Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 June 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 361
    Lot 193

    Mark Tobey (1890-1976) Senza titolo, 1971 tempera su carta, cm 16x25,5 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia a cura del Dottr Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey (CMT)

    Lot 194

    Jacques Doucet (1924-1994) Senza titolo, 1976 tecnica mista su tela, cm 50x65 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria R. Rotta, Genova Esposizioni: Doucet Jacques, Galleria R. Rotta, Genova, 1981, n. 1

    Lot 195

    Jacques Doucet (1924-1994) Senza titolo, 1976 tecnica mista su tela, cm 45x55 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d'Arte R. Rotta, Genova Esposizioni: Mostra personale Doucet Jacques, Galleria R. Rotta, Genova, 1981, n. 1

    Lot 196

    Hans Richter (1888-1976) Senza titolo, 1964 olio su tela, cm 48x33 siglato e datato in basso a destra

    Lot 197

    Jacques Doucet (1924-1994) Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm 110x63 firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La forma del tempo s.rl., Ovada Collezione privata, Genova Esposizioni: Jacques Doucet. 1924-1994, Galleria R. Rotta, Genova, aprile 1999, ripr. in b/n sul catalogo della mostra lettera D, p. 12

    Lot 198

    Oscar Saccorotti (1898 - 1986) Senza titolo, 1957 ca tempera su carta, cm 70x70 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Bibliografia: Accademia Ligustica di Belle Arti, Quaderni del Museo, n. 17, maggio 1995, Un’esperienza nelle arti applicate a Genova, Fausto e Oscar Saccorotti, p.22

    Lot 199

    Rocco Borella (1920-1994) Cromemi tecnica mista su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione Dordoni Collezione privata, Genova

    Lot 200

    Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo, metà anni Settanta smalto su carta intelata, cm 37x40 firmato e datato 62 in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04021190413 Provenienza: Galleria d’Arte San Giorgio, Ferrara Galleria Monti, Roma Collezione privata, Genova

    Lot 201

    Emilio Scanavino (1922-1986) Senza titolo, 1979 matita grassa e acrilico su cartone, cm 73x73 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino, in data 29 giugno 1989 Esposizioni: Galleria d’Arte Artisti Oggi, Dossobuono, 20 settembre 1989 Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Catalogo Generale, Electa, Milano, 2000, n. 122

    Lot 202

    Emilio Scanavino (1922-1986) Senza titolo, 1963 piatto in ceramica policroma graffita, diametro cm 39 firmato e datato al retro L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata

    Lot 203

    Eugenio Carmi (1920-2016) Diagonali, 1987 olio su tela, cm 50x50 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lot 204

    Giuseppe Uncini (1929-2008) Spazi cemento, 1992 tecnica mista su carta Fabriano, cm 56x76 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione privata, Genova

    Lot 205

    Mikhail Larionov (1881-1964) Composizione raggista (interno), 1912 pastello e olio su carta, cm 12,5x19 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano Esposizioni: II Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea, Firenze, 1964 L’opera si presenta in buono stato

    Lot 206

    Francesco Cangiullo (1884-1977) L’isola dei baci sei chine su carta, misure diverse Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Futurismo e meridione, Palazzo Reale, Napoli Buone condizioni

    Lot 207

    Natalia Gontcharova (1881-1962) Senza titolo, 1911-1912 acquerello su carta, cm 29x21 firmato in basso a destra l’opera presenta sulla carta ingiallimento dovuto al precedente pass ed all’invecchiamento della carta

    Lot 208

    Renato Di Bosso (1905-1982) Aeropittura, 1939 tempera su carta, cm 20x25,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Modena

    Lot 209

    Enrico Prampolini (1894-1956) Danzatrice, 1947 tempera su cartone, cm 25,5x34,7 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena Esposizioni: Enrico Prampolini: dal futurismo all’informale, 1992, Palazzo esposizioni, Roma Bibliografia: Achille Bonito Oliva, Prampolini. 1913 - 1956, 1985, Edizioni Fonte d'Abisso, Modena, 1985, p. 104, fig. 73 L’opera si presenta in buono stato

    Lot 210

    Renato Di Bosso (1905-1982) Convoglio Aerobombardato, 1939 olio su faesite, cm 100x122 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Milano L’opera presenta segni lungo i margini, dovuti alla cornice e ritocchi

    Lot 211

    Mario Sironi (1885-1961) Studio per illustrazione, 1926 ca tempera, china, matita, matita grassa e collage su carta, cm 29,5x22,3 firmato in basso a destra Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 145/19 RA Al verso: Studio per un’illustrazione della novella Sotto o sopra - epicedio d’una barba indimenticabile di Giuseppe Zucca, pubblicata in “La rivista Illustrata del Popolo d’Italia”. Anno IV, n. 1, gennaio 1926, pp. 42-43, a matita, matita grassa e tempera Piccola mancanza nella parte centrale verso il basso. Gora d’acqua nella parte centrale sul bordo sinistro

    Lot 212

    Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) Testa di Soldato, 1918 carboncino su carta cm 32,5x22,2 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano In buono stato

    Lot 213

    Mario Menin (1896-1961) L’uorc amba vista dalla camicia nera futurista, 1937 matita e tempera su carta, cm 65x90,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione Marinetti

    Lot 214

    (Ernesto Michahelles) Thayaht (1893-1959) Targa anti sanzionista, 1935 bronzo, cm 44,5x38x6 Provenienza: Collezione Marinetti Bibliografia: Alfonso Panzetta, Thayat e Ram nel Massimo & Sonia Cirulli Archive di New York, Edizioni XX Secolo, Bologna, 2006, p. 100

    Lot 215

    Giulio D'Anna (1908-1978) Aereo caproni+vulcano, 1935-1936 ca polimaterico su tavola, cm 63x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo

    Lot 216

    Giulio D'Anna (1908-1978) Simultaneità di paesaggio+aerei caproni, 1928-1929 tempera su carta, cm 60x88 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo

Lots from 193 to 216 of 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 June 2019 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)
  • 5 June 2019 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 205 al lotto 362 (205 - 362)