Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 June 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 361
    Lot 217

    Fausto Melotti (1901-1986) Paesaggio, 1933 ca tempera e pastelli su carta, cm 44x34 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T 33 002 Esposizioni: Mostra d'Arte Moderna, Legnano, Dopolavoro Cotonificio Fratelli Dell'Acqua, 29 gennaio – 19 febbraio 1933 Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 – 13 febbraio 2000 Bibliografia: Mostra d'Arte Moderna, a cura di Pietro Maria Bardi, Dopolavoro Cotonificio Fratelli Dell'Acqua, Legnano,1933, n. 49 Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, n. 30 p. 45 ripr. col. L’opera presenta foxing sulla superficie e presenta alcune mancanze della carta sui bordi

    Lot 218

    Fausto Melotti (1901-1986) Paesaggio, 1933 ca tempera e pastelli su carta, cm 44x34 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T 33 001 Esposizioni: Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 – 13 febbraio 2000 Bibliografia: Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, n. 29 p. 45 ripr. col. L’opera presenta foxing sulla superficie e presenta alcune mancanze della carta sui bordi

    Lot 219

    Arturo Martini (1889-1947) Via Crucis - Stazione IV L’incontro con Veronica, 1926-1927 maiolica dipinta, cm 41x31 Edizione Ilca Nervi Provenienza: Collezione Labò Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vicenza, 1998, pp. 120-121

    Lot 220

    Fausto Melotti (1901-1986) La samaritana al pozzo, 1932 acquerelli e pastelli su carta, cm 42x32 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T 32 002 Provenienza: Esposizioni: Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 – 13 febbraio 2000 Klee – Melotti, Lugano, Museo d’Arte, 17 marzo – 30 giugno 2013 Bibliografia: Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, n. 26 p. 42 ripr. col. Klee – Melotti, catalogo della mostra, a cura di Guido Comis e Bettina Della Casa, Kehrer, Heidelberg – Berlino, 2013, n. 12 p. 165 ripr. col., n. 12 p. 368 L’opera presenta foxing sulla superficie e presenta alcune mancanze della carta sui bordi

    Lot 221

    Giacomo Balla (1871-1958) Plasticità Spaziale, 1918 tempera su carta intelata, cm 36x54 timbro e firma in basso a sinistra Bibliografia: Giovanni Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte d’Abisso, Modena, 1982, pp. 338-339, n. 728

    Lot 222

    Umberto Boccioni (1882-1916) Copertina per musica futurista di Balilla Pratella, 1912 tempera e inchiostro su carta, cm 53x39 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966 Etichetta al retro della Galleria dello Scudo, Verona Etichetta al retro della Galleria d’Arte Moderna, Bologna L’opera per la sua importanza storico artistica è stata notificata. dal Ministero dei Beni Culturali e Ambientali di Ravenna in data 9 agosto 1969 Provenienza: Collezione Eredi Pratella, Ravenna Esposizioni: XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966, n. 366 Exhibition of Italian Futurism (1909-1919), Hatton Gallery, University of Newcastle, 4 novembre - 9 dicembre 1972 Exhibition of Italian Futurism (1909-1919), Royal Scottisch Academy, Edimburgh, 17 dicembre 1972 - 14 gennaio 1973 Boccioni e il suo tempo, Milano, Palazzo Reale, dicembre 1973 - febbraio 1974 Apollinaire e l’Avanguardia, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, novembre 1980 - gennaio 1981 Morandi e il suo tempo, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Bologna, novembre 1985- febbraio 1986 Boccioni 1912 Materia, Galleria dello Scudo, Verona, 8 dicembre 1991 - 31 gennaio 1992 Boccioni’s Materia: A Futurist Masterpiece and the Avant-garde in Milan and Paris, The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, 2004 Bibliografia: Guido Ballo, Boccioni la vita e l’opera, Il Saggiatore, Milano, 1964, n. 158 Aldo Palazzeschi, L’opera completa di Boccioni, Rizzoli Editore, Milano, 1969, p. 85 AA.VV., Apollinaire e l’Avanguardia, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, De Luca, Roma, 1980 AA.VV., Morandi e il suo tempo. Catalogo della Mostra di Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Mazzotta, Milano, 1985 Boccioni’s Materia: A Futurist Masterpiece and the Avant-garde in Milan and Paris, The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, Guggenheim Museum Publications, 2004, p. 40, fig. 32 ripr. a colori M. Calvesi, A. Dambruoso, Umberto Boccioni. Catalogo generale delle opere, Allemandi, 2016, n. 408

