Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Luciano Minguzzi (1911-2004) Cane fra le canne n. 2, 1964 bronzo, cm 136x135x7 firmato sulla base Opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista ed è registrata presso il Museo Luciano Minguzzi, Milano, con il n. 181 Provenienza: Studio dell’artista Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Treviso, 1965 IX Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1965, n. 2 IV Biennale Internazionale di scultura, Carrara, 1965, n. 154 Montreux, 1966, n. 30 Luciano Minguzzi, Galleria dell’Accademia, Venezia, 1966, n. 17, p. 17 Luciano Minguzzi, Galleria d’Arte Cortina, Milano, 1969, n. 21 Luciano Minguzzi, Galleria La Borgognona, Roma, 1969, n. 21 Casatenovo, 1970 Sculture e gauches di Luciano Minguzzi 1950-1970, Museo dell’opera del Duomo, Prato, 1971 Luciano Minguzzi, Rotonda della Besana, Milano, 1973, p. 49 Luciano Minguzzi, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, 1975, n. 12 Luciano Minguzzi - sculture dal 1957 al 1975, Centro Storico, Rimini, 1976 Luciano Minguzzi - sculture e disegni, Castello Sforzesco, Milano, 1992, p. 67 Omaggio a Minguzzi, Fondazione del Monte, Bologna, 2011, p. 52-53 E subito riprende il viaggio..., Serrone della Villa Reale, Monza, 2013 Belvedere, paesaggi e visioni nella Collezione del MAGA, MAGA, Gallarate, 2014 Bibliografia: M Valsecchi, Luciano Minguzzi, Grafis editore, Bologna, 1975, n. 75 Mascioni, 1988, n. 22 M. Scolaro, 1997, p. 366 C. Pirovano, Minguzzi - Sculture, Skira, Milano, 2002, n. 181, p. 234-235
Lot 242 Fausto Melotti (1901-1986) Senza titolo, anni ‘50 ceramica smaltata policroma, cm 30,5x45,5 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. BA 29 L’opera si presenta in buono stato di conservazione
Lot 243 Carmelo Cappello (1912-1996) Il gondoliere, 1957 bronzo, cm 187x70, più base firmato e datato es. 3/3 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B57-167 Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Carmelo Cappello, Galleria Hervè, Parigi, 25 maggio - 15 giugno 1957 Carmelo Cappello, Galleria Blu, Milano, 1959 Bibliografia: Cappello, Galerie Hervé, Parigi (catalogo della mostra) H. Wescher, Cappello, Schwarz Editore, Milano, 1958, pubblicata n. 12
Lot 244 Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta, 1950 matita su carta, cm 28,5x22 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, con il n. 1950/2 Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: E. Tavoni, M. Pasquali, Giorgio Morandi. Disegni. Catalogo generale, Milano, Electa, 1994 p. 108 Foxing in corrispondenza dell’angolo inferiori sinistro.
