Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 293
    Lot 145

    Mario Sironi PAESAGGIO CON CHIESA matita di grafite, inchiostro nero e gessetto nero su carta, cm 27x39 Databile alla fine degli Anni Quaranta L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera potrebbe costituire una prima idea per la scena del II atto, II quadro del "Don Carlos" rappresentato al Maggio Musicale Fiorentino nel 1950. Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 146

    Lyonel Feininger HÄUSER xilografia, cm 9,6x12,6, foglio: cm 18x23 firmato Bellissima prova impressa in nero su sottile carta Japon. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, lacune ai quattro angoli ampiamente esterni alla parte incisa. Provenienza: Sotheby’s, Londra 1971 Collezione privata, Pesaro Bibliografia: L.E.Prasse, Lyonel Feininger. Das druckgraphische werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Berlino 1972, W 32.

    Lot 147

    Lyonel Feininger FRÖLICHE SCHIFFSREISE (HAPPY BOAT RIDE) xilografia, cm 14x17, foglio: cm 23x30 firmato e datato eseguito nel 1925 Rarissima prova coeva conosciuta in soli 5 esemplari (più 2 postumi). L’esemplare riprodotto sul catalogo ragionato, appartenente al Cleveland Museum of Art, è uno dei due postumi Bellissima prova impressa in nero su sottile carta Japon. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, alcune lievi pieghe al margine superiore, lacuna all’angolo superiore destro ampiamente esterna alla parte incisa Provenienza: Sotheby’s, Londra 1979 Collezione privata, Pesaro Bibliografia: L.E.Prasse, Lyonel Feininger. Das druckgraphische werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Berlino 1972, W 146.

    Lot 148

    Aleksei KRUCHENYKH WAK tempera e goauche su libro, cm 14x47 firmato, titolato e datato eseguito nel 1922 Aleksej Eliseevic Krucënych poeta radicale del futurismo russo insieme a Velimir Chlebnikov è considerato uno dei padri dello zaum, esperimenti linguistici di fonosimbolismo e di creazione del linguaggio

    Lot 149

    Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25 firmato sul fronte: firmato sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte Provenienza: D.A.M. Diffusione Arte Collezione privata, Torino

    Lot 150

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO china su carta, cm 17,5x22,5 firmato e datato eseguito nel 1940

    Lot 151

    Mario Sironi FANTINO AL GALOPPO penna e inchiostro nero su carta, cm 24,5x221 L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 Studio per una tavola fuori testo apparsa con il titolo Corsa di cavalli a p. 77 del numero di Luglio 1924 di "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia"

    Lot 152

    Mario Sironi ARCO DI TRIONFO tempera policroma su carta, cm 30,6x22,7 Databile intorno al 1937 L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera costituirebbe lo studio preparatorio per una tavola fuori testo apparsa senza titolo a p. 87 del numero di Novembre di "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia" Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 153

    Alexander Archipenko ETERNAL DREAM penna e inchiostro nero e matite colorate su carta avana, cm 35,5x29 firmato a penna Provenienza: Galerie Ge´rald Cramer, Ginevra Galleria Ciranna, Milano Collezione privata

    Lot 154

    Fernand Leger ETUDES POUR DES COMPOSITIONS ABSTRAITES matita su carta, cm 28x21,5 siglato sul retro: Paesaggio industriale con ciminiere. Matita di grafite Autentica al verso di Nadia Léger databile al 1950 circa L'opera è accompagnata da autentica del Comité Léger su fotografia L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione Provenienza: Galleria Felix Vercel, Parigi Collezione privata Collezione privata, Roma Esposizioni: Centenaire de Fernand Léger, Galerie Felix Vercel, Parigi, maggio - giugno 1981

    Lot 155

    Fernand Leger ETUDE POUR UNE COMPOSITION MURALE matita su carta, cm 27x19 siglato Autentica al verso di Nadia Léger databile al 1950 circa L'opera è accompagnata da autentica del Comité Léger su fotografia L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione Provenienza: Galleria Felix Vercel, Parigi Collezione privata Collezione privata, Roma Esposizioni: Centenaire de Fernand Léger, Galerie Felix Vercel, Parigi, maggio - giugno 1981

    Lot 156

    Fernand Leger COMPOSITION MURALE matita su carta, cm 27x19 siglato Autentica al verso di Nadia Léger databile al 1950 circa L'opera è accompagnata da autentica del Comité Léger su fotografia L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione Provenienza: Galleria Felix Vercel, Parigi Collezione privata Collezione privata, Roma Esposizioni: Centenaire de Fernand Léger, Galerie Felix Vercel, Parigi, maggio - giugno 1981

  • Marcello Dudovich ALITALIA tempera su carta, cm 50x35 sul fronte: firmato
    Lot 157

    Marcello Dudovich ALITALIA tempera su carta, cm 50x35 sul fronte: firmato

    Lot 158

    Mario Sironi SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA inchiostro nero e tempera policroma su carta, cm 26x24 Databile alla fine degli Anni Trenta L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera è da inquadrare nella produzione delle illustrazioni per "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia" Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Tullio Crali COMPOSIZIONE acrilico su carta, cm 57x46,5 firmato e dedicato
    Lot 159

    Tullio Crali
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 57x46,5
    firmato e dedicato

    Lot 160

    Giulio D'Anna SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA tecnica mista e collage su cartone, cm 65x85 eseguito nella seconda metà degli anni Trenta L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza Collezione privata, Conegliano

  • Paul Augustin Aizpiri CHITARRISTA CON CANE olio su cartone, cm 64x34 firmato
    Lot 161

    Paul Augustin Aizpiri CHITARRISTA CON CANE olio su cartone, cm 64x34 firmato

    Lot 162

    Alberto Martini DANZE ACROBATICHE olio su tavola, cm 40x30 firmato sul retro: firmato e titolato

  • Pippo Oriani ARLECCHINO olio su cartone, 42x32 firmato
    Lot 163

    Pippo Oriani
    ARLECCHINO
    olio su cartone, 42x32
    firmato

    Lot 164

    Filippo De Pisis VASO DI FIORI olio su tavola, cm 35x28 firmato e siglato eseguito nel 1947 L’opera è registrata presso l'Associazione Filippo de Pisis con il n. 02437 ed è accompagnata da autentica dell’Associazione per Filippo de Pisis su fotografia in data 2004 Provenienza: Galleria Nuova Gissi, Torino Collezione privata, Torino

  • Nino Caffè VASO CON PANSéE olio su tavola, cm 25x15 firmato eseguito nel 1966
    Lot 165

    Nino Caffè VASO CON PANSéE olio su tavola, cm 25x15 firmato eseguito nel 1966

    Lot 166

    Ennio Morlotti FIORI olio su tela, cm 47x36,5 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1966 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti numero 2255

    Lot 167

    Emilio Notte GIOVANE CON MANDOLINO olio su cartone, cm 60x42 firmato e datato eseguito nel 1938 Provenienza: Collezione privata, Torino

    Lot 168

    Alberto Sughi RICEVIMENTO olio su tela, cm 120x90 sul retro: dedicato ad personam L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte La Gradiva, Roma Collezione privata, Firenze

Lots from 145 to 168 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)