Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 June 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 361
    Lot 169

    Gino Severini (1883-1966) Piccioni e mandolino, 1930 china su carta, cm 18x25 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Gino Severini, Mostra personale a Castel Mareccio, Bolzano, dicembre 1987-gennaio 1988

    Lot 170

    Mario Sironi (1885-1961) Busto Maschile, 1948 ca china, china acquerellata e tempera diluita su carta, cm 29,8x19,9 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 146/19 RA Al verso: ripresa delle fattezze, in trasparenza, del recto, a tempera e tempera diluita Presenta segni di scotch nei due angoli superiori e pieghe della carta. Un piccolo strappo in corrispondenza del bordo destro.

    Lot 171

    Achille Funi (1890-1972) Natura morta, 1967 ca tempera su tavola, cm 35x47 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d'Arte Carini, Milano Timbro al retro del Centro d’Arte, Milano Provenienza: Galleria d'Arte Carini, Milano Centro d’Arte, Milano Galleria d'Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova Bibliografia: Nicoletta Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei cartoni, Leonardo arte, Milano, 1996, p. 428, n. II.688

    Lot 172

    Pio Semeghini (1878-1964) Canale di Burano, 1951 olio su tavoletta, cm 19,5x26 firmato al retro

    Lot 173

    Francesco Menzio (1899-1979) Figura - testa, 1940 tecnica mista su carta, cm 41,5x32 firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte R. Rotta, Genova Galleria d'Arte Il Vicolo, Genova Collezione privata, Genova

    Lot 174

    Pio Semeghini (1878-1964) Natura morta con fiori, 1948 olio su tavola, cm 40x30 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio

    Lot 175

    Giuseppe Montanari (1889-1970) Annunciazione, 1926 olio su tela, cm 75x90 firmato e datato a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Sant’Andrea, Parma Bibliografia: Catalogo della IX mostra di pittori e scultori tra Decimo e Ventesimo, tav. IX. Prov. Gall. Liguria Genova 1975

    Lot 176

    Bruno Saetti (1902-1984) Affresco olio su tela, cm 57x56 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Bibliografia: Franco Solmi, Dino Marangon, Bruno Saetti. Catalogo generale dell’opera, vol. I, Le opere ad olio e affresco, Castaldi, Feltre, 1991, p. 302, n. 575

    Lot 177

    Carlo Levi (1902-1975) Paesaggio di Bardonecchia olio su tela, cm 40x50 Etichetta e timbro al retro della Galleria La Nuova Bussola, Torino Provenienza: Galleria La Nuova Bussola, Torino Galleria d'Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova

    Lot 178

    Mario Tozzi (1895-1979) Natura morta, 1969 pastelli colorati su carta, cm 66x51 firmato e datato in basso a sinistra Autentica rilasciata dallo Studio Tozzi, con il n. 87/D Provenienza: L’opera è pubblicata nel catalogo aste della Meeting Art “Opere dell’arte contemporanea” n.357 del 18.05.1997, con riproduzione della stessa a colori. Collezione privata, Genova Dall’opera è stata tratta una tiratura litografica, speculare, edita nel 1971, titolata “Composizioni 5“ dalla cartella “Composizioni” tirata da ST Teodorani di Milano.

    Lot 179

    Emanuele Rambaldi (1903 - 1968) Natura morta con fichi neri, 1940
 olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro

    Lot 180

    Mario Sironi (1885-1961) Studio per illustrazione - probabilmente per una copertina della rivista "Gli Avvenimenti", 1916 circa tempera, tempera diluita, china e matita su carta, cm 27,8x21,3 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 145/19 RA In buono stato vi sono piccole macchie dovute a foxing, ondulazioni della carta

    Lot 181

    Felix Del Marle (1889-1952) Fugue, 1925 carboncino e pastelli colorati su carta, cm 55x24,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Autentica su fotografia a cura della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Provenienza: Galleria Martini & Ronchetti, Genova Collezione privata, Genova Esposizioni: Galleria Milano, Milano, 7 aprile - 14 maggio 1976 Galleria Martini & Ronchetti, Genova, 15 maggio - 30 giugno 1976 Galerie Hasenclever, Monaco, ottobre - novembre 1976 Martini & Ronchetti, Genova, Su carta, 7 ottobre - 30 novembre 2008 Bibliografia: Anne Dary, Felix Del Marle, Disegni dal 1912 al 1949, Milano, Genova, Munchen, 1976, p. 27, n. 31

    Lot 182

    Corrado Cagli (1910-1976) Idea per "Il malgoverno”, 1947 olio su tavola, cm 33x47 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 47 NM 8 Provenienza: Collezione privata, Roma Collezione privata, Genova Esposizioni: Corrado Cagli, Studio d’Arte Palma, Roma, novembre 1947

    Lot 183

    Corrado Cagli (1910-1976) Enigma a Naxos, 1963 inchiostri colorati su carta di riso intelata, cm 43x62 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 63 S 3 Provenienza: Collezione privata, Cosenza Collezione privata, Genova

    Lot 184

    Concetto Pozzati (1935) Nazionale II, 1962 tempera e tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 firmato e datato in alto a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Segno, Roma Opera registrata presso l’Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena, con il n. 1138/6 Provenienza: Meeting Art, Vercelli Collezione privata, Genova Bibliografia: Concetto Pozzati, Archivio Generale, Maretti Editore, Tomo 1, n. 1138, p. 32

    Lot 185

    Renato Birolli (1905-1959) Senza titolo - Falcette e roncole, 1953 tecnica mista su cartone, cm 68x50 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova Etichetta al retro di Arte Fiera, Bologna, 1997 Provenienza: Galleria d’Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova

    Lot 186

    Gianni Bertini (1922-2010) L’Attente de Penelope, 1959 tecnica mista su carta intelata, cm 73x80 intitolato e firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lot 187

    Enrico Della Torre (1930) Omaggio a Pollock, 1961 olio e tempera su carta intelata, cm 25,5x37,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Bambaia, Busto Arsizio Autentica su fotografia dell'artista

    Lot 188

    Enrico Della Torre (1930) Ritmi neri, 1959 olio su tela, cm 70x90 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Esposizioni: Civica Galleria d’Arte Moderna, Milano, Premio Nazionale di Pittura della “Città di Gallarate”, 24 gennaio 1960 - 20 febbraio 1960

    Lot 189

    Enrico Della Torre (1930) Polvere III, 1988 pastello e collage su carta riportata su cartone, cm 46x55 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro Esposizioni: Enrico della Torre. Opere su carta 1956-1989, PAC, Milano, 19 ottobre - 26 novembre 1989 Bibliografia: Luisa Somaini, Enrico della Torre. Opere su carta 1956-1989, Arnoldo Mondadori Editore Arte, Milano, 1989, p. 30

    Lot 190

    Roberto Crippa (1921-1972) Senza titolo, metà anni ‘60 collage su carta, cm 60x73 Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Guidi, Genova Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN A/4/XXX/01

    Lot 191

    Mario Nigro (1917-1992) Vibrazioni simultanee, 1961 tempera su carta, cm 70x50 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dell’Arte Fiera Provenienza: Galleria d’Arte Il Mappamondo, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Arte Fiera, Bologna, 27 gennaio 1996 Bibliografia: Catalogo La Scaletta, n. 34, 1991-1992

    Lot 192

    Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1957 inchiostro su carta, cm 69x51,7 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 8 aprile 2019

Lots from 169 to 192 of 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 June 2019 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)
  • 5 June 2019 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 205 al lotto 362 (205 - 362)