Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Remo Bianco (1922-1988) Scultura calda-Senza titolo, 1972 marmo scaldato da resistenze elettriche su piedistallo di legno, cm 31,8x15 ca. (senza piedistallo) (dimensioni piedistallo cm 10x20x20) firma al retro incisa nel marmo in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2163
Lot 146 Nanda Vigo (1940) Cronotopo, 14, 2014 alluminio e vetri stampati cm 30x30x8 es. 26/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Nanda Vigo ed archiviata con il nr. 230914-C046 Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 147 Piero Gilardi (1942) Ixia e Ginko poliuretano espanso, cm 30x30 firmato e intitolato al retro
Lot 148 Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro giallo onice e corallo, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, di forma circolare con all'interno degli elementi in onice e corallo, punzone 750, diam. cm 4,7 firmato e datato
Lot 149 Franco Grignani (1908-1999) Pendente in oro, per Rivere ciondolo in oro, cm 6x6 firmato
Lot 150 Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro bianco malachite e pietra dura tinta, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, con all'interno degli elementi in malachite e pietra dura tinta, punzone 750, cm 5,5x3 firmato e datato
Lot 151 Bruno Munari (1907-1998) Collane in tessuto, lapislazulo, ceramica e sodalite tinta ad un filo dal quale pendono tre pietre di lapislazulo, ceramica e malachite ed un altro dal quale pendono ceramica e sodalite entrambi firmati
Lot 152 Bruno Munari (1907-1998) Collana in tessuto, oro giallo, metallo e lapislazulo a tre fili intrecciati e colorati dai quali pende una sfera composta da tre elementi geometrici separati fra loro in metallo, oro giallo e lapislazulo, chiusura in oro giallo, lungh. cm 20 circa firmato
Lot 153 Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro bianco onice turchese e corallo, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, di forma quadrata con all'interno degli elementi in onice, turchese e corallo, punzone 750, dim. cm 4x4 firmato e datato
Lot 154 Bruno Ceccobelli (1952) Io Centro tecnica mista su tela, cm 55x71 intitolato al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lot 155 Jan Knap (1949) Senza titolo, 1998 matita e acquerello su carta, cm 62,5x48,5 firmato e datato in basso a destra
Lot 156 Bonomo Faita (1955) Senza titolo, 2007 tempera su carta, cm 29,5x21 firmato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 157 Bonomo Faita (1955) Dolcemare, 2007 ceramica, cm 21,5x30x25 firmato, intitolato e datato sotto la base Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Soft Revolution: Franco Toselli e gli artisti di portofranco, Triennale di Milano, 13 luglio - 26 agosto 2018
Lot 158 Ugo Nespolo (1941) “Partono i bastimenti...”Per un quieto paese. Si tratta - insomma - di un viaggio in coppia. Capito! 1972 puzzle in legno laccato, cm 32x29,5 cad. (due pannelli) firmati, intitolati e datati al retro firmati al fronte
Lot 159 Mariano Rossano (1955) Tavola d’aria, 1993 olio su tavola, cm 220x80 In corrispondenda della parte inferiore abrasioni del colore e strisciate nere.
Lot 160 Paola Pezzi (1963) Matite neon arancio, 2005 scultura in legno, matite colorate, cm 32x32x20, entro teca di plexiglass firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Saronno
Lot 161 Hector Rigel (1957) Superficie blu n. 51, 2017 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50x27, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 077/17
Lot 162 Hector Rigel (1957) Superficie bianca n. 44, 2016 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66x66, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 055/16
Lot 163 Vanessa Beecroft (1969) Senza titolo, 1995 acquerello su carta, cm 29,7x21 Etichetta al retro della Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo Provenienza: Collezione privata, Napoli Collezione privata, Milano
Lot 164 Jonathan Monk (1969) Senza titolo, 1999 pastelli su carta, cm 42x59 Etichetta al retro della Meyer Riegger Galerie, Karlsruhe Autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera si presenta in buono stato conservativo
Lot 165 Marco Lodola (1955) Senza titolo acrilico su tela, cm 100x120 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista difetti L’opera presenta una lacerazione sui capelli della donna di destra
Lot 166 Marco Lodola (1955) Auto installazione luminosa (perspex & néon), cm 53,5x140x12
Lot 167 George Grosz (1893-1959) Senza titolo, 1924 china su carta, cm 64x50 firmata in basso a destra datata al retro Provenienza: Galleria d’Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova
Lot 168 Vladimir Vasil'evich Lebedev (1891-1967) Figura suprematista, 1925 ca inchiostri e matita su carta, cm 30x20 Etichetta e timbro al retro della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Provenienza: Galleria Martini & Ronchetti, Genova Collezione privata, Genova