    Lot 223

    Antonio Donghi (1897-1963) Interno, 1922 ca olio su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio della Scuola Romana, Roma, con il n. 345/03, in data 15 luglio 2003 L’opera presenta nell’angolo di sinistra un intervento di restauro, visibile con la lampada di Wood

    Lot 224

    Antonio Donghi (1897-1963) Convento, 1924 ca olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a destra Autentica rilasciata da Valerio Rivosecchi, Roma, 13 Settembre 2018 Buono stato di conservazione

    Lot 225

    Ubaldo Oppi (1889-1942) Il cieco e altre figure, 1922 olio su tela, cm 124x108 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Mostra personale, XIV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1924, a cura di Ugo Ojetti Münchener Kunstausstellung, Monaco, 1928 Bibliografia: Catalogo della XIV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1924, pp. 121-122, cit. n. 8 Ugo Nebbia, Quattordicesima Esposizione d'Arte a Venezia - 1924, Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Editore, p. 9 ill. in b/n Segni di craquelure diffuso su tutta la superficie. Patina di sporco.

    Lot 226

    Gianfilippo Usellini (1903-1971) Il riposo dell'alpinista (Ritratto di Vittorio Ponti), 1927 tempera grassa all'uovo su tavola, cm 92x72 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria P. Daverio, Milano Etichetta al retro della Galleria dell'Oca, Roma Provenienza: Vittorio Ponti, Milano Galleria dell'Oca, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni: Milano, 1928, cat. n. 30 Roma, 1981 Roma, 1990, cat. pp. 42-43, ripr. Bibliografia: Pica, 1959, n. 72, tav. XVIII Pontiggia, 1991, p. 15 “Gianfilippo Usellini 1903-1971”, Leonardo Arte, Milano, 1994, cat. n. 116, p. 139, ripr., n. 116, p. 195, scheda Finarte Casa d'Aste, Milano, asta 985 del 18 giugno 1996, cat. p. 77, n. 193, ripr. “Gianfilippo Usellini”, a cura di E. Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2003, p. 114, ripr. L’opera presenta una lieve patina di sporco, leggera mancanza di colore lungo i bordo

    Lot 227

    Ubaldo Oppi (1889-1942) Alba sulla Verna (S. Francesco dopo le stimmate), 1933 olio su tavola, cm 75,5x66 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro L’opera si presenta in buono stato

    Lot 228

    Afro Basaldella (1912-1976) Riposo, 1933 olio su tela, cm 75x90 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Palmieri, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Mario Graziani, Catalogo Generale Ragionato. Dai Documenti dell’Archivio Afro, Dataars, Scaletta, Roma, 2006, p. 17, n. 6

    Lot 229

    Massimo Campigli (1895-1971) Ragazza, 1935 olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Campigli, Saint Tropez, con il n. 552761215 Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Galleria Annunciata, Milano E subito riprende il viaggio..., Monza, Serrone della Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014 Campigli - Il novecento antico, Mamiano di Trasteverolo, Fondazione Magnani Rocca, 22 marzo - 29 giugno 2014, ripr. a catalogo p. 104 Bibliografia: Notizie d’arte, n. 6-7, p. 59 G. Canzi, Vivere, sez. culture, ottobre 2013, p. 29 Archivio Campigli, Massimo Campigli - Catalogue raisonnè, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2013, p. 477 L’opera presenta craquelure e allentamento della tela nell’angolo superiore sinistro. Piccola mancanza di colore in corrispondenza del naso. Nell’insieme in buono stato di conservazione.

    Lot 230

    Felice Casorati (1883-1963) Armatura sotto la neve - Nevicata a Pavarolo, 1944 olio su tela, cm 89x50 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Casorati, Torino, con il n. 1401 Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Nona Giornata del Contemporaneo, Museo della Permanente, Milano, 2013 Flussi d’Arte: da Gola a Funi e Casorati. Opera della prima metà del Novecento nelle collezioni del Museo della Permanente, Spazio Arte, Sesto San Giovanni, Novembre 2018 Bibliografia: G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati - Catalogo Generale. I Dipinti 1904-1963, Volume I, 2004, p. 386, n. 760 M. Lamberti, P. Fossati, Felice Casorati, Fabbri Editori, 1985, p. 284 L’opera è in buono stato di conservazione

    Lot 231

    Ottone Rosai (1885-1957) Quattro figure sedute, 1938 olio su tela, cm 35x25 Etichetta e timbri al retro della Galleria La Navicella, Viareggio Autentica su fotografia del Professor Luigi Cavallo

