Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 266 Ideo Pantaleoni (1904-1993) Kodacolor, 1953 olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Pinacoteca Comunale di Ravenna Esposizioni: Pinacoteca Comunale di Ravenna, 27 ottobre - 13 novembre 1990 In buone condizioni. Presenta lieve patina di sporco.
Lot 267 Roberto Crippa (1921-1972) Spirali, 1951 tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato, datato e dedicato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN M/3/XVIII/01 L’opera presenta mancanze di colore, ingiallimento della vernice e mancanze di colore nella parte centrale verso destra
Lot 268 Arturo Carmassi (1925 - 2015) Composizione, 1952 olio su tela, cm 81x100 firmato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria D’Arte Selezione, Milano Timbro ed etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano Presenta una patina di muffa, craquelure sulla superficie e mancanze di colore sui bordi.
Lot 269 Martin Bradley (1931) Uccello, 1958 olio su tela, cm 100x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Pater, Milano L’opera presenta un’abrasione al fronte in basso a destra e patina di sporco diffuso su tutta la superficie
Lot 270 Graham Sutherland (1903-1980) Senza titolo, fine anni '60-inizio anni '70 tecnica mista su carta, cm 22,6x17 siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di K. Sutherland
Lot 271 Giosetta Fioroni (1932) Senza titolo, 1957 tecnica mista su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a sinistra datato al retro Autentica su fotografia dell'artista l’opera presenta buco al fronte e dietro vi è un pezzo di tela che lo ripara, in basso a sinistra toppa al retro e mancanza con lacerazione della tela al fronte
Lot 272 Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 34,8x49,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412521 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume 2, n. 58/125, Giorgio Mondadori & Associati, (pubblicato con dati errati)
Lot 273 Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412522 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume 2, n. 58/126, Giorgio Mondadori & Associati, (pubblicato con dati errati)
Lot 274 Carol Rama (1918-2015) Senza titolo, 1945 matita su carta, cm 18,3x13,5 firmato e datato in basso a destra intitolato in alto a destra Autentica su fotografia rilasciata dall’Associazione Carol Rama, Torino Presenta inbrunimento della carta
Lot 275 Maria Lai (1919-2013) Donna con un cesto, 1952-1954 teli di juta, fili di ferro, paglia, cm 27,5x12,5x17 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, in data 22 dicembre 2018, con il codice AA 093/18
Lot 276 Alik Cavaliere (1926-1998) Il Bimecus, 1962 legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse Bibliografia: Arturo Schwarz, Alik Cavaliere, Electa, Milano, 2008, pp. 86-87 Elena Pontiggia, Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 120-121
Lot 277 Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1960 grafite su carta, cm 70x51,6 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1960-002832-B61C
Lot 278 Maria Lai (1919-2013) Senza titolo, 1978 xeriografia con intervento di fili cuciti, cm 30x20 siglato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Cagliari, con il n. AA058/18, in data 9 maggio 2018 Provenienza: Collezione Mirella Bentivoglio Galleria Cortesi e Lisanti, Roma Collezione privata
Lot 279 Marc Chagall (1887-1985) Le bouquet, 1955 litografia a colori, cm 63,5x49,5 firmata in basso a destra es. 210/300
Lot 280 Marc Chagall (1887-1985) Le carrousel du Louvre, 1954 litografia a colori, cm 38x28 firmata in basso a destra es. 58/75 Opera commissionata dalla galleria Maeght di Parigi per il catalogo della mostra dell'artista avente come tema la capitale francese. Il catalogo fu poi pubblicato come numero speciale del periodico Derriere le Miroir. Pubblicata da Maeght Editeur di Parigi e stampata all'Atelier Mourlot sempre di Parigi
Lot 281 Jean Cocteau (1889-1963) Senza titolo, 1946 china su carta, cm 17,4x10,5 firmato e datato in basso a destra L’opera presenta ingiallimento della carta e pieghe
Lot 282 Paul Delvaux (1897-1994) Les Jeunes Filles, 1967 litografia su carta, cm 75x65 firmato in basso a destra es. 73/75 Bbliografia: Mira Jacob, Paul Delvaux: Graphic Work, Rizzoli, New York, 1976, p. 13 Imbrunimento della carta, probabilmente dovuto al sostegno al retro
Lot 283 Georges Braque (1882-1963) Les Amaryllis, 1958 acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75 Esposizione: G. Braque, Fondation Pierre Gianada, Martigny, 13 giugno - 8 novembre 1992 Bibliografia: G. Braque. Catalogue réalisé par Jean-Louis Prat, Fondation Pierre Gianada, ripr. in b/n p. 195
Lot 284 Barbara Hepworth (1903 - 1975) Two opposing forms (from opposing forms), 1970 litografia a colori, cm 77x58 firmata in basso a destra es. XII/XII
Lot 285 Joan Mirò (1893-1983) L'Oiseau Mongol, 1969 ca acquatinta, acquaforte e carborundo su carta, cm 100x70 firmato in basso a destra es. 3/75 Bibliografia: Maeght, Paris Reference, fig. 513 in Miro Engravings Vol. 2 L’opera presenta lieve ingiallimento della carta e ondulazione della carta
Lot 286 Andy Warhol (1928-1987) Two dollars carta, cm 7x15 firmato L’opera si presenta in buono stato di conservazione
Lot 287 Robert Rauschenberg (1925 - 2008) Tramp, 1974 serigrafia a colori, cm 78x56 firmata e datata in basso a destra es. 209/300 l’opera presenta gore di umidità nella parte inferiore
Lot 288 Roy Lichtenstein (1923-1997) Haystach, 1969 serigrafia a colori su carta Fabriano, cm 48,5x65,5 firmata e datata in basso a sinistra es. 75/250
Lot 289 Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo, 1963 acquaforte e acquatinta, cm 24x17 firmato e datato in basso a destra prova d’artista Bibliografia: Archivio Alighiero Boetti, Jeanne Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Electa, Milano, 2009, Tomo I, p. 121, n. catalogo 12