Lot 245 Enrico Baj (1924-2003) Petit enfant, 1957 olio e smalto su tela, cm 80x60 firmato in alto a destra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro del Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Venezia Esposizioni: Baj, Palazzo Grassi, Venezia, 1971, il. cat. n. 21 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, il. n. 319, p. 57
Lot 246 Mario Nigro (1917-1992) Senza titolo, 1957 olio su tela, cm 74x92 firmato e datato in basso a destra mancanze di colore ed esfoliazione del colore soprattutto nella parte inferiore, craquelure nella parte superiore. Ondulazione della tela nella parte di destra
Lot 247 Guido Biasi (1933-1983) Fiore ferito e ferita fiorita, 1958 smalto su tela, cm 100x70 firmato e datato a sinistra 57...Biasi firmato, intitolato e datato al retro Presenta una patina di sporco
Lot 248 Roberto Crippa (1921-1972) Spirale, 1951 olio su cartoncino, cm 60x40 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr., con il n. ADN M/5/X/01
Lot 249 Pippo Oriani (1909-1972) Rivelazione spaziale tecnica mista su tela, cm 60x80 firmato e intitolato al retro L’opera presenta cadute di colore al margine e allentamento della tela, leggere tracce di muffa e craquelure sulla superficie
Lot 250 Ennio Morlotti (1910-1992) Fiori secchi, 1959 olio su tavola, cm 48x38 firmato in basso a destra intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2830 Provenienza: Galleria Claude Bernard, Paris L’opera presenta una lieve imbarcatura della tavola di circa cm 10, per il resto è in buone condizioni
Lot 251 Pippo Oriani (1909-1972) Rivelazione spaziale tecnica mista su tela, cm 80x40 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro L’opera presenta piccole abrasioni sui margini
Lot 252 Pinot Gallizio (1902-1964) Senza titolo, 1956-1957 tecnica mista su carta applicata su masonite (olio, resina plastica, aniline, pigmenti), cm 53x95 Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino Provenienza: Alba, eredi Gallizio Esposizioni: Parma, 1986, n. 4, cat. p. 61 (tecnica olio su masonite); Genova, 1988 Galleria Martini e Ronchetti Bibliografia: M. T. Roberto, F. Comisso, G. Bertolino, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere. 1953-1964, Mazzotta, Milano, 2002, p. 341 buono stato
Lot 253 Luis Feito (1929) Paesaggio, 1958 olio su cartone intelato, cm 36x56 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Apollinaire, Milano L’opera si presenta in buono stato di conservazione
Lot 254 Emilio Scanavino (1922-1986) Immagine 1, 1959 olio su tela, cm 73,5x60 firmato in basso a destra intitolato e firmato al retro L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata L’opera presenta mancanze di colore lungo i margini della tela, patina di sporco sulla superficie
Lot 255 Mario Bionda (1913-1985) Senza titolo olio su cartone, cm 90x60 firmato in basso a destra L’opera presenta una piccola mancanza di colore in basso a destra
Lot 256 Pinot Gallizio (1902-1964) Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra buono stato
Lot 257 Carlo Ciussi (1930-2012) Paese perduto, 1963 olio su tela, cm 134x124 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Lot 258 Mario Bionda (1913-1985) Immagini, 1963 olio su tela, cm 65x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’opera presenta una deformazione della tela con perdita di colore nella parte centrale di sinistra, patina di sporco, mancanza di materia nella parte centrale e abrasioni
Lot 259 Mimmo Rotella (1918-2006) Senza titolo, 1955 ca retro d’affiche riportato su tela, cm 62,5x86 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Ravagnan, Venezia Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 2251 RA s.d./955ca. L’opera si presenta in buono stato conservativo. Piccolo graffio sul bordo sinistro al centro.
Lot 260 Hao Wu (1930) Senza titolo, 1959 olio su tela, cm 113x47,5 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Presenta segni di muffa in forma di alone bianchi sparsi sui bordi. Muffa presenta anche al retro.
Lot 262 Toshimitsu Imai (1928-2002) Senza titolo, 1963 tecnica mista su cartoncino, cm 33,8x28,7 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro dell'International Center of Aesthetic Research, Torino Provenienza: Galleria OVER Studio di Gambino, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni: Una collezione italiana di artisti dell'International Center of Aesthetic Research, Torino, 1997
Lot 263 Hisao Domoto (1928-2013) Senza titolo tecnica mista su cartoncino, applicato su tavoletta, cm 32,5x31,5 firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria OVER Studio di Gambino, Torino Collezione privata, Milano
Lot 264 Toshimitsu Imai (1928-2002) Tributo a Kusaj, 1950-1955 olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra
Lot 265 Man Ray (1890-1976) Figure, 1944 china su carta, cm 30x27 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra L’opera presenta imbrunimento della carta e segni dovuti alla prima incorniciatura.