    Lot 232

    Virgilio Guidi ( 1892-1984) Figura con tricorno, 1926-1927 olio su tela, cm 60x54,5 firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista eseguita in data 20 gennaio 1981

    Lot 233

    Giorgio De Chirico (1888-1978) Paesaggio Romantico con cavaliere e personaggio, inizi anni '50 olio su cartone telato, cm 34,8x45 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 023/04/13OT Provenienza: Galleria d’Arte R. Rotta, Genova Bibliografia: Giorgio De Chirico. Catalogo generale – Opere dal 1912 al 1976, a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, vol. 1/2014, Maretti editore, Falciano (Repubblica di San Marino), 2014 Presenta lungo i bordi dei fori dovuti al montaggio di una vecchia cornice. Lungo i margini abrasioni con mancanze di colore. Alla visione con lampada di wood non si notano interventi di restauro.

    Lot 234

    Francesco Messina (1900-1995) Ritratto di Indro Montanelli, 1950 bronzo, cm 37x19x23 firmato Provenienza: L’opera è stata donata dall’artista ad Indro Montanelli, ed è sempre rimasta nella collezione della sua prima moglie Margarethe de Colins de Tarsienne Bibliografia di riferimento: Germain Bazin, Francesco Messina, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1966, n. 140 Vanni Scheiwiller, Francesco Messina. Sessant’anni a Milano, Libri Scheiwiller, Milano, 1992, p. 54 Ernesto Brivio, Paola Barbara Conti, Francesco Messina. Sculture recenti e inedite, giugno - agosto 1993, Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo Civiche Raccolte d’Arte, p. 19, n. 9 Antonio Paolucci, Francesco Messina. Ritratti, Skira, Milano, 1997, p. 206 Maria Teresa Orengo, Franco Ragazzi, Francesco Messina. Sculture, disegni e poesie 1916-1993, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2002, p. 191 Luciano Caprile, I ritratti, in:  ibidem, pp. 53-57, in part. p. 56, fig. p. 57 (foto di Indro Montanelli nella sua abitazione con suo ritratto di Francesco Messina, 1949)

    Lot 235

    Achille Funi (1890-1972) Modella con anfora, 1956 olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato, datato e dedicato al retro Sul verso scritta autografa “Alla signora Fregosi. Achille Funi” Opera registrata presso l’Archivio Achille Funi, Studio d’arte Nicoletta Colombo-Milano, con il numero P.96-F.34, in data 11 dicembre 2018

    Lot 236

    Michele Cascella (1892 - 1989) Siusi, 1938 acquerello su carta, cm 75x110 firmato, intitolato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Michele Cascella, Milano, in data 29 gennaio 2019, con il n. 38/17 Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lot 237

    Antonio Corpora (1909-2004) Senza titolo, 1946-1948 olio su tela, cm 55x46 Timbro al retro della Galleria Russo, Roma Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma

    Lot 238

    Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo, 1945 tempera, pastello e inchiostro su carta, su tela, cm 26,7x37,4 firmato, dedicato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Emilio Vedova e Annabianca Vedova, Venezia, con il n. FV37

    Lot 239

    Renato Birolli (1905-1959) Adriatico, 1955 olio su tela, cm 70x80 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della XXVIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1956 Etichetta al retro della Städtische Kunsthalle Mannheim Esposizione: Documenta I, Museum Fridericianum, Kassel, 16 luglio-18 settembre 1955, ill. a catalogo XXVIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1956, n. 868 Diez Años de Pintura Italiana Muestra Circulante en Sur America, Museo de Bellas Artes, Caracas, Venezuela, 27 gennaio-17 febbraio 1957; itinerante in Sud America, ill. a catalogo Diez años de pintura italiana 1946-1956, Museo de Arte Contemporaneo, Madrid, 19 maggio - 5 giugno 1958, ill. a catalogo Renato Birolli, Haus Am Waldsee (Berlino); Stadtische Kunsthälle (Mannheim); Haus “Salve Hospes” (Braunschweig); Kunstverein (Darmstadt); Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen (Düsseldorf), maggio 1959 - gennaio 1960, ill. a catalogo Bibliografia: Zeno Birolli e Roberto Sambonet, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 296

    Lot 240

    Mattia Moreni (1920-1999) Paesaggio Lunare, 1953 olio su tela, cm 100x140x5 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano Timbro al retro della Galleria de’ Foscherari, Bologna Provenienza: Galleria de’ Foscherari, Bologna Collezione privata, Bologna

Lots from 217 to 240 of 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 June 2019 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)
  • 5 June 2019 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 205 al lotto 362 (205 - 362)