolo Patelli (1934) Agon, 1964 acrilico su tela, cm 100x70 firmato, intitolato e datato sul telaio al retro

    Lot 107

    Rodolfo Aricò (1930-2002) Per una didattica, 1964 olio su tela, cm 180x145 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 108

    Fernando De Filippi (1940) Senza titolo olio su tela, cm 50x60 L’opera presenta craquelure diffusa e aggressiva sulla superficie

    Lot 109

    Marco Zanini (1954) Senza titolo, 1986 acquerello e matita su carta, cm 45x30 firmato e datato in basso al centro

    Lot 110

    Elio Mariani (1943) Senza titolo, 1968 tecnica mista e inchiostro su tela, cm 41,5x61,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta una lacerazione della tela in basso a sinistra, muffa e foxing sulla superficie

    Lot 111

    Bruno Zanichelli (1963-1990) Fiori a forma di ombra, 1978 tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 112

    Pierluigi Pusole (1963) Senza titolo tecnica mista su tela, (dittico) cm 50x60 cad.

    Lot 113

    Luca Pancrazzi (1961) Interno, 2000-2002 olio su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 114

    Giuseppe Salvatori (1955) Termini, 1989 tempera su tela, cm 60x230 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. R/517 Esposizioni: Artoon, Palazzo delle civiltà, a cura di A.B. Oliva, Roma, 1989 Segni di sporco lungo i bordi. Abrasione sul bordo di destra e sul bordo inferiore. Segni di sporco lungo i bordi.

    Lot 115

    Sergio Sarri (1938) Attrezzo e Figura, 1972 acrilico su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro In corrispondenza del bordo di sinistra superiore, l’opera presentra abrasione del colore

    Lot 116

    Fabrizio Plessi (1940) Spilla ad acqua, 1975 tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano Presenta segni di foxing su tutta la superficie.

    Lot 117

    Pino Pascali (1935 - 1968) Cavaliere medievale, 1965 tecnica mista su carta, cm 20x15 firmato in basso a destra Autentica sul retro a cura di Sandro Lodolo

    Lot 118

    Irving Petlin (1934) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 61x46 cad opera composta da 4 elementi Etichetta al retro della Galleria Odissya, New York Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Odissya, New York

    Lot 119

    Gabriel Cohen (1933-2017) The tower of Babel, 1988 olio su tela, cm 100,5x150,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Buono stato di conservazione

    Lot 120

    Hans Bellmer (1902-1975) Portrait of the philosopher Gaston Bachelard, 1957 matita su carta, cm 18x16 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano L’opera presenta pieghe al centro

Lots from 97 to 120 of 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 June 2019 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)
  • 5 June 2019 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 205 al lotto 362 (205 - 362)