Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Giancarlo Bargoni (1936) Espansione Bleu e Rossa, 1964 olio su tela, cm 100x40 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte R. Rotta, Genova
Lot 98 Giancarlo Bargoni (1936) Espansione multipla n. 2, 1964 olio su tela, cm 60x75 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rotta, Genova Timbro al retro: "Opera esposta alla Galleria del Cavallino, Venezia, 11 gennaio 1965"
Lot 99 Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 65x65
Lot 100 Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 64x150
Lot 101 Luciano Fiannacca (1951) Notte orizzontale, 1992 olio su tela, cm 100x140 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 102 Giancarlo Bargoni (1936) P 1976, 1976 olio su tela, cm 55x110 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria R. Rotta, Genova
Lot 103 Giancarlo Bargoni (1936) P. 180, 1974 olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Lot 104 Rocco Borella (1920-1994) Senza titolo, anni ‘70 acrilico su tela, cm 60x140 firmato al retro
Lot 105 Paolo Patelli (1934) Senza titolo, 1966-1968 acrilico su tela, cm 100x120 firmato e datato al retro
Lot 106 Paolo Patelli (1934) Agon, 1964 acrilico su tela, cm 100x70 firmato, intitolato e datato sul telaio al retro
Lot 107 Rodolfo Aricò (1930-2002) Per una didattica, 1964 olio su tela, cm 180x145 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lot 108 Fernando De Filippi (1940) Senza titolo olio su tela, cm 50x60 L’opera presenta craquelure diffusa e aggressiva sulla superficie
Lot 109 Marco Zanini (1954) Senza titolo, 1986 acquerello e matita su carta, cm 45x30 firmato e datato in basso al centro
Lot 110 Elio Mariani (1943) Senza titolo, 1968 tecnica mista e inchiostro su tela, cm 41,5x61,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta una lacerazione della tela in basso a sinistra, muffa e foxing sulla superficie
Lot 111 Bruno Zanichelli (1963-1990) Fiori a forma di ombra, 1978 tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 112 Pierluigi Pusole (1963) Senza titolo tecnica mista su tela, (dittico) cm 50x60 cad.
Lot 113 Luca Pancrazzi (1961) Interno, 2000-2002 olio su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 114 Giuseppe Salvatori (1955) Termini, 1989 tempera su tela, cm 60x230 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. R/517 Esposizioni: Artoon, Palazzo delle civiltà, a cura di A.B. Oliva, Roma, 1989 Segni di sporco lungo i bordi. Abrasione sul bordo di destra e sul bordo inferiore. Segni di sporco lungo i bordi.
Lot 115 Sergio Sarri (1938) Attrezzo e Figura, 1972 acrilico su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro In corrispondenza del bordo di sinistra superiore, l’opera presentra abrasione del colore
Lot 116 Fabrizio Plessi (1940) Spilla ad acqua, 1975 tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano Presenta segni di foxing su tutta la superficie.
Lot 117 Pino Pascali (1935 - 1968) Cavaliere medievale, 1965 tecnica mista su carta, cm 20x15 firmato in basso a destra Autentica sul retro a cura di Sandro Lodolo
Lot 118 Irving Petlin (1934) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 61x46 cad opera composta da 4 elementi Etichetta al retro della Galleria Odissya, New York Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Odissya, New York
Lot 119 Gabriel Cohen (1933-2017) The tower of Babel, 1988 olio su tela, cm 100,5x150,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Buono stato di conservazione
Lot 120 Hans Bellmer (1902-1975) Portrait of the philosopher Gaston Bachelard, 1957 matita su carta, cm 18x16 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano L’opera presenta pieghe al centro